-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[15 марта] В Масленицу сибиряки активнее посещают кулинарные сайты
[14 марта] МегаФон поможет малым операторам бороться с подменой номера
[14 марта] Видеонаблюдение «Ростелекома» обеспечит прозрачность голосования на избирательных участках Кузбасса
[13 марта] Первый дом от нового застройщика — компании БИОСФЕРА
[12 марта] По итогам 2023 года ВТБ нарастил кредитный портфель физлиц в Кузбассе до 80,4 млрд рублей


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Новости компаний

 27 ноября 2020 

Школы и детские сады Междуреченска перешли на «умный» учёт тепла от МТС

Компания МТС и Управление образования Междуреченского городского округа запустили совместный проект по удаленному мониторингу показателей датчиков учета тепла в рамках реализации федеральной программы «Умный город». Теперь сбор данных в образовательных учреждениях Междуреченска будет происходить в автоматическом режиме.

МТС внедрила в 15 школах и детских садах города систему дистанционного сбора данных приборов учета тепла. Она полностью автоматизирует процесс снятия и передачи показаний датчиков, что позволяет вести дистанционный контроль за работой оборудования, отслеживать показатели в режиме онлайн без участия человека, информировать сотрудников о возможных отклонениях в параметрах счётчика (давление, температура, расход). Также на основании собранных данных можно анализировать объём потребляемых ресурсов, что даёт возможность оперативно реагировать на вероятные внештатные ситуации: аварии, сбои.

«Благодаря такому решению мы ушли от ручного сбора данных с теплосчётчиков, полностью автоматизировав этот процесс и исключив человеческий фактор. Это позволило нам сэкономить. Кроме того, сейчас мы можем следить за показателями в режиме реального времени через личный кабинет, и сразу принимать необходимые меры в случае возникновения каких-либо отклонений», — отметил начальник Управления образования Междуреченского городского округа Сергей Ненилин.

«Телеучёт данных» — современное беспроводное решение для сбора показаний датчиков и дистанционного контроля технологического оборудования. С его помощью можно снизить финансовые затраты, автоматизировав процесс передачи данных, а также оптимизировать работу систем отопления, вентиляции, холодогенерации. Ответственные сотрудники компаний, где мы разворачиваем такие решения, всегда будут знать о возможных отказах оборудования и выходе на «околокритический» режим, смогут анализировать эффективность работы системы датчиков. Кроме того, в случае необходимости они смогут «поднять» информацию за предыдущие периоды: в личном будут надежно храниться показания с момента запуска мониторинга на предприятии», — прокомментировал директор МТС в Кемеровской области Руслан Бекиров.

Напомним, в марте 2019 года Междуреченск стал одним их участников пилотного проекта Минстроя по цифровизации городского хозяйства и развитию в городе технологий «умного города». Благодаря этому здесь планируется внедрить ряд цифровых решений, которые в конечном итоге сведутся к повышению качества жизни междуреченцев.

В августе 2019 года МТС и администрация Междуреченского городского округа объявили о стратегическом партнерстве, заключив соглашение о совместной работе по реализации проектов в сфере развития технологий «умного города». Они призваны повысить безопасность городской среды и эффективность использования ресурсов инфраструктуры города за счёт внедрения инновационных сервисов МТС.

Ольга Абрамова
 
 
 
«АВАНТ» в соцсетях:
       

Деловые новости

[15 марта] Инвестиции в основной капитал в Кузбассе сократились в 2023 году на 2% - до 415 млрд рублей
[14 марта] Областной суд принял к рассмотрению апелляционные жалобы на приговор бывшему руководителю МЧС в Кузбассе
[14 марта] Эксплуатация технических устройств на Кедровском разрезе КРУ приостановлена на срок 90 суток
[13 марта] В Кузбассе самый большой кадровый дефицит в Сибири
[13 марта] Прибыль кузбасских компаний в 2023 году снизилась на 49% — до 344 млрд рублей

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко