-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Центр инжиниринга: открыть большие перспективы для малого бизнеса

 Егор КАШИРСКИХ, руководитель РЦИ заместитель председателя комитета по вопросам предпринимательства и инноваций
В августе прошлого года в Кузбасском технопарке появились две новые структуры – Центр кластерного развития и Региональный центр инжиниринга. Главной задачей центра инжиниринга, как было объявлено, стало формирование условий способствующих технологическому и экономическому развитию малых и средних производственных предприятий. Безусловно, год – слишком маленький срок для оценки работы какой-либо организации, но сами за себя говорят и государственная поддержка в сумме более 52 млн руб., который получил Центр инжиниринга, и высокая оценка эффективности работы РЦИ, которую дал в ходе проверки Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Рассказать о работе Центра инжиниринга, его достижениях и перспективах «Авант-ПАРТНЕР» попросил куратора Регионального центра инжиниринга, заместителя председателя комитета по вопросам предпринимательства и инноваций регионального парламента Егора КАШИРСКИХ.
– Региональный центр инжиниринга был создан год назад. Что можно сейчас сказать о его работе, оправдал ли он ожидания и возложенные надежды?
– В первую очередь стоит отметить, что Центр инжиниринга, как один из инструментов развития малого и среднего предпринимательства, придуманный Минэкономразвития РФ с подачи «Деловой России» и других институтов развития предпринимательства, интересен, полезен и востребован, прежде всего, теми, у кого что-то уже получается, кто хочет улучшить качество своей продукции, разобраться в своих бизнес-процессах и производственных процессах, у кого есть потенциал к росту. Главная задача Центра инжиниринга – содействовать наиболее перспективным предприятиям малого и среднего предпринимательства, работающим в производственной сфере, в их технологическом и экономическом развитии.
Согласно критериям работы РЦИ, определённым Минэкономразвития, для начала мы определяем индекс технологической готовности – ИТГ, проще говоря, знакомимся с предприятием, узнаем, какова специфика производства, какие применяются технологии, какие объемы производства, какова система налогообложения, как организованы система управления и бухучет, насколько эффективно энергопотребление в основной цепочке производства и т.д. Словом, узнаем, какова ситуация на предприятии. По итогам этого ИТГ выносится предписание. Образно говоря, это похоже на посещение врача-терапевта, который определяет состояние пациента и выписывает ему направление к профильным специалистам. В нашем случае это аудиты – энергетический, управленческий, технический, финансовый. Центр инжиниринга находит исполнителей для проведения аудитов и субсидирует соответствующие затраты. Немаловажный момент то, что все это почти бесплатно. Для многих предприятий малого и среднего предпринимательства, которые погружены в свой бизнес, крайне сложно посмотреть на себя со стороны, чтобы провести анализ работы, выделить на это время и средства. Центр инжиниринга показывает, как сэкономить, оптимизировать производство, возможно, открыть новое направление. При необходимости, например, когда предприятие хочет вывести на рынок новый продукт, мы можем провести маркетинговое исследование, помогаем написать бизнес-план. В результате, должна получиться программа модернизации предприятия. За год работы мы оказали услуги более чем 30 предприятиям малого и среднего предпринимательства в производственной сфере.
– Как формируется список предприятий, с которыми будет работать Региональный центр инжиниринга?
– По результатам конкурса. На сайте Кузбасского технопарка объявлен конкурс, тут же представлен список необходимых документов для участия в нём. Есть ряд требований для желающих работать с центром инжиниринга – у предприятий не должно быть задолженностей, оно не должно находиться в состоянии судебной тяжбы и т.д. По итогам первой очереди конкурса уже отобрано около двух десятков МСП, сейчас объявлена вторая очередь конкурса. Из всех желающих мы хотим отобрать самые перспективные.
– Что ещё может дать предприятию сотрудничество с центром инжиниринга?
– После того, как предприятие прошло все этапы, руководитель может увидеть многие нюансы деятельности компании, системней подойти ко всем управленческим и производственным процессам – он видит возможности предприятия, иногда это помогает сэкономить, если говорить о малом. А если говорить о более масштабных перспективах, то предприятие, ставшее нашим «выпускником» должно стать готовым для получения банковского кредита. Кроме банковского финансирования, в условии современной экономической ситуации, нашей задачей является найти и альтернативные финансовые источники. Например, в фондах поддержки. Один из них Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, где работает ряд программ. По итогам прошлого года, когда мы только начинали работу, у нас было всего три выпускника. Но один из них уже получил поддержку от Фонда в рамках программы «Коммерциализация», в этом году мы подали документы второго нашего выпускника и сейчас ждём результаты. Надеюсь, что в дальнейшем мы сможем работать с более масштабными проектами, которые будут подходить под условия  Фонд развития промышленности Минпромторга РФ. Нельзя сказать, что таких предприятий в области нет, но среди производственников недобывающей сферы их все же очень мало.
– Специализация Регионального центра инжиниринга – биотехнологии. Как она была определена?
– Действительно, в этом году мы получили специализацию биотехнологии. В прошлом году был проведен анализ рынка региона, оценка его перспективности, емкости в соответствии со стратегией развития Кемеровской области, наличия и емкости МСП. Анализ показал, что всё, что, по-крупному, относится к биотехнологии (пищевая промышленность, агро, малая био-химия и т.д.) имеет в нашем регионе большие перспективы. Мы производим миллион тонн зерна, есть своё молочное и мясное производство, работают хлебзаводы, пекарни, заготавливаются дикороссы, выстроены производственные цепочки – с Алтаем, Новосибирском, Томском, другими регионами. Есть очень много работающих в этой сфере малых компаний, которые имеют перспективу развития – то есть те, которым мы можем помочь как раз в формате нашей работы. И что ещё немаловажно, именно для инжиниринга: в регионе есть мощный центр компетенций – Кемеровский технологический институт пищевой промышленности (университет), в котором работают высококлассные специалисты, есть свои научные наработки, множество связей, как в России, так и за рубежом. Другими словами, есть всё, чтобы содействовать созданию качественного и конкурентного продукта.
Вообще-то, у нас было несколько возможных направлений, но экспертный совет Минэкономразвития рекомендовал развивать именно биотехнологическое.В рамках этого направления одобрен комплекс оборудования, на который, как раз, выделена большая часть федеральной субсидии. Сейчас оборудование в процессе закупки. Планируется, что в конце года оно будет введено в эксплуатацию. На этом оборудовании будет проходить опытное производство, исследование способности технологий к масштабированию. Можно привести конкретный пример:для проведения масштабного эксперимента для обработки овощехранилища необходимо выработать, необходимый объем биоцидных добавок, это оборудование позволит это сделать с минимальными затратами. В КемТИППе такого оборудования нет, да и цели в институте в институте другие – научные исследования, образовательные процессы. Наша задача – вывести максимально эффективно, подобные КемТИППу, центры компетенций на рынок, чтобы они были доступны и интересны для бизнеса.
– Сейчас в России 35 региональных центров инжиниринга. Наш РЦИ как-то взаимодействует со своими коллегами из других регионов?
– Конечно. Мы общаемся, обмениваемся опытом и информацией и на защите проектов, ежегодно проходящей в Москве и на различных отраслевых мероприятиях, форумах, выставках. У нашего РЦИ контакты с центрами инжиниринга в Удмуртии, Татарстане, Томске. Мы посещаем мероприятия для малого бизнеса, которые проводят наши коллеги, в том числе и для того, чтобы заинтересовать своими услугами предпринимателей из других регионов, поскольку одна из задач центра инжиниринга в этом году – показать, что мы можем сами заработать, т.е. оказать наши профильные услуги вне рамок субсидируемой сметы.
– Вы имеете право оказывать услуги МСП других регионов?
– Только те, что касаются нашей специализации. Как и другие РЦИ. Невозможно создать в одном регионе центры инжиниринга по всем отраслям. Поэтому будет гораздо эффективнее, если основные услуги мы окажем предприятию в регионе, а нуждающимся в отраслевой помощи направим в соответствующий региональный центр.
– Центр инжиниринга создавался в одно время с центром кластерного развития, наверное, не случайно. Расскажите о взаимодействии между вашими структурами.
– Наши центры находятся в технопарке и, конечно же, мы активно сотрудничаем. Центр кластерного развития больше определяет стратегию, мы – тактику. Центр кластерного развития решает глобальные проблемы, собирает предприятия, выстраивает совместные цепочки технологического развития. Наша задача – решить проблемы конкретного предприятия, связанные, например, с технологией, оборудованием, сертификацией, маркетинговыми исследованиями рынка. В кластер входят уже понимающие, готовые к сотрудничеству компании. Мы их там видим и предлагаем свои услуги. Например, как это случилось с ООО «Полимер-вектор». Это предприятие, после сотрудничества с центром инжиниринга, получило финансирование по программе «Коммерциализация» Фонда развития, уже практически закупило оборудование, на котором будет развивать новую линейку своей продукции. Со своей стороны и мы предлагаем своих клиентов в Центр кластерного развития, где они могут получить поддержку для развития производства. Не стоит забывать, что у нас есть еще и РИЦ (Региональный интегрированный центр), задача которого вывести продукты наших компаний на зарубежные рынки и продвигать имидж региона. Мы взаимодействуем все вместе, при содействии Департамента инвестиций и стратегического развития Кемеровской области. То есть, работает комплекс поддержки бизнеса, его инновационного развития. А если есть комплекс поддержки, то и эффективность этих мер на порядок выше.

Деловые новости

[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко