-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 27 сентября 2012 

РСПП поддержал заявку АМК на создание кластера тяжелого машиностроения

Вчера на заседании комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по машиностроению была принята резолюция - поддержать заявку «Ассоциации машиностроителей Кузбасса» (АМК) на создание кластера тяжелого машиностроения с включением его в перечень пилотных инновационных программ развития, утверждаемых Правительством РФ.
Также участники заседания вышли с инициативой - включить производителей оборудования для добычи полезных ископаемых (горно-шахтного и горнорудного) в перечень российских организаций, имеющих право на получение субсидий из федерального бюджета, которые пойдут на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях.
Кроме того, была поддержана инициатива «Ассоциации машиностроителей Кузбасса» по созданию института сводного территориального заказа для тяжелого машиностроения. Предполагается, что данный механизм будет действовать на базе государственно–частного партнерства предприятий тяжелого машиностроения, горнодобывающих предприятий и региональных органов исполнительной власти.
По мнению начальника отдела машиностроения департамента промышленности администрации Кемеровской области Андрея Гребенникова, один из возможных механизмов поддержки государственно-частного партнерства - создание государственной лизинговой компании именно в части продукции тяжелого машиностроения. «Мы провели опрос, угольщики готовы брать оборудование, но на тех же условиях, которые им предлагают зарубежные поставщики, - говорит он. - Это долгосрочный лизинг, приемлемые кредиты. Поэтому нужны доступные кредитные ресурсы».
Этот проект также был поддержан участниками заседания.
Общая ёмкость рынка машиностроения в Кузбассе, по данным АМК, оценивается сегодня в 80-85 млрд рублей. Из них в регионе задействовано всего 10 % (8-9 млрд). Между тем, по оценкам специалистов, наши ведущие предприятия способны в год выпускать 10 комплексов стоимостью 800-900 млн рублей каждый. После введения 5-процентной таможенной пошлины произошел всплеск на внутреннем рынке производства транспортных систем. Уверенно кузбасские предприятия занимают нишу на рынке ремонтных услуг.
В общей сложности ресурс загрузки машиностроения области можно увеличить в два раза, утверждает Андрей Гребенников. Кузбассу это дало бы минимум 10 тысяч рабочих мест и до 1 млрд рублей совокупных налоговых поступлений.
Влад Максимов, «Авант-ПАРТНЕР»
 

Деловые новости

«« 2012 г. »»
«« сентябрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Сегодня: 25 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко