-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Бизнес Алтайского края интересуется Кузбассом

5 апреля в КТПП прошли деловые переговоры представителей кузбасских предприятий с представителями делегации Алтайского края. 
Переговоры прошли в рамках визита делегации предприятий Алтайского края в Кемеровскую область. Цель визита – расширение торгово-экономического сотрудничества между регионами.
 
Бизнес Алтайского края был представлен предприятиями, деятельность которых связана с производством оборудования, реализацией семян овощных культур; производством экологически чистых удобрений, а также оказанием услуг (санаторно-курортное лечение).
Некоторые из них, к примеру, ЗАО «Курорт Белокуриха» (г. Белокуриха), ОАО Машиностроительное объединение «Восток» (г. Бийск) уже известны в Кузбассе.
Другие еще только заявляют о своей продукции. Так, ОНО ОПХ «Овощевод» занимается реализацией семян овощных культур, семенного картофеля, лука севка. Предприятие ООО «Био-Бан» (г. Бийск) специализируется на производстве экологически чистых сухих торфо-гуминовых удобрений «ФЛОРА-С», «ФИТОП-ФЛОРА-С», созданных на основе гуминовых кислот и микробиологии.
С кузбасской стороны в ТЭМ приняли участие представители отраслевых департамента Кемеровской области, администраций городов, руководители более чем 30 предприятий различных отраслей экономики. Состоялось свыше 40 переговоров.
По итогам переговоров с компаний «Овощевод» участники ТЭМ Кемеровской области (совхоз «Суховский», колхоз «Вишневский», «Ботанический сад») сообщили, что планируют закупить продукцию алтайской компании, поскольку знают, что семена ОНО ОПХ «Овощевод» лучше переносят суровые климатические условия Сибири, в отличие от импортных семян из Голландии и других стран. Кроме того, алтайские семена более доступны по цене.
К представителям ЗАО «Курорт Белокуриха» представители кузбасского бизнеса обращались по поводу получения информации о скидках, правилах оформления заявок на отдых, программах индивидуального и корпоративного оздоровления в лечебнице. 
Руководители кузбасских сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий интересовались оборудованием производства машиностроительного объединения «Восток». Как выяснилось, мини-пекарни данного завода работают в разных городах Кузбасса, неплохо себя зарекомендовали. Есть потенциал взаимоотношений как в данной сфере (пекарни, потребительские общества), так и по поставкам насосного и емкостного оборудования и комплектующих на других предприятиях агропродовольственной отрасли региона (предприятия по переработке молочной продукции).
По завершению ТЭМ состоялись встречи участников делегации Алтайского края с представителями отраслевых департамента Кемеровской области, выездные встречи гостей на предприятия Кузбасса.
Итоги миссии будут подведены по результатам обработки всех анкет, но уже сегодня известно, что все участники ТЭМ дали высокую оценку организации и проведению встреч.
По мнению заместителя начальника департамента промышленности Кемеровской области Юрия Ударцева, несмотря на то, что в составе делегации были представлены те отрасли, которым и в Кузбассе придается серьезное значение и есть неплохие результаты (производство удобрений, производство оборудования), в экономических отношениях регионов есть хороший потенциал партнерских отношений.
«Я бы сказал, что сегодняшние участники ТЭМ, бизнес Алтайского края и Кемеровской области, скорее партнеры, чем конкуренты, - пояснил он, - Приведу пример, Кузбасс держит лидерство в производстве минеральных удобрений, органика у нас не так хорошо представлена. Между тем, для сельского хозяйства любого региона важен комплекс удобрений, а это значит, что нам предстоит изучить и оценить состав органических удобрений алтайского предприятия, возможно, в дальнейшем популяризировать его в Кузбассе. Тем более, что продукция заявлена как экологически чистый продукт.
В сфере производства оборудования, кузбасские предприятия, к примеру «Кемеровский механический завод», уже в течение многих лет реализует свою продукцию предприятиям Алтайского края. В свою очередь, востребованной в Кузбассе является продукция Машиностроительного объединения «Восток» из Бийска. И так далее, и так далее, примеров много.
Встречи под эгидой торгово-промышленной палаты важны, прежде всего, тем, что позволяют задать участникам ТЭМ все интересующие вопросы напрямую, обменяться презентационным материалом, установить необходимые контакты».
 
НАША СПРАВКА
На сегодняшний день действует, подписанное в 2007 году, долговременное соглашение о сотрудничестве между Администрациями Кемеровской области и Алтайского края.
Согласно документу, стороны стремятся развивать долговременные и всесторонние социально-экономические, научно-технические и культурные связи.
Алтайский край стабильно входит в первую десятку российских регионов - торговых партнеров Кемеровской области: по объему ввоза продукции в Кузбасс Алтайский край занимает 7 место; по объему вывоза из региона продукции в Алтайский край 3 место.
 
Центр по связям с общественностью КТПП

Деловые новости

[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко