-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 2 ноября 2023 

Газификация Прокопьевска планируется в 2025 году

С конца 2018 года уровень газификации населения региона вырос с «чуть более 1% до 5,35%», сообщил в прямом эфире Центра управления региона заместитель правительства Кузбасса — министр промышленности и торговли Леонид Старосвет. Протяженность газораспределительных сетей для поставок газа населению увеличилась при этом с 600 км до  «более 900 км». Долю в 5,35% он охарактеризовал как «немалую», т. к. исторически почти весь поступающий в регион природный газ шел на нужды промышленности, и на сегодняшний день её потребление газа составляет порядка 3 млрд кубометров, а населения — 300 млн кубометров.

Среди крупных предстоящих проектов Леонид Старосвет назвал газификацию Прокопьевска и территории к югу от Новокузнецка — Шерегеша, Осинников, Калтана, Мысков и Междуреченска. В первом случае уже идет проектирование газораспределительной станции, первой в регионе за последние 20 лет. Ее строительство с отводом от магистрального газопровода на Новокузнецк планируется завершить в 2025 году, что позволит развернуть газификацию населения Прокопьевска, начать строительство газозаправочных станций (АГНКС), перевести на газ городские котельные. Их, по данным заместителя председателя правительства, в Прокопьевске насчитывается около 80. 

Он также сообщил, что по поручению президента страны Владимира Путина после обращения к нему губернатора Кузбасса Сергея Цивилева реализуется проект газификации горнолыжного курорта Шерегеш со строительством магистрального газопровода высокого давления протяженностью в 200 км от Новокузнецка. В настоящее время ПАО «Газпром» разрабатывает технико-экономическое обоснование проекта, а силами Кузбасса проведены предпроектные работы по газификации части региона к югу от Новокузнецка
Осинников, Калтана, Мысков, Междуреченска и Шерегеша. Они уже внесены в генеральную схему газоснабжения. По словам министра, «с полной уверенностью можно сказать, что газ в Шерегеше будет, в этом году заканчиваются работы по ТЭО, началось предварительное проектирование», затем в течение примерно двух лет предполагается построить газопровод.

Леонид Старосвет сообщил также, что по развитию сети автомобильных газонаполнительных компрессорных станций Кузбасс был и остается лидером в зауральской части страны: их число за последние годы выросло с 6 до 13 (по 6 в Кемерове и Новокузнецке, 1 — в Юрге), в планах на 2024 год построить еще 4 АГНКС, и в дальнейшем строить по 4 станции ежегодно там, где есть магистральный газопровод и проведена газификация.

Напомним, что по региональной программе газификации, принятой в начале 2019 года, было запланировано создание за 5 лет технической возможности подключения к сетям газораспределения более 8,1 тыс. домовладений (квартир) путем строительства 650 км газопроводов с увеличение поставки газа до уровня не менее 3,9 млрд кубометров в год (подробнее). В декабре 2020 года «Газпром» взял на себя обязательство по газификации Прокопьевска в 2021-2025гг. (подробнее). 

Игорь Лавренков, «Авант-ПАРТНЕР»

Деловые новости

«« 2023 г. »»
«« ноябрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Сегодня: 27 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко