-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


КемГУ – это я, КемГУ – это мы, КемГУ – это лучшие люди страны!

 
5-го апреля выпускники Кемеровского государственного университета собрались в стенах альма-матер. Поводом стал первый форум выпускников и друзей КемГУ. Вспомнить прошлое, поговорить о настоящем и построить планы на будущее – так в двух словах можно описать цели этой встречи. 
 
Главным событием форума стало подписание Соглашения о сотрудничестве, дальнейшем партнерстве и развитии отношений, заключенное между Владимиром Волчеком, ректором университета, и Сергеем Григорьевым, председателем «Ассоциации выпускников и друзей КемГУ».
– «Ассоциация» при планомерном росте способна превратиться в структуру, реально содействующую развитию как КемГУ, так и всего Кузбасса в целом, – говорит Владимир Алексеевич. – Она способствует созданию прочных, долговременных и взаимно эффективных связей. Мировой опыт показывает, что создание «Ассоциации выпускников» свидетельствует о растущей значимости учебного заведения в обществе.
Сергей Григорьев (кстати, выпускник факультета истории и международных отношений КемГУ) рассказал о деятельности «Ассоциации» и о том, чем она может быть полезна студентам, выпускникам и друзьям университета:
– Мы успешно реализуем некоторые партнерские проекты (фестивали «Первый снег» и «Студенческая весна»), организуем встречи выпускников и студентов (проект «Секрет успеха»), помогали в проведении «Инвест-форума» и форума «Ты – предприниматель». Сегодня мы постарались собрать как можно больше успешных выпускников. Среди них много высококлассных специалистов, работающих в юриспруденции, журналистике, бизнесе, власти, науке, образовании. Все эти сферы являются двигателями нашей жизни, но часто они работают вразнобой. Иногда нужно объединяться для решения каких-то важных общих задач. Нам показалось, что «Ассоциация», как раз, может стать связующим каналом между университетом, властью, бизнесом и даже абитуриентами.
Сергей Григорьев на правах председателя вручил Владимиру Алексеевичу карточку почетного члена «Ассоциации» и пригласил всех желающих тоже вступать в общество выпускников и друзей университета.
Своими мыслями поделились те, кто уже принял решение стать членами «Ассоциации». Например, Елена Козлова, председатель комитета по предпринимательству Совета народных депутатов Кемеровской области, выпускница экономического факультета КемГУ:
– Я хочу обратить ваше внимание на один из пунктов Устава. Это пункт 2.12. Именно он помог мне окончательно принять решение и вступить в «Ассоциацию». Он звучит так: «Содействие развитию гражданского общества в Российской Федерации на собственном примере».  Этот пункт говорит о многом – о том, что у каждого из нас есть возможности стать сильнее за счет участия в общественных организациях, и каждый из нас вносит посильный вклад, стараясь, чтобы словосочетание «гражданское общество» было не просто пустым звуком, чтобы за этими словами стояла наша сила, наши интеллектуальные способности, стремления и желания.
Интересно было услышать мнение одного из друзей не только КемГУ, но и всего нашего города. Поздравить университет со столь важным в его истории событием пришел канадец Джесси Кера, президент культурно-образовательного центра «Сократ», человек, который учит иностранцев, да и русских тоже, говорить не Russia («раша»), а Россия, из уважения к нашей стране:
– Меня часто спрашивают, что я думаю о России. У меня всегда возникает очень странное ощущение от подобных вопросов. Можете верить в это или нет, но вы делаете многие вещи намного лучше, чем это делают в других странах. Я вижу, что на каждой конференции, на каждом форуме или другом мероприятии вы отдаете свою душу, свое сердце, делая свое дело. Вы не материалисты. Вы обязательно хотите поделиться чем-то добрым со всеми окружающими, с этими хорошими и милыми людьми. Я уже почти два года живу в Кемерово и, мне кажется, я приехал в правильное место – мне приятно делиться своим опытом с вами. Вы должны понимать, что университет и студенты – это будущее нашего региона. Развитие городского сообщества – это одна из тех вещей, которую университет может и должен делать. Протяните руку тому, кто сидит рядом с вами, познакомьтесь с новым человеком – давайте объединяться ради общей цели!
Дух единения действительно витал в воздухе – то тут, то там раздавались приветственные оклики, смех и фразы типа «а помнишь…», «а здесь раньше было…», «этого корпуса не была, когда мы учились»…
После торжественной части, которая проходила в Актовом зале КемГУ, выпускники разделились на группы и отправились на экскурсию по малым инновационным предприятиям университета, чтобы оценить преобразование ВУЗа, встретиться с любимыми преподавателями и пообщаться со студентами, которые уже ждали своих предшественников на факультетах.
Дарья Коржова 
 

Деловые новости

[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко