-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


В Кемерове состоялась презентация ведущих польских компаний для бизнеса кузбасского региона

Мероприятие прошло в рамках официального визита делегации Республики Польша в Кемеровскую область (31 мая - 4 июня).
Во встрече приняли участие официальные лица Республики Польша – Первый заместитель Главы Силезского воеводства Республики Польша Станислав Домброва, руководитель Отдела содействия торговле и инвестициям, Полномочный Министр – Советник Посольства Республики Польша в Москве Марек Зелиньски.
Узнатьо предложениях гостей, обозначить свой интерес собрались руководители около 20 кузбасских компаний различных сфер деятельности – угледобывающие и машиностроительные предприятия, а также компании, оказывающие банковские, консалтинговые, кадровые и другие виды услуг.
Открывая встречу, президент Кузбасской торгово-промышленной палаты Татьяна Алексеева подчеркнула, чтоКузбасс и Республику Польша связывают стабильные, десятилетиями сложившиеся экономические отношения. Продукция польских компаний довольно известна, многие угольные предприятия нашего региона оснащены оборудованием производства машиностроительных заводов Польши. В Кузбассе действуют 4 предприятия с участием польского капитала, причем 3 из них в сфере производства, реализации и технического обслуживания горно-шахтного оборудования. Растет товарооборот Кемеровской области с Республикой Польша: даже в 2009 году, несмотря на сложности кризисного периода, он увеличился на 5 %. Таким образом, Польша в 2009 году в очередной раз вошла в десятку основных внешнеторговых партнеров Кемеровской области.
При этом, отметила Татьяна Алексеева, потенциал отношений далеко не исчерпан – наш регион заинтересован в современных технологиях, позволяющих минимизировать риски предприятий угольной отрасли, в сотрудничестве с польскими предприятиями и организациями НИОКР в сферах утилизации отходов промышленности, экологического и антикризисного менеджмента, в чем польские компании имеют хороший опыт и наработки.
 Далее руководители польских предприятий угледобывающих, углеперерабатывающих и машиностроительных отраслей Силезии презентовали свою продукцию. Среди них: Катовицкий угольный холдинг, А.О. ВЕНГЛОКОКС, Компенсус, А.О. ДАМЕЛЬ, ЭЛЬТРАНС, Центр информатики горного дела, Польская Горная Техника и др., всего 17 компаний. 
Стоит отметить, что Силезское воеводство – наиболее индустриализованный регион Польши. Занимая по площади 1/10 от территории Кузбасса (12,3 тыс. кв. км), по численности населения (4,9 млн человек) регион вполне сопоставим с Кемеровской областью. Ведущие отрасли экономики Силезии – каменноугольная, металлургическая, машиностроительная и химическая.
«Польша – наш давний партнер, – поделился впечатлениями по итогам встречи начальник технического управления компании«СУЭК-Кузбасс» Анатолий Пальцев.–Началиработать с их машиностроительными заводами более 25 лет назад. Приобретали для очистных забоев комплексы «Глиник», «Пиома», очистные комбайны KWB, KGS, KSW, лавные конвейеры «Рыбник», средства автоматизации и многое другое. Продолжаем сотрудничество и сегодня: современными польскими комплексами «Тагор» оснащены две лавы - на шахте «Красноярская» и «7 ноября», многие шахты оснащены ленточными перегружателями «Сигма», шламовыми насосами РН, ленточными конвейерами «Гварек – 1200» и многим другим оборудованием. Техника вполне себя оправдывает. Мне самому приходилось бывать на машиностроительных заводах Польши, впечатлило, как там производится выходной контроль выпускаемой продукции. Конечно, в мире представлено немало крупных производителей горно-шахтного оборудования – на предприятиях «СУЭК-Кузбасс» работает техника немецкого, австралийского, английского и российского производства. Польское – вполне конкурентоспособно на их фоне.
Встреча, организованная Кузбасской торгово-промышленной палатой, оказалось полезной. Нас заинтересовала аппаратура контроля за геопроцессами под землей, позволяющая контролировать состояние горных выработок и горного массива в зонах повышенного горного давления, в зонах опорного давления, а также в нарушенных частях пластов. На сегодня такой аппаратуры отечественные предприятия не производят.
В ближайших планах компании – увеличение строительной длины очистных забоев, что повлечет за собой приобретение нового оборудования. Полагаю, при разумном сочетании цены и качества наши партнерские отношения с польскими компаниями могут быть продолжены».
«У «Анжеромаша» есть неплохой опыт по созданию совместного производства с польской компанией А.О. ДАМЕЛЬ – по выпуску шахтных электродвигателей мощностью от 160 до 260/520 кВт, – сообщил ведущий специалист отдела продаж ОАО «Анжерский машиностроительный завод» Евгений Симаков. – В перспективе планируем развивать как уже существующие производства, так и открыть новые (ленточные конвейеры, самоходный бункер-питатель). По многим позициям мы – конкуренты польским компаниям, к примеру, в части изготовления лавных конвейеров, перегружателей, дробилок и т.д. В Кузбассе продукция завода присутствует на 80% шахт. Более того, сегодня мы осуществляем поставки за пределы региона и страны: в Воркуту, на Дальний Восток, в Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, во Вьетнам, планируем сотрудничать с Украиной.
Радует, что кузбасские угольщики признают высокое качество и надёжность нашего оборудования. Наше конкурентное преимуществ еще и в том, что ОАО «Анжеромаш» находится в одном регионе, и более быстро и оперативно реагирует на все возникающие в процессе эксплуатации оборудования, потребности. Начиная с 2005 года, объем реализации увеличивался ежегодно на 5-10%.
Огорчает, что отечественные заводы не получают такую серьезную господдержку, как западные. К примеру, там, завод-изготовитель имеет возможность продать дорогостоящее оборудование за рубеж в рассрочку на три, пять, десять лет. Правительство через банк выплачивает заводу сразу всю сумму контракта, а затем, в течение рассрочки получает платеж от покупателя.
Непонятно, почему нет таможенных пошлин на ввозимое из-за рубежа горно-шахтное оборудование, в то время как остальная продукция (автомобили, сырьё, продукты питания и пр.) подлежит обязательному налогообложению. Нет господдержки отечественного производителя горно-шахтного оборудования (автомобилестроение имеет мощную господдержку). Всё труднее становится реализовывать свою продукцию по конкурентоспособным ценам».
«Программа нынешнего визита делегации Республики Польша была насыщена участием в международной выставке «Уголь России и Майнинг 2010», презентациями, встречами с бизнесом в южной и северной столицах Кузбасса, которые провела Кузбасская торгово-промышленная палата, – сказала Татьяна Алексеева. – Итоги подводить пока рано, но уже сегодня ясно, что деловые отношения сторон вышли за пределы экспорта-импорта. Как показали встречи, сегодня у нас много общих точек взаимного интереса, которые могут быть реализованы, к примеру, в сфере развития и обеспечения безопасности добычи «черного золота», антикризисного и экологического менеджмента. Как работают органы прокуратуры, охраны порядка, службы спасения и оказания скорой медицинской помощи при чрезвычайных ситуациях, из каких источников оказывается финансовая поддержка семьям пострадавших? Эти вопросы волнуют и наших, и польских специалистов. Учитывая множество факторов, в числе которых схожесть экономики регионов (в Силезии расположено 30 шахт и разрезов), повышенные риски в сфере угледобычи сторон, технологии, наработанные польскими партнерами в сфере наукоемких производств, экономические отношения Кузбасса и Республики Польша могут выйти на новый уровень».
Центр по связям с общественностью КТПП

Деловые новости

[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко