-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 8 от 31.03.2009

Антикризисные предложения с мест

В минувший четверг региональные власти Кемеровской области провели по поручению председателя правительства РФ Владимира Путина общественные слушания по антикризисной программе правительства. Представители кузбасской общественности, одобрив её в целом, предложили и свои антикризисные меры для обсуждения на совещании представителей регионов Сибирского округа в Новосибирске в субботу.
 
Замгубернатора Кузбасса по экономике и региональному развитию Дмитрий Исламов, проводивший слушания, выступил первым. Он коротко обрисовал программу антикризисных мер на 2009 год, принятую на заседании правительства 19 марта, указал, что в деталях с ней можно познакомиться на сайте правительства и администрации Кемеровской области. Напомнил, что в регионе уже в конце прошлого года были разработаны собственные антикризисные меры, и призвал собравшихся (было объявлено, что в слушаниях участвуют представители региональных организаций политических партий, профсоюзов, женского движения, предпринимательского сообщества) нести свои предложения антикризисных мер в секретариат слушаний. Главный федеральный инспектор в Кемеровской области Игорь Колесников подчеркнул, что главная цель антикризисной программы – сохранение рабочих мест и заявил, что, по его мнению, нельзя допускать банкротства системообразующих предприятий, особенно в моно-городах, где население зависит от одного производства.
Зампредседателя областного Совета народных депутатов Александр Микельсон отнёс к проблемам, «которые тревожат», положение дел в сфере малого бизнеса. По его оценке, все меры господдержки предпринимателям - помогают им «только подняться с колен» - и они не действуют, «когда тепличный период проходит», а увеличение кадастровой стоимости земли, которое произошло в Кузбассе 1 января 2009 года, вызвало соответствующий рост арендных платежей и земельного налога. По его мнению, компании-монополисты добиваются роста тарифов, что стимулирует инфляцию, поэтому растёт ставка Центробанка, и дорожают кредиты для предприятий. Александр Микельсон заявил также, что некоторые российские банки, своей скупкой валюты поддержавшие «экономику сами знаете кого», «можно безболезненно убирать» с рынка и нужно также требовать ответственности с компаний, которые требуют господдержки, а сами выплачивают огромные дивиденды.
Исполнительный директор кемеровского регионального отделения «ОПОРА России» Софья Бизюкова сообщила, что в её организацию пришло множество обращений предпринимателей с мест. Они жалуются, что им практически не дают работать: упомянутое увеличение кадастровой стоимости земли привело к росту земельного налога в 2,7 раза, арендные платежи выросли с нового года на 25-50%, в Кемерове власти отправляют под снос 500 временных помещений предпринимателей. Дмитрий Исламов в ответ заверил, что губернатор Аман Тулеев отправил муниципалитетам уже две телеграммы с рекомендацией уменьшить ставку земельного налога, и местные власти откликнулись (см. об этом также «АКТУАЛЬНО» на стр. 3).
Павел Высоцкий, гендиректор ООО «КЛП-Инвест», предложил вынести на обсуждение правительства «острейшую проблему» роста земельных платежей из-за увеличения кадастровой стоимости земли. По его мнению, при подготовке кадастровой оценки были нарушены методические рекомендации министерства экономического развития: стоимость земли оказалась в 6-10 раз выше коммерческой цены (15-20 тыс. долларов за 1 сотку земли в промзоне Кемерова), и даже снижение в 2-3 раза ставки земельного налога эту проблему не решит. Поэтому нужно срочно рассмотреть возможность приостановления решения о новой кадастровой оценке земли и ввести законодательный запрет на решения, которые ухудшают положение предпринимателей по сравнению с прошлым годом. Любовь Леонова, по её словам, представлявшая региональное отделение движения «Женщины России» и легкую промышленность, попросила гарантировать размещение госзаказов на местных предприятиях этой отрасли. Зам председателя Федерации профсоюзов Кузбасса Игорь Кондрашов предложил снизить налог на доходы физлиц для работников с минимальной оплатой труда, заморозить коммунальные тарифы и ужесточить административное наказание предпринимателей, нарушающих трудовое законодательство.
 
Антон Старожилов
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко