-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 28 октября 2013 

Дело «Смешариков»: пока ничья

Рассмотрение первых двух исков немецкой компании Smeshariki GmbH, поданных к торговым сетям Кузбасса, закончилось в кемеровском арбитраже с разными результатами. Первый остался без удовлетворения, а по второму истцу была присуждена компенсация за нарушение авторских прав на общую сумму в 630 тыс. рублей.
В июля-августе в арбитражный суд Кемеровской области поступило сразу 14 исков немецкой компании Smeshariki GmbH, поданных к разным торговым компаниям Кузбасса. Выступая как правообладатель бренда «Смешарики» фирма, зарегистрированная в Мюнхене, предъявили претензии на общую сумму 890 тыс. рублей. Самые крупные претензии были на тот момент предъявлены к ленинск-кузнецкой «Системе магазинов «ОНИКС», кемеровскому ООО «Аквамаркет». Кемеровским торговым компаниям ООО «Пенсионер», ООО «Торговый дом «Колибри», ЗАО «РегионМарт», ООО «Система Чибис», и ООО «Кора-ТК» было предъявлено по два иска на 50 тыс рублей каждый. Позднее, в ходе рассмотрения дел они увеличились по некоторым искам.
В большинстве дел вещественным доказательством нарушений со стороны ритейлеров были предъявлены истцом контрафактные DVD-диски с мультсериалом «Смешарики», носки, майки и другая одежда, видеозаписи о закупке данных дисков в магазинах соответствующих сетей, товарные чеки.
К началу сентября компания Smeshariki GmbH подала более 1,4 тыс. подобных исков по разным регионам России. Ожидалось, что и в Кемерове они будут удовлетворены, однако, первый иск, направленный ООО «Пенсионер» остался без удовлетворения. Сумма претензий по нему составляла 210 тыс. рублей по 10 тыс. за каждый случай нарушения авторских прав, выразившихся, по мнению истца, в 10 незаконных использованиях образов персонажей и логотипа мультсериала «Смешарики» и в 11 нарушениях исключительных прав на товарные знаки. В решении по этому делу суд указал, что истец не доказал свою правоту. Суд отверг в качестве доказательств представленные товарный чек контрольной закупки, поскольку он был представлен в копии, видеозапись контрольных покупок также не была признана доказательством, поскольку была выполнена «неопределенным лицом и без участия представителей ответчика». Не счел судом обоснованным и сумму компенсации в 10 тыс. рублей за одного персонажа. Но главное, что было указано в решении суда — представленный истцом в обоснование исковых требований лицензионный договор между компанией «Смешарики» из Санкт-Петербурга, лицензиаром, и Smeshariki GmbH (Мюнхен), лицензиатом, не содержит права истца на обращение в суд с защитой нарушенных прав в виде выплаты компенсации. Будет ли истец оспаривать это решение неясно, его представитель на заседании суда отсутствовал.
А вот при рассмотрении другого иска к кемеровскому ЗАО «РегионМарт» суд все те же доказательства счел достаточными для удовлетворения иска. В том числе, видеозапись контрольной покупки, копии товарных чеков, в которых были указаны предметы покупки (носки и детские футболки), ИНН ответчика и дата покупки. Ссылку ответчика на то, что чеки были в копиях суд не принял. Видеозапись суд признал надлежащим доказательством, указывая на то, что на записи видно выдача чеков за покупку. Так или иначе, решение оказалось в пользу истца, и с «РегионМарта» было взыскано 630 тыс. рублей — по 10 тысяч «за каждый объект исключительных прав». Не исключено, конечно, что компания оспорит решение суда в апелляционной инстанции.
С кемеровского ООО «Аквамаркет» истец затребовал вначале 50 тыс. рублей, затем в ходе разбирательства увеличил требования до 120 тыс., но ответчик настоял на привлечении в дело третьего лица. В этом качестве выступит ООО «Регион», которое было поставщиком спорной продукции в магазины «Аквамаркета». В договоре поставки было закреплено, что «в случае, если в результате ненадлежащего исполнения поставщиком обязательств по договору, покупатель будет привлечен к каким-либо мерам ответственности, покупатель вправе потребовать, а поставщик обязан выплатить последнему штраф в размере, равном сумме понесенных покупателем убытков, в том числе сумме штрафных санкций, уплаченных покупателем в связи с привлечением его к ответственности либо в тот же срок направить покупателю мотивированные возражения». Поэтому суд привлек «Регион» в дело. Возможно, этой компании придется отвечать на претензии Smeshariki GmbH.
Антон Старожилов, «Авант-ПАРТНЕР»
 

Деловые новости

«« 2013 г. »»
«« октябрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Сегодня: 27 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко