-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 6 мая 2014 

Кино по технологии IMAX в Кемерове появится 15 мая

Константин Яковлев.Зал кинокомплекса «Аврора Синема», построенный в новом ТЦ «Аврора» по технологии IMAX, начнёт показывать фильмы в этом формате 15 мая. Об этом сообщил журналистам 5 мая владелец киноцентра и ТЦ, кемеровский предприниматель Константин Яковлев.
 
Сейчас в этом зале показывают фильмы в формате 2D. Как пояснил Константин Яковлев, во время настройки оборудования обнаружился брак линзы проектора – это помешало запустить прокат фильмов IMAX 3D в запланированный срок. Он также развенчал слухи, которые сопровождали открытие киноцентра. Напомним, в местных СМИ появлялось опровержение российским представительством корпорации IMAX того, что в Кемерове построен кинозал по такой технологии.
Пересуды подогрело и то, что руководство кинотеатра вскоре после открытия переименовало зал IMAX в MAX, убрав первую букву. Как пояснил Константин Яковлев, переговоры с канадской корпорацией IMAX он начал 2,5 года назад, сразу после приобретения полуразрушенного здания кинотеатра «Аврора». Была достигнута взаимная договорённость о строительстве кинотеатра IMAX в Кемерове, корпорация предоставила оригинальные документы и схемы, необходимые для проектирования. По ним кинозал построен с точным соблюдением технологии IMAX. Также закуплено оборудование, предусмотренное этой технологией (в частности - спаренные кинопроекторы). «Даже ковролин в этом зале такой же, какой использует IMAX – его специально заказывал в Лондоне, - заверил Константин Яковлев. – Единственное отличие – звук: мы установили акустическую систему Dolby ATMOS, которая считается на сегодняшний день самой передовой в мире. Звук, который предлагает IMAX, хуже».
 
В то же время договор с корпорацией IMAX не был подписан – по словам Константина Яковлева, перед самым подписанием контракта, летом 2011 года, городские власти приостановили строительство ТЦ «Аврора». Не зная наверняка, удастся ли достроить ТЦ вообще, кемеровский предприниматель решил пока не рисковать деньгами и взять паузу. Контракт с IMAX предусматривал предварительный платёж в 1,1 млн долл. только за право использовать бренд IMAX, плюс ежегодные платежи в размере 3 млн рублей. Спустя ещё полгода он узнал, что эксклюзивные права на развитие IMAX в Кузбассе канадская корпорация предоставила компании «Синема Парк» (по информации на официальном сайте этой компании, беспрецедентный контракт с IMAX Corporation, подразумевающий открытие 22 суперзалов IMAX в российских городах на условиях эксклюзивности, она подписала ещё летом 2010 года).
 
По словам Константина Яковлева, за предоставленную документацию он не заплатил корпорации IMAX «ни копейки», тем не менее, убеждён, что не нарушил никаких законов и норм ведения бизнеса: «Корпорация IMAX всего лишь придумала особое построение зала. Она ничего не производит, никакого оборудования, просто продаёт свой бренд. Да, мы этот бренд не купили, но и использовать его больше не будем. Если бы мы подписали с ними контракт, всё оборудование приобретали бы через них, в 2 раза дороже. Зачем нам посредник?».
Ксения Сидорова, «Авант-ПАРТНЕР»
 

Деловые новости

«« 2014 г. »»
«« май »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Сегодня: 28 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко