-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 16 от 21.07.2009

Корейцам подошёл кузбасский уголь

Чой Сонг-мин, президентLangfeld Enterprises Ltd
 
Вторая по счёту группа южно-корейских бизнесменов на прошлой неделе обнародовала свои инвестпланы в Кузбассе. Вслед за компаниями Korea Midland Power и Core Cross, которые в прошлом году заявили о начале проекта по строительству угольной теплоэлектростанции совместно с «УГМК-Холдингом», представители ещё одной южнокорейской компании Langfeld Enterprises Ltd заявили о своих интересах в угольной отрасли. И этим корейцы ограничиваться не хотят.
 
13 июня на встрече с губернатором Аманом Тулеевым президентLangfeld Enterprises Ltd г-н  Чой Сонг-мин (на фото)сообщил, чтокомпания, занятая привлечением инвестиций в проекты в угледобыче и энергетике, планирует реанимировать добычу угля на пластах закрытой в 1998 году кемеровской шахте «Лапичевская».
Добыча угля на шахте «Лапичевской» была прекращена в 1998 году по распоряжению Ростоппрома, приказом Минуглепрома СССР. В декабре 2004 года имущественный комплекс шахты приобрело вновь созданное ООО «Шахта Лапическая». В июне 2005 года это ООО получило лицензию на право пользования недрами до 31 декабря 2014 года. Был заказан проект строительства шахты (частично на пластах бывшей «Лапичевской»), но работы не были завершены. Как пояснил гендиректор ООО Константин Демешонка, из-за  отсутствия финансирования.
Инвесторы появились только в октябре прошлого года. Langfeld Enterprises Ltd приобрела 70-процентную долю в ООО «Шахта Лапическая». В декабре прошлого года началось финансирование проекта. Сейчас готова большая часть проектных работ, рабочая документация системы энергоснабжения. В работе проекты строительства очистных сооружений, согласовывается документация по строительству железнодорожных подъездных путей. До конца текущего года в этот проект корейская фирма вложит 300 млн рублей. Всего строительство (вместе с обогатительными мощностями) оценивается в сумму порядка 200 млн долларов.
Г-н Чой Сонг-мин заявил, что мощность первой очереди предприятия, которую планируется запустить в 2011 году, составит 1 млн тонн угля в год (запасы угля марок «Г», «СС» и «КСН» на «Лапичевской» оцениваются в 20,6 млн тонн). В дальнейшем мощности планируется нарастить до 1,5-2 млн тонн. Однако имеющихся запасов угля новому предприятию будет недостаточно. По данным Константина Демешонка, из нынешних запасов угля реально можно осваивать лишь 12 млн тонн. Для развития добычи на новом предприятии уже инициированы торги по двум прилегающим участкам недр со значительными запасами.
Интерес корейцев к кузбасскому углю руководство Langfeld Enterprises Ltd объясняет развитием проекта своего владельца – компании Rontex International Holdings Limited (Гонконг). Задача этой структуры – обеспечение поставок 5 млн тонн угля в адрес корейской POSCO и японской JFE.  Одна из «дочек» Langfeld Enterprises Ltd занята сейчас угольным проектом в Индонезии. А шахта «Лапичевская» будет первой российской площадкой корейцев.
По словам замгубернатора по природным ресурсам и экологии Владимира Ковалёва, корейские бизнесмены получили поддержку от областных властей, прежде всего, потому, что на шахте «Лапическая» планируется применение самых современных технологий добычи и переработки угля. Кроме того, областные власти приветствовали заинтересованность корейцев в расширении сотрудничества с Кузбассом. Возможные направления – переработка угольных отвалов и отвалов от горно-металлургического производства, лесопереработка  и другие.  Для проработки конкретных предложений Аман Тулеев инициировал создание рабочей группы в составе российских и корейских специалистов.
Г-н Чой Сонг-мин, отвечая на вопрос «Авант-ПАРТНЕРа» о том, не смущает ли его компанию нынешний кризис, заявил: «Везде кризис, но у нас есть шанс. И мы хотим развивать отношения с Россией и с Кузбассом. Мы хотели бы расширить бизнес в Кузбассе. Мы иностранный инвестор и ожидаем помощи и содействия от администрации».
Александра Фомина
 

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко