-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 11 февраля 2013 

ФАС отказала "дочке" Сибцема в покупке 90% акций Искитимцемента

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ отказала ООО "Топкинский цемент" (входит в ОАО "Холдинговая компания "Сибирский цемент" в удовлетворении ходатайства о приобретении 90% акций ОАО "Искитимцемент" (Новосибирская область, входит в "РАТМ-Холдинг"), говорится в сообщении ведомства.
В результате сделки доля "группы лиц ООО "Топкинский цемент"" в совокупности с уже имеющимися акциями составила бы 100%.
"Сделка по приобретению ОАО "Топкинский цемент" 90% голосующих акций ОАО "Искитимцемент" может привести к ограничению конкуренции на рынке цемента в границах Сибирского федерального округа в результате возникновения доминирующего положения группы лиц ООО "Топкинский цемент" на указанном товарном рынке; повышению концентрации на изначально высококонцентрированном рынке; снижению количества независимых участников товарного рынка, у которых покупатель может приобрести продукцию", - говорится в сообщении ФАС.
Ходатайство о приобретении 90% акций "Искитимцемента" "Топкинский цемент" подал 9 января 2013 года. Решение ФАС приняла 7 февраля.
Между тем, ФАС отказала также ООО "Русская цементная компания" (РЦК, совместное предприятие ХК "Сибирский цемент", госкорпорации "Ростехнологии" и частных портфельных инвесторов, созданное в 2010 году) в удовлетворении ходатайства о приобретении 100% акций "Искитимцемента".
"Сделка (. . .) может привести к ограничению конкуренции на рынке цемента в границах Сибирского федерального округа в результате повышения концентрации на изначально высококонцентрированном рынке и снижения количества независимых участников товарного рынка, у которых покупатель может приобрести продукцию. Кроме того, проведение группой лиц ООО "Русская цементная компания" и ОАО "Искитимцемент" единой ценовой политики может привести к росту цен на цемент в Сибирском федеральном округе, не связанному с соответствующими изменениями иных общих условий обращения товара на товарном рынке", - говорится в сообщении ведомства.
Ходатайство РЦК было подано 31 октября, ФАС приняла решение 31 января.
Как сообщалось ранее на этой неделе, ФАС РФ отказала также ОАО "Холдинговая компания "Сибирский цемент" в удовлетворении аналогичного ходатайства - о приобретении 90% акций ОАО "Искитимцемент" в дополнение к 10%, уже имеющимся в распоряжении ХК. Отказ "Сибцему" был мотивирован теми же причинами, что и отказ "Топкинскому цементу".
"Сибцем" приобрел 10% акций "Искитимцемента" у "РАТМ-Холдинга" в июне 2012 года.
ОАО "Искитимцемент", мажоритарным акционером которого является Эдуард Таран, - крупнейший цементный актив холдинга РАТМ, который последнее несколько лет вел переговоры о продаже завода.
Вместе с тем, в октябре 2012 года Э.Таран сообщил, что он пока не рассматривает возможность продажи 63% акций завода. По его словам, возможность продажи контрольного пакета акций "Искитимцемента" рассматривалась как антикризисная мера, но в итоге было принято иное решение.
ОАО "Холдинговая компания "Сибирский цемент" создано в 2004 году. В состав холдинга входят ООО "Топкинский цемент" (Кемеровская область), ООО "Красноярский цемент" (Красноярский край), ООО "Тимлюйский цементный завод" (Бурятия), ООО "Горная компания" (Бурятия), ООО "Карьер "Перевал" (Иркутская область). Кроме того, "Сибцему" принадлежит 29,9% акций ОАО "Ангарскцемент" (Ангарск, Иркутская область) и 10% акций ОАО "Искитимцемент".
В "Сибцем" также входят ООО "Комбинат "Волна", ООО "Сибирский бетон" (специализируется на производстве товарного бетона и растворов), сбытовая и логистическая компания ООО "Запсибцемент", специализированная транспортная компания "*Кузбасстрансцемент*", компания по ремонту и содержанию оборудования, зданий и сооружений цементных активов холдинга ООО "Сибцемсервис", а также ООО "Торговый дом "Сибирский цемент".
Служба финансово-экономической информации ИНТЕРФАКС
 

Деловые новости

«« 2013 г. »»
«« февраль »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
Сегодня: 27 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко