-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 14 от 23.06.2009

Малые этажи – в кластер

 
Предлагаемая структура регионального кластера малоэтажного строительства
и производства строительных материалов в Кемеровской области
 
Кузбасские власти, провозгласившие малоэтажное строительство одним из приоритетов развития отрасли в целом, похоже, не намерены ограничиваться традиционными подходами к решению конкретной задачи – удвоению доли «малоэтажки» в общем объёме вводимого в области жилья. По сведениям «Авант-ПАРТНЕРа», в обладминистрации разработан проект стратегии развития кластера малоэтажного строительства в Кузбассе, основу которого составят строительные организации и производители стройматериалов. Для координации работы участников кластера предлагается создать специальное агентство по развитию малоэтажного домостроения и производства стройматериалов.
 
«Кластерную» тему, столь популярную в последнее время, сегодня в регионах пытается продвигать Минэкономразвития РФ и Общероссийская общественная организация «ОПОРА России». В рамках канадско-российского сотрудничества в области развития северных территорий вместе с Министерством развития промышленности северных территорий канадской провинции Онтарио недавно была запущена обучающая программа для региональных властей по созданию кластеров. Цель проекта – содействие развитию пилотных территориальных  кластеров на опыте Канады. Именно успешный канадский опыт развития кластера производства стройматериалов и малоэтажного строительства, как считают в обладминистрации, можно применять в Кузбассе.
Канада сейчас - один из признанных мировых лидеров по разработке и внедрению новых технологий в сфере жилищного строительства. Причём в Кузбассе уже есть практика применения канадского опыта в малоэтажном строительстве. Так проектирование кемеровского города-спутника Лесная поляна велось при участии канадских специалистов, при самом строительстве тоже применяются канадские технологии. В Ассоциации «Промстрой» введена и новая линия по производству каркасных домов на основе канадских технологий. Впрочем, такая практика пока носит всё же точечный характер.
По словам начальника областного департамента строительства Алексея Симонова, сегодня не более 25% вводимого в регионе жилья приходится на малоэтажку. А поставленная цель – довести этот показатель в ближайшие годы до 50%. Малоэтажное строительство – это не просто удовлетворение растущей потребности людей «жить на земле» (к слову, нынешний кризис почти не снизил темпы индивидуального жилищного строительства и спрос на земельные участки под застройку). Существующие технологии позволяют строить малоэтажное жильё быстро и качественно. И что важно, малоэтажное жильё недорогое: порой стоимость квадратного метра, сравнимого по классу жилья в малоэтажке,  вдвое меньше, чем в многоэтажном доме. Как раз на «доступной» стоимости 1 кв. метра настаивала недавно специальная областная комиссия, рассматривавшая проекты городов и районов по малоэтажной застройке, претендующей на софинансирование строительства инженерной инфраструктуры из областного бюджета.
Алексей Симонов призывал территории в первую очередь искать технологии строительства с низкой себестоимостью.
Не просто поиску таких технологий, но и масштабному их внедрению в Кузбассе, как полагает начальник управления стратегического развития обладминистрации Ирина Федченко, как раз и может помочь кластерный подход к малоэтажному строительству.
Кластер, как группа взаимосвязанных компаний, специализированных поставщиков материалов и услуг, даёт в этом смысле больший эффект, чем усилия одной компании или холдинга. Масштабная информационная деятельность, обмен опытом, приглашение экспертов, обучение – это то, что характерно для работы компаний - участников кластеров. И эту работу может координировать специальное агентство, которое должно аккумулировать информацию не только о технологиях строительства, но и о потребностях и планах компаний в сфере малоэтажного строительства, о земельных участках под застройку, проектах городов и районов по малоэтажной застройке. Так может быть сформирован своеобразный банк данных как для строительных компаний и предприятий смежных отраслей, так и для инвесторов.
Ядром же кластера могут стать компании (как крупные, так и средние, и малые), а также производители стройматериалов. Эта основа, по сути, уже создаётся в области. В частности, сформированное недавно профессиональное объединение  НП «Строительные предприятия малого и среднего бизнеса Кузбасса» запускает проекты совместного малоэтажного строительства, что говорит о готовности бизнеса к кооперации, характерной для кластера. Что же до стройиндустрии, то в последние годы не только строительные компании создавали свои мощности по выпуску бетона и других стройматериалов. В области появилось производство теплоизоляционных материалов, строительной смеси, клееного бруса, черепицы, новых материалов – экопана, теплостена.
Наличие сырьевой базы для строителей (месторождений сырья для стройматериалов – щебня, песка, облицовочных камней, известняка и пр.) в регионе – тоже основа для формирования кластера. Причём, учитывая, что из 150 месторождений нерудных полезных ископаемых в Кузбассе эксплуатируется лишь около 40%, сырьевая база – это плюс для развития отрасли на перспективу.
В целом структура кластера (см. схему) может включать в себя и предприятия других отраслей. От проектных и дизайнерских организаций, логистических компаний, производителей мебели, поставщиков комплектующих до организаций, специализирующихся на привлечении средств на строительство и продажу жилья – финансовых институтов, риэлтеров, ипотечных брокеров, оценщиков. Немаловажно и участие в кластере образовательных учреждений (техникумов, колледжей, вузов), специализирующихся на подготовке кадров для малоэтажного строительства. Ведь не секрет, что сегодня строительные организации испытывают дефицит в кадрах, способных работать по новым технологиям. А запуск новых образовательных модулей и программ вполне возможен при содействии участников кластера и региональных властей.
«Кластерный подход, – с одной стороны, –  считает Ирина Федченко, – помогает решать отраслевые проблемы – кадровые, технологические и пр. С другой,  поднимать саму отрасль на новый уровень за счёт принципиально иного подхода к развитию того или иного направления». Вместо принятого в России отраслевого взаимодействия в кластере формируются  как вертикальные, так и горизонтальные связи между бизнес-субъектами. «Расширяется» и подход власти к развитию отрасли. А, следовательно, и возможности, которые можно использовать для стимулирования этого развития.
Вот такие подходы к взаимодействию и самому развитию малоэтажного строительства, по данным «Авант-ПАРТНЕРа», будут вынесены на обсуждение бизнес-сообщества области в ближайшее время.
Александра Фомина
 

 


Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко