-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 25 июня 2014 

Сибнедра объявили второй аукцион по участкам угля с условием ликвидировать старую шахту

Департамент по недропользованию по Сибирскому федеральному округу (Сибнедра) наметил на 17 сентября торги по угольным участкам Бунгурский Южный 2 и 8 Марта-2 в Кемеровской области, сообщается в документации на официальном сайте РФ для размещения информации о проведении торгов.
 
Участки выставлены единым лотом со стартовым размером разового платежа 98 млн рублей. Кроме того, победитель аукциона должен будет ликвидировать на собственные средства находящуюся в городской черте Киселевска шахту «Киселевская». В аукционной документации подчеркивается, что ликвидационный работы выполняются «без права добычи», хотя по состоянию на 1 января 2014 года в границах участка недр, которым владеет «Киселевская», балансовые запасы каменного угля марок Г и СС (газовый и слабоспекающийся, используется в энергетике) составляют 290,076 млн тонн по категориям А+В+С1+С2, забалансовые - 1,160 млн тонн.
 
В документации отмечается, что право пользования недрами ООО «Шахта «Киселевская» («СДС-Уголь») прекращено досрочно 28 мая 2014 года «по инициативе недропользования по его заявлению».
 
Балансовые запасы угля марок А и Т (антрацит и тощий, используется в энергетике) в границах участка Бунгурский Южный 2 Бунгурского каменноугольного месторождения (Новокузнецкий район) составляют порядка 55 млн тонн по категориям В+С1, забалансовые - около 2 млн тонн по категории С1. Площадь участка - 5,77 кв. км, верхняя граница участка - поверхность земли.
 
Участок 8 Марта-2 Прокопьевского каменноугольного месторождения (Прокопьевский городской округ и Прокопьевский район) расположен в границах бывшей шахты «Красный Углекоп», ликвидированной в 1999 году как особо убыточное угольное предприятие, принадлежавший шахте участок переведен в нераспределенный фонд. Прогнозные ресурсы угля марки Т по категории Р1 в границах 8 Марта-2 составляют около 4,3 млн тонн. Площадь участка - 0,99 кв. км, верхняя граница участка - поверхность земли.
 
В мае 2014 года Сибнедра выставили на аукцион 5 августа первый участок угля с условием ликвидировать старую шахту. Речь тогда шла об участке Ананьинский Восточный 2 Чумышского каменноугольного месторождения (Новокузнецкий район), стартовый размер разового платежа за пользование недрами был определен в 90 млн рублей. Победитель должен ликвидировать шахту им. Ворошилова на аналогичных условиях – во-первых, «без права добычи», хотя по состоянию на 1 января 2014 года запасы угля шахты составляют 58,638 млн тонн по категориям В+С1+С2, в том числе 58,465 млн тонн угля коксующихся марок.
 
Кроме того, для проведения ликвидации как в первом, так и во втором случае выделены одинаковые сроки: не позднее 12 месяцев с даты госрегистрации лицензии разработать и представить на госэкспертизу обоснования целесообразности отработки, списания или дальнейшего учета запасов угля в границах участков старых шахт, не позднее 24 месяцев - разработать, согласовать и утвердить проект ликвидации шахты, не позднее 30 месяцев - приступить к ликвидации, не позднее 60 месяцев - завершить ее.
 
Наконец, в обоих случаях до оформления госрегистрации и выдачи лицензии на пользование недрами на новых участках и выполнения ликвидационных работ, участки, которыми владеют старые шахты «будут находиться в краткосрочном пользовании ООО «Сибэнергоуголь» («СДС-Уголь»). Кстати, с горными отводами «Сибэнергоугля» граничит, например, участок Бунгурский Южный 2.
 
Напомним, в мае 2013 года председатель Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности (Росуглепроф) Иван Мохначук на пресс-конференции сообщил, что кузбасским нерентабельным шахтам на льготных условиях будут переданы 13 участков недр для открытой и подземной добычи угля. Участки планировалось выделить в рамках конкурса, на льготных условиях, «под обязательство решения социальных вопросов, сохранения и создания рабочих мест, налогооблагаемой базы».
 
В аукционной документации о каких-либо льготах, которые будут предоставлены компаниям-«ликвидаторам» речи нет.
Елена Елина, «Авант-ПАРТНЕР»
 

Деловые новости

«« 2014 г. »»
«« июнь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Сегодня: 19 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко