-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 16 от 21.07.2009

Власти реанимируют бизнес

 
Александр Микельсон назвал принятые законы
«оперативно опережающими действиями власти»
 
Ленинск-Кузнецкий завод-банкрот ЗАО «Кузбассэлемент» за последние две недели подвиг кузбасские власти на новые шаги по поддержке кризисных предприятий. Решив погасить долги по зарплате коллективу из бюджета, губернатор Кузбасса Аман Тулеев направил на предприятие «губернаторскую команду управленцев». А кузбасский парламент узаконил  подобные действия властей в дальнейшем. Назван и источник финпомощи – антикризисный резервный фонд.
 
6 июня пресс-служба областной администрации сообщила о том, что губернатор решил «ввести на это предприятие губернаторскую команду управленцев». Её возглавит замгубернатора по промышленности, транспорту и связи Валерий Смолего. Замгубернатора откомандировали в Ленинск-Кузнецкий, как неофициально поясняли областные чиновники, прежде всего, для контроля за ситуацией на предприятии, которому до этого было перечислено 33,8 млн рублей на погашение зарплаты коллективу. Завод был остановлен в ноябре прошлого года и за это время порядка 500 работников не получали зарплату.
Изначально власти рассчитывали на то, что долги начнёт гасить основной кредитор завода банкрота («Кузбассэлемент» был объявлен банкротом в мае этого года – «А-П») БТА банк из Казахстана. Такая договорённость была, судя по официальным сообщениям, достигнута между губернатором и представителями банка. Но деньги на завод не поступили, что толкнуло рабочих на крайность. 22 июня они на несколько часов перекрыли центральную улицу Ленинск-Кузнецкого. После переговоров чиновников с пикетчиками было объявлено о погашении долга по зарплате из бюджета. По данным «Авант-ПАРТНЕРа», деньги были выделены в счёт текущих дотаций городу на возвратной основе до конца текущего года. И за тем, чтобы понимать, кто и как будет отдавать деньги области, и должен следить Валерий Смолего. Однако замгубернатора, как выяснилось, должен не только контролировать финансовые потоки.
7 июля на сессию облсовета в чрезвычайном порядке был вынесен вопрос «О мерах по стабилизации социально-экономической обстановки на ЗАО «Кузбассэлемент». Постановление облсовета с таким же названием фактически легализовало действия обладминистрации. В первую очередь, с финансовой точки зрения. Помимо поддержки «чрезвычайных мер по управлению ЗАО «Кузбассэлемент» в постановлении содержатся пункты, позволяющие властям в дальнейшем принимать конкретные меры по поддержке предприятия. В частности, облсовет обратился к коллегии обладминистрации с предложением выделить средства областного бюджета «для финансирования мероприятий, способствующих восстановлению финансово-хозяйственной деятельности завода». Кроме того, облсовет предложил принять первоочередные меры, направленные на стабилизацию обстановки на предприятии, в том числе обеспечение сохранности активов до привлечения эффективного собственника.
Замгубернатора - начальник главного финуправления – Сергей Ващенко пояснил, что на основании постановления облсовета коллегия обладминистрации теперь может рассматривать вопрос о выделении средств заводу, в частности, на пополнение оборотных средств или выплату зарплаты. Что же до второго пункта, то, по сведениям «Авант-ПАРТНЕРа», Валерий Смолего сейчас активно ведёт переговоры с рядом кузбасских компаний о возможности приобретения предприятия на условиях сохранения его основного профиля – выпуску аккумуляторов. Кроме того, кузбасскому коммунальному и электросетевому  бизнесу предложено организовать на территории предприятия новые производства. Речь идёт о возможности использования, например, механических цехов завода или пустующих помещений в административном здании.
Определена и схема «захода» нового собственника – покупка акций нового акционерного общества, которое создаётся по решению кредиторов предприятия. 8 июля собрание кредитороводобрило предложенную конкурсным управляющим Геннадием Купцовым схему замещения активов. По словам Геннадия Купцова, кредиторы согласились на создание нового акционерного общества, в уставный капитал которого будет внесено имущество завода. В дальнейшем акции нового общества будут выставлены на продажу для погашения требований кредиторов. На это управляющий отводит полгода.
И всё это могло так и остаться частным случаем, однако 15 июля власти объявили о том, как они в дальнейшем будут действовать в ситуации, схожей с ленинск-кузнецкой.
На внеочередной сессии облсовета были приняты два закона: «О резервном фонде Кемеровской области» и «О государственной поддержке предприятий и организаций в условиях финансово-экономического кризиса». Один из разработчиков законов зампредседателя облсовета Александр Микельсон, связав документы именно с событиями вокруг «Кузбассэлемента», назвал их «оперативно опережающими действиями власти». Создаваемый резервный фонд, как часть расходов бюджета области, будет предназначен не только для выплаты зарплаты бюджетникам, предоставления трансфертов  городам и районам, но и для исполнения «публичных обязательств и публичных нормативных обязательств, в том числе предоставление государственной поддержки предприятиям и организациям, находящимся на территории Кемеровской области, в условиях финансово-экономического кризиса». Условия предоставления такой помощи предприятиям – фактически «списаны» с «Кузбассэлемента». 

Закон «О государственной поддержке предприятий и организаций в условиях финансово-экономического кризиса». Ст. 2. Условия предоставления государственной поддержки
Государственная поддержка, предусмотренная статьей 1 настоящего Закона, предоставляется при наличии хотя бы одного из следующих условий:
1) угроза прекращения деятельности предприятия или организации, имеющих социальную значимость, угроза банкротства или нахождение в состоянии банкротства;
2) задолженность по заработной плате, налогам, сборам и другим обязательным платежам в бюджетную систему Российской Федерации;
3) угроза массового увольнения работников;
4) возможное наступление или наступление негативных последствий для жизни и здоровья населения, экономики, экологии и социальной сферы Кемеровской области.

В законе кроме финпомощи предприятиям (в том числе на возвратной основе), пожалуй, нет ничего нового с учётом ранее озвученных антикризисных мер. При этом Александр Микельсон даже вспомнил и о том, что подобный фонд в области уже создавался в 1999 году (тогда его называли «Фонд риска»). Отличия, правда, есть. Прежде фонд был внебюджетный. Сейчас же законодательство разрешает создавать резервы внутри бюджета. Способ формирования тоже изменён. Ранее это были добровольные отчисления предприятий. Теперь фонд будет формироваться из доходов областного бюджета и источников финансирования его дефицита. В частности, в случае размещения временно свободных средств на банковских депозитах, проценты могут зачисляться в резервный фонд. Другой вариант – часть средств, которые бизнес по соглашениям о сотрудничестве с обладминистрацией перечисляет на соцпрограммы области. Размер всего фонда на первом этапе может быть до 500 млн рублей. Но окончательно со структурой поступлений и суммой область определится осенью.
Александра Фомина
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко