-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 2 марта 2009 

«Белон» обещает расплатиться со всеми своими подрядчиками

 В  пресс-релизе АКО (от 26.02.2009, первый выпуск) была опубликована информация о задолженности компании "Белон" смежным организациям, в т.ч. шахтостроителям. Сумма задолженности превышает 118 млн рублей. Деятельность компании была рассмотрена на заседании штаба по финансовому мониторингу и выработке мер по поддержке отраслей экономики Кемеровской области во главе с первым заместителем губернатора В.П.Мазикиным.
Вот что сообщил в ответ на эту публикацию генеральный директор ОАО "Белон" А.П.Добров.
"Сегодня все компании испытывают на себе влияние кризиса. В немалой степени он сказывается и на предприятиях угольной отрасли. Цена у потребителя на коксующиеся угли за последнее время упала почти в 5 раз, на энергетические – более чем в 3 раза. Одновременно сокращается спрос на уголь как со стороны металлургов, так и предприятий других отраслей. Естественно, кризис сильнее всего ударил по тем компаниям, чьи потребители – только российские предприятия. Поскольку в составе Группы «Белон» есть предприятия, добывающие и перерабатывающие как коксующиеся, так и энергетические угли, то нельзя сказать, что кризис по нам ударил сильнее, чем по тем компаниям, которые располагают  предприятиями, ориентированными только на какой-то один вид углей. По сравнению с ними мы являемся более сбалансированной компанией.
Кризис ликвидности платежей – сегодня это болезнь всей страны, и об этом неоднократно в своих выступлениях говорили первые лица нашего государства.
На сегодняшний день не выдерживаются сроки платежей угольщикам не только от металлургов, но и  от других отраслей экономики. Идут постоянные задержки, вынужденно принимаются новые схемы по рассрочке платежей, зачетные схемы. В среднем по энергетическим углям сроки рассрочки составляют от 2 до 4 месяцев, по коксующимся – от 1,5 до 4 месяцев.  Мы не получаем вовремя тех денежных средств, на которые рассчитывали.  Но хуже всего тот факт, что сегодня банки, в том числе и банки с участием государственного капитала, в одностороннем порядке фактически прекратили кредитование предприятий реального сектора. Кредиты у них сегодня могут взять только единицы из числа особо приближенных компаний. Есть такой показательный момент: только за декабрь 2008 – январь 2009 Группа «Белон» погасила различным банкам кредиты на сумму 1 млрд 300 тысяч рублей. И даже при том, что за этот срок процентные ставки по кредитам выросли практически в 2,5 раза, ни одной копейки от банков мы не получили. И пока, увы, государство не разработало механизмов того, как помочь предприятиям реального сектора и системообразующим предприятиям, в число которых входит и «Белон», в получении банковских кредитов.
Складывается ситуация: потребители не платят нам, кредиты в банках сегодня взять практически невозможно, следовательно,  мы вынуждены задерживать платежи нашим подрядчикам. Но – мы не прячемся от наших подрядчиков и не прикрываемся кризисом. Мы рассматриваем эти задержки как текущие, а не как критичные. И уверяю вас, что Группа «Белон» на фоне исполнения финансовых обязательств другими компаниями отрасли выглядит далеко не худшим образом.
Сегодня свои временные финансовые затруднения мы вынуждены преодолевать в одиночку, без привлечения внешних заимствований, и как бы нам того не хотелось, расплатиться со всеми подрядчиками в ранее очерченные сроки пока не удается. Для этого нужно время. Но абсолютно точно я могу сказать, что со всеми подрядчиками мы обязательно расплатимся, со всеми ними мы ведем открытый диалог, вырабатываем приемлемые для обеих сторон схемы прохождения платежей. Работа в этом направлении проходит в постоянном плановом режиме и оснований для критичных выводов нет. Сейчас мы составляем графики платежей нашим подрядчикам. Поступающие на счет компании денежные средства сразу же идут на погашение задолженностей.
Кроме того, компания «Белон» завершает переговоры с Администрацией Кемеровской области по подписанию Соглашения о социально-экономическом партнерстве на 2009 год. По договоренности с Администрацией области, подписание данного соглашения планируется осуществить с 4 по 6 марта. 
Критику, прозвучавшую в пресс-релизе Администрации Кемеровской области, считаем правомерной. Мы абсолютно разделяем тревогу губернатора Кемеровской области в том, среди предприятий, действующих на территории Кемеровской области, существует реальный кризис неплатежей. Мы поддерживаем позицию губернатора и понимаем его озабоченность в необходимости скорейшего гашения задолженностей между этими предприятиями. Со своей стороны мы сделаем все возможное для того, чтобы вопросы задолженности перед подрядчиками решить в ближайшее время. И мы хотим заверить своих подрядчиков, что все свои обязательства по заключенным договорам «Белон» выполнял и будет выполнять впредь. Мы – открытая компания и потому всегда готовы к открытому диалогу как с нашими подрядчиками, так и с потребителями нашей продукции". 

Деловые новости

«« 2009 г. »»
«« март »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Сегодня: 30 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко