-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 7 от 24.03.2009

Кредитные кооперативы и закон о рекламе

В сегодняшнее сложное в экономическом отношении время кредитная кооперация постепенно занимает важное место в сфере потребительского кредитования. Очевидно, что активное распространение финансовой взаимопомощи между гражданами способно существенно расширить их материальные возможности. Но чтобы не столкнуться с последствиями деятельности очередных «финансовых пирамид» необходимо обратить внимание на то, как соблюдаются законы, регулирующие деятельность кредитных потребительских кооперативов граждан (КПКГ) — а именно Федеральный закон от 13.03.06 г. № 38-ФЗ «О рекламе» и Федеральный закон от 07.08.01 г. № 117-ФЗ «О кредитных потребительских кооперативах граждан».
 
 
Кемеровское УФАС России, осуществляя контроль рекламной деятельности, столкнулось с тем, что кредитные потребительские кооперативы на территории Кемеровской области не всегда соблюдают требования, установленные законодательством.
 
Одним из самых распространённых нарушений является несоблюдение требований к рекламе финансовых услуг, в частности при рекламе своих услуг КПКГ не всегда сообщают полную информацию о своей деятельности. Так, например, в рекламе может не упоминаться информация о том, что данные услуги оказываются только для членов кооператива, что гражданин становится полноправным членом КПКГ только после внесения им вступительного и паевого взносов, также не указываются суммы этих взносов.
 
Отсутствие в тексте рекламы КПКГ информации о приёме личных сбережений в фонд финансовой взаимопомощи только от членов кооператива и сумме дополнительных расходов в виде вступительного и паевого взносов, искажает смысл, доводимый до потребителя информации, что противоречит части 7 статьи 5 ФЗ № 38-ФЗ «О рекламе».
 
Часто кредитные потребительские кооперативы размещают рекламу о приёме вкладов, что вводит потребителей в заблуждение относительно рекламируемой услуги. Ведь данная информация может быть однозначно воспринята потребителями как реклама конкретной банковской услуги, распространение которой допустимо только при наличии лицензии Центрального банка России. А кредитные потребительские кооперативы в соответствии с вышеназванным 117-ФЗ имеют право принимать лишь личные сбережения граждан.
 
Кроме того, наименование КПКГ должно обязательно содержать словосочетание «кредитный потребительский кооператив граждан». В нарушение данной правовой нормы некоторые организации используют в рекламе сокращённую аббревиатуру вместо полного наименования организации.
 
 
Управление федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области  

Рубрики:

Деловые новости

[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко