-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 31 марта 2009 

Новосибирская область поддержит предприятия госгарантиями

В условиях кризиса предприятия получат возможность пользоваться банковскими кредитами под государственные гарантии Новосибирской области. Сессия областного Совета депутатов приняла изменения в Закон Новосибирской области «О порядке предоставления государственных гарантий Новосибирский области», сообщает пресс-служба облсовета. Согласно принятым поправкам, предприятия смогут получить банковские кредиты под гарантии администрации области. Отбор предприятий будет проводиться на основе анализа их деятельности комиссией, в которую войдут депутаты областного Совета, представители банков и областной администрации.
Как сообщил председатель комитета облсовета по строительству и вопросам ЖКХ Александр Савельев, именно строители выступили с этой законодательной инициативой. Строительным компаниям был предоставлен один миллиарда рублей государственных гарантий для завершения строительства домов с высокой степенью готовности. За госгарантиями обратились более 25 организаций, 15 застройщикам (16 домов, порядка 140 тысяч квадратных метров жилья) она было предоставлена. Однако проблема заключается в том, что при рассмотрении финансово-экономического состояния этих компаний потребовался бухгалтерский баланс за прошедший 2008 год. В условиях финансово-экономического кризиса положение всех строительных компаний оставляет желать лучшего, и областной департамент по финансовой и налоговой политике не мог принять положительных решений по представленным документам. Поэтому и возникла необходимость внесения соответствующих поправок в закон, иначе, без государственных гарантий, предприятия не смогут получить банковские кредиты.
«В соответствии со ст.115 п.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации в проект закона вводится понятие предоставления государственной гарантии без права регрессного требования гаранта к принципалу. При предоставлении государственной гарантии без права регрессного требования гаранта к принципалу анализ финансового состояния принципала не проводится, исполнения обязательств принципала перед гарантом не требуется», – изложил суть поправки Александр Савельев.
Эту же мысль, но более понятным языком довел до депутатов и журналистов председатель облсовета Алексей Беспаликов. Он отметил, что федеральный и областной законы требуют, чтобы строительные предприятия предоставили свой баланс, в котором все должны быть «отлично». Но в строительстве денежные средства постоянно находятся в обороте, организации должны начинать новое строительство, не закончив прежнее, чтобы обеспечить непрерывность производственного цикла. Банки же не могут принимать в залог незавершенные объекты строительства – им нужно что-то готовое. Поэтому область предоставляет банкам государственную гарантию, воспользовавшись которой строители смогут получить кредиты и завершить начатые объекты.

Деловые новости

«« 2009 г. »»
«« март »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Сегодня: 27 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко