-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 15 сентября 2015 

По мнению Кемеровского УФАС, рынок горнолыжных подъемников в Кемеровской области – «высококонцентрированный с недостаточно развитой конкуренцией»

В результате анализа состояния конкуренции на рынке услуг горнолыжных подъемников в регионе, который в начале сентября текущего года провело Кемеровское УФАС России, рынок горнолыжных подъемников в Кемеровской области признан высококонцентрированным с недостаточно развитой конкуренцией, сообщает официальный сайт Кемеровского УФАС России. Сразу три общества занимают доминирующее положение.
 
Входе исследования, в связи с тем, что горнолыжные комплексы Кемеровской области находятся как на юге области, так и на севере, а потребители несут значительные издержки, чтобы до них добраться (более 10% от стоимости абонемента ski-pass), весь рынок был «разбит» на три самостоятельных участка в зависимости от географических границ:
- север области (Тисульский район);
- центр области (город Кемерово, Крапивинский и Промышленновский районы);
- юг области (город Новокузнецк, Новокузнецкий район, Прокопьевский район, город Мыски, город Междуреченск, поселок Шерегеш).
Управление определило хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение (с долей на рынке более 35 %) на рынке горнолыжных подъемников в этих географических границах.
 
На рынке горнолыжных подъемников в географических границах юг Кемеровской области долю более 35% занимает ООО «Каскад Курорт» - 40,08%.
 
В географических границах центр Кемеровской области долю более 35 % на рынке горнолыжных подъемников занимает ООО «Санаторий Танай» - 85,87%
 
На рынке горнолыжных подъемников в географических границах север Кемеровской области услуги горнолыжных подъемников оказывает один хозяйствующий субъект – ООО «ГорнаяСаланга» с долей 100 %.
 
Теперь, в случае злоупотребления доминирующем положением, действия этих хозяйствующих субъектов будут рассматриваться на предмет нарушения антимонопольного законодательства.
 
Средняя стоимость услуг горнолыжных подъемников по территории Кемеровской области:
- самые распространенные бугельные подъемники примерно 50 руб./подъем.
- абонемент ski-pass – 1 000 руб./день.
 
«Анализ рынка (горнолыжных подъемников) проводился по собственной инициативе в связи с перспективой развития горнолыжного туризма в регионе, - сообщила А-П руководитель Кемеровского УФАС России Наталья Кухарская, комментируя результаты исследования. - В начале 2015 года в Кемеровское УФАС России поступило несколько жалоб о завышенных ценах на подъемники, но речь в заявлениях шла о компаниях, не занимающих существенную долю на рынке. На такие общества требования статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» не распространяются. В дальнейшем анализ рынка мы будем проводить уже по необходимости. Например, по поручению центрального аппарата ФАС России или при рассмотрении заявлений, поступивших в Управление.При выявлении признаков нарушения антимонопольного законодательства специалисты Управления будут исследовать ситуацию и, при наличии на то оснований, возбуждать дела. По итогам этих дел мы выдаем обязательные для исполнения предписания и привлекаем нарушителей к административной ответственности в виде штрафа».
 
Что же касается проведения анализа других направлений туристического рынка Кузбасса, то, как отметила Наталья Евгеньевна, пока такой прогноз сделать невозможно, проведение анализов рынков включается в общий План работ Управления, который составляется один раз в год.
 
Светлана Платоненко, «Авант-ПАРТНЕР»
 

Деловые новости

«« 2015 г. »»
«« сентябрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
Сегодня: 28 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко