-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 30 мая 2014 

Для завершения строительства канатной дороги на Чумае (Чебулинский район) требуется 4,5 млн рублей

Собственник горнолыжного комплекса на горе Чумай в Чебулинском районе индивидуальный предприниматель Владимир Малышев ищет инвестора для завершения строительства канатной дороги. На сегодняшний день на эти цели необходимы 4,5 млн рублей.
 
Вопрос по реализации инвестиционного проекта рассматривался вчера в КузТПП на заседании Совета Комитета по предпринимательству в сфере туристской, курортно-рекреационной и гостиничной деятельности.
 
Напомним, что после того, как Малышев в 2010 году заключил договор аренды участка с областным департаментом лесного комплекса, получил все разрешения на строительство канатной дороги, в дело вмешалась природоохранная прокуратура («Деньги на склонах» /«А-П Рейтинг»/ № 4/ 25.12.2012.), которая предъявила иск департаменту лесного комплекса о незаконности строительства канатной дороги на арендуемом предпринимателем участке. Предпринимателю пришлось ходить по судам.
 
«На сегодняшний день, в результате судов, арендуемый мною участок внесен в реестр планируемой рекреационной деятельности, - говорит Владимир Малышев. – Также вышло распоряжение правительства РФ от 27.05.2013г. №849-р, согласно которому на арендуемом мною участке разрешено строительство плоскостных спортивных сооружений, что позволяет строить канатную дорогу. Для этого нужно предоставить новый проект освоения лесов с положительной государственной экспертизой. Так как с момента начала деятельности по настоящее время в строительство и обустройство базы и строительство БКД я вкладывал средства из личных сбережений, на данный момент я не имею денег для продолжения строительства канатной дороги. В освоение арендованного участка мною было вложено более 8 млн рублей. Для завершения строительства канатной дороги необходимо вложить порядка 4,5 млн рублей. Полноценная работа канатной дороги позволит получать доход, что даст возможность дальнейшего развития горнолыжной базы».
 
Ситуацию прокомментировали уполномоченный по правам предпринимателей в Кемеровской области Елена Латышенко и глава администрации Чебулинского района Анатолий Часовских.
 
«В адрес омбудсмена поступило обращение от индивидуального предпринимателя Владимира Малышева по поводу нарушения его прав со стороны областного департамента лесного комплекса, которое связано с предоставлением участка для целей строительства бугельной дороги и организации рекреационных услуг в Чебулинском районе, - рассказывает Елена Латышенко. - Нами рассмотрено было обращение, проведена юридическая экспертиза, сделаны запросы в департамент лесного комплекса, получены развернутые ответы. На момент обращения, де-юре нарушения прав предпринимателя не установлено. Тем не менее, проанализировав ситуацию, мы поняли, что фактически предпринимателю были созданы условия, когда он не смог реализовать свой проект. Мы не хотим формально относиться к разрешению обращения, а хотим максимально содействовать восстановлению прав предпринимателей. В связи с этим мы обратились в КузТПП. На данный момент строительство бугельной дороги нормативно разрешено. На самом деле вопрос был не урегулирован на федеральном уровне до мая 2013 года, пока не вышло распоряжение Правительства РФ, которое четко определяет какие можно строить сооружения, а какие нельзя в определённых местах. Никаких препятствий для реализации проекта сейчас нет».
 
По мнению Анатолия Часовских, проект, при условии финансирования, имеет большие перспективы.
 
«Проект привлекательный, - отмечает он. – Но, эта трасса требует очень больших затрат в строительстве. Этот проект был бы востребован по многим причинам. Во-первых, у нас красивейшие места. Во-вторых, это доступность. От Чумая до Верх-Чебулы трасса М-53. Рядом проходит железная дорога. Дорога к самому комплексу поддерживается в хорошем состоянии. С доступностью проблем никаких. Вопрос только в финансировании».
 
Стоит отметить, что, несмотря на незавершенность строительства комплекса, гора Чумай пользуется в зимний сезон неплохой популярностью у горнолыжников не только Кемеровской области, но и соседних регионов.
 
В итоге заседания члены КузТПП поддержали Малышева и обещали оказать помощь в поиске инвестора. Также к этому процессу подключилось Агентство по привлечению и защите инвестиций.
Максим Москвикин, «Авант-ПАРТНЕР»
 

Деловые новости

«« 2014 г. »»
«« май »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Сегодня: 27 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко