-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 17 июня 2009 

Главы АРБ и АИЖК подписали соглашение о единых процедурах сопровождения и обмена информацией на ипотечном рынке

Соглашение о разработке единых процедур сопровождения и обмена информацией на ипотечном рынке подписали 16 июня в Ассоциации российских банков Президент АРБ Гарегин Тосунян и Генеральный директор Агентства по ипотечному жилищному кредитованию Александр Семеняка.
Говоря о значении этого документа, Президент АРБ подчеркнул, что он дает необходимый инструментарий для улучшения взаимодействия и взаимопонимания всех участников ипотечного рынка, включая Центральный банк, который готов рефинансировать ипотечные кредиты в случае их оформления в едином стандарте. Вопрос стандартизации обмена информации показался нам настолько значимым, сказал Г. Тосунян, что мы решили подписать специальное соглашение с АИЖК, учитывая наш позитивный опыт взаимодействия.
Александр Семеняка в свою очередь отметил положительный опыт сотрудничества с АРБ на ипотечном рынке, приведя в качестве примера выработанную в 2006 году совместно с АРБ стандартную форму закладной, что значительно ускорило процесс развития ипотеки в России.
А.Семеняка подчеркнул, что процесс стандартизации обмена данными требует подключения максимально большого количества кредитных организаций, что возможно лишь в рамках АРБ. Он сообщил, что основой реализуемого проекта стандартизации данных стал опыт американского ипотечного рынка. В этой связи он предложил рассмотреть возможность  создания в РФ некоммерческого института, который бы занимался методологией, стандартизацией форматов и координацией взаимодействия участников ипотечного рынка. Прототипом может послужить организация Mortgage Industry Standards Maintenance Organization, Inc. (MISMO), созданная в США Ассоциацией ипотечных банков.
Председатель Комитета АРБ по ипотечному кредитованию, Президент Европейского трастового банка Андрей Крысин сообщил, что все члены Комитета не только поддерживают заключенное соглашение, но и рассчитывают, что оно принесет большую пользу для оживления ипотечного рынка и развязки многих накопившихся на нем проблем.
Источник: Ассоциация российских банков
 

Деловые новости

«« 2009 г. »»
«« июнь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Сегодня: 28 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко