-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 17 от 04.08.2009

«Зеленогорскую-Новую» Банкротят

На прошлой неделе арбитражный суд области начал рассмотрение заявления Федеральной налоговой службы (ФНС) о признании несостоятельным ООО «Шахта «Зеленогорская-Новая». Учредитель предприятия погасил часть задолженности перед заявителем, и в заседании суда сделан перерыв. Но очевидно, что давление на предприятие не прекратится.
 
Налоговый орган обратился в суд, ссылаясь на неспособность должника погасить долги по обязательным платежам в течение трех месяцев. Размер долгов – 197,27 тыс. рублей, в том числе задолженность по налогу на прибыль 6,376 тыс. рублей,  по налогу на имущество – 91,45 тыс. рублей. Арбитраж признал предоставленные ФНС документы достаточными для принятия заявления и возбуждения дела о банкротстве, и назначил разбирательство по проверке обоснованности заявления.
Правда, в практике подобных дел с таким размером задолженности налоговый орган редко подаёт заявление о банкротстве. Обычно требуется долг большего размера. Но в случае с «Зеленогорской-Новой» оказалось достаточным и небольшой задолженности. «Зеленогорская-Новая» оказалась под «огнем» критики губернатора Кузбасса Амана Тулеева в июне нынешнего года в связи с наличием крупной задолженности перед работниками. На шахте показательно арестовали уголь на складе, потом, как сообщил один из сотрудников предприятия, чиновники обладминистрации предложили горнякам получить материальную помощь из областного бюджета, но при этом рекомендовали написать заявления об увольнении по собственному желанию. Что и сделало подавляющее большинство работников.
Учредитель ООО «Шахта «Зеленогорская-Новая» Валерий Зубарев ранее высказывал подозрения, что давление на шахту оказывается потому, что кто-то хочет сменить собственника предприятия, и заверял, что за него «не держится». И.о. гендиректора предприятия Артем Людына сообщил, что позиция учредителя шахты сводится к тому, чтобы погасить все долги по зарплате и по налогам, и добиться прекращения дела о банкротстве. Но сделать это будет непросто, ведь у шахты отключена электроэнергия, вход в неё опечатан, а деятельность после проведённой в конце июня Южно-Сибирским управлением Ростехнадзора проверки приостановлена на 90 суток.
Тем не менее, намерение учредителя предприятия избежать банкротства подтвердил и представитель шахты в суде Николай Назаров. Он заявил ходатайство, в котором просил отказать налоговому органу во введении на «Зеленогорской-Новой» процедуры наблюдения, ссылаясь на то, что 100 тыс. рублей долга Валерий Зубарев погасил, а оставшейся задолженности уже недостаточно для возбуждения дела о банкротстве. Однако, поскольку подтвердить платёж (он был произведён в день заседания суда) налоговая служба не могла, в разбирательстве был сделан перерыв.
Это уже вторая попытка банкротства данной шахты. Первая была в декабре 2006 года, когда ООО «Шахта «Зеленогорская» была признана банкротом, а перед этим было создано ООО «Шахта «Зеленогорская-Новая», которое затем приобрело активы банкрота и переоформило на себя лицензию на недропользование. Антон Старожилов

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко