Новости компаний
[22 апреля] Сохраняя память: «Ростелеком» провел для кемеровских студентов пробный «Диктант Победы»
[16 апреля] СУЭК-Кузбасс приняла участие в Едином дне открытых дверей
[16 апреля] ГРУЗООПРАВИТЕЛИ ВЫБИРАЮТ ПЕРЕВОЗКИ ПО ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГЕ
[15 апреля] «Ростелеком» вошел в перечень провайдеров хостинга для государственных информационных систем
[15 апреля] В «СУЭК-Кузбасс» прошел конкурс «Битва Хоров», посвященный 80-летию Победы

Издательская группа «Авант»
Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»
|
← 24 апреля 2024 →
Глава Кузбасса ввел «персональную ответственность руководителей за разъяснительную работу» по предотвращению украинского кибер-мошенничества Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев в своем видео-обращении в соцсетях и на сайте облправительства призвал кузбассовцев быть бдительными и не попадаться на провокации кибермошенников. Он сообщил, что кузбассовцев «ежедневно, ежеминутно атакуют украинские спецслужбы, и с начала года мошенники вынудили жителей региона перевести на счета, с которых оплачиваются дроны и вооружения ВСУ, миллионы рублей». По его словам, «каждый из нас обязан предупредить родителей, детей, коллег, друзей об опасности — эти переводы финансируют врага». Губернатор также заявил, что вводит на предприятиях, в организациях и в учреждениях «персональную ответственность руководителей за разъяснительную работу по этому вопросу, главное предотвратить преступление, и каждый должен помнить — перевел деньги — помог врагу».
11 апреля в Кузбассе по распоряжению Сергея Цивилева был создан штаб по противодействию кибермошенничеству, и тогда он поручил усилить профилактическую и разъяснительную работу в трудовых коллективах и в образовательных организациях, предупреждать людей о новых схемах, которые используют мошенники. Началась кампания по разъяснению опасности кибер-мошенничества с трансляцией предупреждающих роликов и слайды на ресурсах уличной рекламы, в общественных местах, в лифтах домов. Операторам сотовой связи было рекомендовано проработать техническую возможность автоматической блокировки спам-звонков и предупреждать абонентов об опасности телефонных мошенников. Региональным отделениям банков рекомендовано пересмотреть схему выдачи кредитов, усилить контроль за переводами и обналичиванием крупных сумм.
В 2023 году в Кузбассе было совершено 9217 краж и мошенничеств с использованием цифровых технологий с причиненным потерпевшим ущербом в 2,2 млрд рублей (подробнее https://avant-partner.ru/userfiles/file/almanah/apr1(76).pdf рубрика «Законодательство»).
«Авант-ПАРТНЕР»
|
Деловые новости
Рынки/отрасли
Поиск по сайту
|