-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


«Сорбенты Кузбасса»: от идеи до резидента «Сколково», десятков миллионов инвестиций и зарубежных партнеров

Александр Бервено5-6 февраля в Кемерово стартует девятый сезон всероссийского Open Innovations Startup Tour. Мы поговорили с Александром Бервено, директором компании «Сорбенты Кузбасса». Он дважды, в 2014 и 2016 годах, становился участником стартап-туров, а сейчас компания превратилась в инновационный проект с множеством партнеров и инвесторов. Александр поделился с молодыми стартаперами советами для привлечения инвесторов и построения устойчивой бизнес-модели.

- Александр, вы с «Сорбентами Кузбасса» дважды были участником Startup Tour. Насколько такие мероприятия эффективны для молодых предпринимателей и как они помогли конкретно вашей компании?
- От компании мы презентовали наши разработки по созданию сорбентов из углей Кузбасса в 2014 и 2016 годах в Кемерово и Новосибирске. Это позволило протестировать идеи по развитию проекта в рамках корректировки бизнес-модели и найти несколько потенциальных партнёров. Считаю Open Innovations Startup Tour крайне полезным для начинающих стартаперов, где они могут не только проверить себя, но и реально получить билет в будущее.

- В 2012 году вы стали резидентом «Сколково», задолго до стартап-тура. Что даёт вам этот статус?
- Резидентство в «Сколково» позволяет платить меньше налогов — для нас это большой плюс. Центр интеллектуальной собственности «Сколково» помогает нам получать патенты на технологии — одна из технологий у нас уже третий год на экспертизе в ФИПС. В этом году мы планируем использовать механизмы «Сколково» для дальнейшего привлечения финансирования и заказов.
 
- Важно ли государству поддерживать стартапы? Или можно перевести эту нагрузку на крупный бизнес и венчурные фонды?
- Государству необходимо поддерживать стартапы. По сравнению с западом, российский частный сектор выделяет меньше средств на развитие проектов и создание фондов.
Кроме того, сейчас сохраняется тенденция, что крупный бизнес и венчурные инвесторы скорее предпочтут вложиться в технологии за рубежом. Они не хотят вкладывать в наши проекты на начальных стадиях, редко в них верят. Но даже если верят — большинство из них просто не умеет правильно распоряжаться инвестициями. Нужно развивать эту культуру.

- Насколько вообще развита в России культура стартапов?
- Культура стартапов в России по сравнению с зарубежными странами развита не очень хорошо. Это происходит в том числе и из-за географии: в Европе в этом смысле всё намного проще. Однако она интенсивно развивается, и немаловажную роль в этом играет Фонд «Сколково» с проектом Open Innovations Startup Tour. Очень важно, что он проводится в регионах, и каждый желающий может получить бесценный опыт от экспертов федерального уровня.

- Знаете ли вы кого-то из кемеровчан, кто тоже прошел путь от маленького стартапа до большой компании?
- Из кемеровских компаний успешными можно назвать несколько ИТ-компаний. Пока еще нет достаточно успешных индустриальных предприятий, которые бы вышли на хорошие обороты, но я думаю, что все впереди. Компания «Токем» (единственный крупнотоннажный производитель ионообменных смол в России, прим.), которая также является резидентом «Сколково», занимает свою нишу и успешно работает ещё с советских времен.

- Как бывалый участник различных форумов и мероприятий, где встречаются стартаперы и инвесторы, расскажите, как начинающей компании зацепить инвестора?
- Нужно обязательно привлекать отраслевых экспертов для запуска и реализации проекта, искать менторов и финансовых консультантов. Для привлечения инвесторов нужно максимально широко распространять информацию о своем проекте и продукции. Необходимо участвовать в таких мероприятиях как Open Innovations Startup Tour, «тестить» бизнес-модель проекта на экспертах и частных инвесторах, проходить «краш-тест», чтобы в будущем было проще защищать свой проект перед потенциальными инвесторами из любой сферы.

- Что бы вы посоветовали молодому себе, если бы могли вернуться на 10 лет назад?
- Совета два: максимально прорабатывать рынок и просчитывать все риски до начала проекта, а также использовать все доступные возможности для его реализации.
 
Фото предоставлены пресс-службой Open Innovations Startup Tour
 

Деловые новости

[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко