-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 20 декабря 2010 

Налоговики добиваются признания банкротом кузбасского производителя котельного оборудования

Арбитражный суд Кемеровской области 21 декабря рассмотрит заявление Межрегиональной инспекции ФНС по крупнейшим налогоплательщикам N5 по Кемеровской области о признании банкротом ООО "Производственная компания "Калтанский завод котельно-вспомогательного оборудования и трубопроводов" (ПК "КВОиТ").
Об этом на заседании регионального антикризисного штаба сообщил исполнительный директор компании Игорь Плотников. ПК "КВОиТ" было вызвано на штаб в связи с образовавшейся задолженностью по обязательным платежам в размере 27,832 млн рублей.
В свою очередь, представитель налоговой пояснил, что заявление в суд было направлено после того, как 7 октября ООО подало заявление на ликвидацию.
"Если активы меньше пассивов, я обязан подать на ликвидацию. Я держу 280 человек, из которых 20 работает. Я предлагал оставить бригаду 20 человек, но собственник, по сути, содержал завод, целый год платил зарплату", - сообщил И.Плотников.
Собственники ООО - два физлица.
В свою очередь и.о. главы города Калтан Игорь Голдинов отметил, что завод "банкротился с 2002 года три раза, сейчас четвертая ситуация, его активы выведены в другие юрлица". Сейчас завод "перебивается разовыми контрактами" (до кризиса оборот завода составлял около 300 млн рублей - ИФ). По словам и.о. мэра, одна из причин ситуации в том, что "собственник переключился на другой вид бизнеса, ему стало неинтересно то, что на заводе происходит" (летом 2009 года аффилированное с "КВОиТ" ООО "КВОиТ-Транс" приобрело золотодобывающее предприятие ОАО "Прииск "Алтайский", располагающее 6 лицензиями на участки месторождения золота в Кузбассе и Республике Алтай - ИФ).
Заместитель губернатора Дмитрий Исламов отметил, что в июле, чтобы поддержать предприятие, на заседание пригласили представителей потенциальных заказчиков: "Кузбассэнерго", "Русская инжиниринговая компания", "Кузбассразрезуголь", "Южкузбассуголь".
Журналистам И.Плотников сообщил, что он предпринимал попытки договориться с ними о крупных контрактах, но на переговоры пришли те, кто не уполномочен принимать решения, а к директору "Южкузбассугля", на июльском штабе "пообещавшего обеспечить заказами "КВОиТ", даже в приемную не пустили".
По данным компании, на 16 декабря долг перед поставщикам и подрядчиками -27 млн рублей, по налогам и сборам - 31,5 млн рублей. "Банкам не должны, с поставщиками договариваемся", - сказал И.Плотников.
В программе мероприятий по выходу из кризиса, которую И.Плотников предоставил журналистам, в частности, говорится, что заключены договоры на поставку продукции с представительствами " Норникеля", "Росатома", "Бийским котельным заводом опорно-подвесной системы". Ведутся переговоры с потенциальным инвестором - АО "Усть-Каменогорский арматурный завод" (Казахстан) с целью создания совместного предприятия на базе одного из цехов завода "КВОиТ".
Руководство предприятия также ведет переговоры с представителями частного коммерческого банка, готового выступить инвестором проекта по организации литейного производства по выплавляемым моделям.
Также предприятие обратилось в РЭК с ходатайством об установлении сниженного тарифа на тепловую энергию. В программе говорится, что завод расположен в 600 м от ОАО "Южно-Кузбасской ГРЭС". Находящиеся рядом компании, имеющие в собственности участки теплотрассы, подключенные к коллектору ГРЭС, платят почти в 2,6 раза меньше, чем "КВОиТ", который подключения к трассе ГРЭС не имеет.
"Мы считаем несправедливым, находясь вблизи источника теплоэнергии, оплачивать тариф, включающий расходы на передачу тепла от Калтана до Осинников, а также расходы на содержание теплосетей, расположенных по г.Осинники. Учитывая климат региона, завод не может нести расходы на теплоэнергию по такому тарифу, это повышает себестоимость продукции, снижая конкурентоспособность", - говорится в программе.
Также в документе сообщается, что реализация программы может обеспечить выручку в 2011 году в объеме 273,6 млн рублей.
В арбитражном суде агентству "Интерфакс-Сибирь" подтвердили, что 29 октября налоговая обратилась в суд с исковыми требованиями к ликвидируемому должнику, заявление мотивировано наличием задолженности в размере 18,663 млн рублей основного долга.
"Калтанский завод котельно-вспомогательного оборудования и трубопроводов" был построен в 1960 году.
«Интерфакс-Сибирь»
 

Деловые новости

«« 2010 г. »»
«« декабрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Сегодня: 28 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко