-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 17 от 04.08.2009

Евгений Буймов: «На строительном рынке выживут те, кто сократит свою прибыль до нуля»

 
Евгений БУЙМОВ,заместитель губернатора Кемеровской области по строительству
Вопреки общероссийской тенденции, темпы строительства в Кузбассе не снижаются и даже превышают по итогам первого полугодия показатели прошлого года. О том, за счёт чего удалось этого добиться и каковы перспективы у отрасли – в интервью с заместителем губернатора области по строительству Евгением БУЙМОВЫМ.
 
– Евгений Александрович, чем характеризуется текущая ситуация в жилищном строительстве в области? Как Вы оцениваете шансы реализации строительных планов в 2009 году?
– За первую половину 2009 годы мы ввели 504 тыс. кв. метров жилья, это на 2% больше аналогичного показателя прошлого года. Жилищные условия улучшили 8 тысяч семей, причем 1,2 тыс. семей оформили льготные займы на приобретение жилья. На эти цели из областного бюджета мы направили 1,1 млрд рублей. По ипотечному кредитованию оформлено сделок на сумму 780 млн рублей через Агентство по ипотечному кредитованию и коммерческие банки. Ипотека «упала» в 7-8 раз (в среднем по России – в 5 раз). Если говорить в целом о нацпроекте, то средств на его реализацию направлено около 12 млрд рублей, из них 3,9 млрд (около 30%) – из бюджетов всех уровней. Большой поддержкой стало поступление денежных средств из федерального бюджета на решение проблемы ветхого и аварийного жилья – из Фонда содействия реформированию ЖКХ мы получили 1,3 млрд. рублей, по программе Минэнерго (на реструктуризацию угольной отрасли) – 2,6 млрд рублей. Причем большую часть этих средств направили в Прокопьевск, Осинники, Новокузнецк. Благодаря этому в южных городах области объём работ у строительных организаций только увеличился, и чтобы его выполнить, мы будем перемещать туда дополнительные рабочие и инженерные кадры из других городов.
Целенаправленной работой мы добились, что по итогам 1 полугодия основные средства (85%) направлены на первичный рынок жилья, а на вторичный – всего 15%.
Для сравнения, в прошлом году в Прокопьевске на вторичный рынок жилья было направлено 52% поступивших средств, а в Осинниках – 66%.
Подводя итог, отмечу: мы неплохо выглядим на фоне других регионов Сибирского федерального округа, но время вносит свои поправки, и возможно, нам придется подкорректировать годовую программу ввода жилья.
 
–  Какие проблемы строительной отрасли выявил кризис?
– Основные проблемы связаны с коммерческим рынком, доля которого особо велика в Кемерове и Новокузнецке. Эти города обеспечивают половину от запланированного к вводу жилья. Продажи идут, но не такими темпами, как раньше: у крупных застройщиков за месяц продаётся 10-15 квартир. Цены на рынке недвижимости упали – и на вторичном рынке (на 23%), и на первичном (на 4%). Стоимость новых квартир в Кемерове в среднем – 34,8 тыс. рублей за 1 кв. метр.
Строители понимают: если продаж не будет, выжить будет сложно. Подрядчики стали гораздо сговорчивей по стоимости жилья, которое приобретается за бюджетный счёт – предлагают квартиры от 23 до 28 тыс. за 1 кв. метр. Проезжая по строящимся микрорайонам, можно увидеть ценовую политику застройщиков – кто-то  выставляет за 1 кв. метр 29,9 тыс. рублей, кто-то 26,9 тыс. рублей.
 
– Какие города и районы области испытывают наибольшие трудности?
– Большие претензии у нас к Анжеро-Судженску: по итогам первого полугодия там сдали лишь 38% из запланированного объема, хотя имеют реальные источники финансирования, прежде всего, деньги по программе реструктуризации угольной отрасли. Только сейчас анжеро-судженские строители вышли на нормальный ритм работы и заверяют нас, что до конца года поправят положение дел. Из сельских территорий отстаёт от плана Беловский район. Это достаточно развитая территория, и хотелось бы, чтобы больше строили и сами селяне, и работники разрезов. Из городов в числе отстающих можно отметить Белово, руководители администрации которого тоже обещают, что поправят дела к декабрю. Я же считаю, что вводить жильё нужно планомерно и не устраивать «аврал» в конце года.
 
– Как, по Вашим прогнозам, скажется финансовый кризис на строительном рынке региона – сколько компаний вынуждены будут с него уйти? Какие компании имеют наибольшие шансы остаться, сохранить и укрепить позиции?
– В первую очередь уйдут мелкие компании и те, кто занимался рынком коммерческого жилья, строил в основном элитные апартаменты, большой площади. Деньги в такое жилье уже вложены, а покупателей нет. А вот бюджетные квартиры – одно-двухкомнатные, площадью 36-55 кв. метров, – по-прежнему пользуются спросом, они кузбассовцам по карману.
Думаю, обвала на рынке не произойдёт. Но есть организации, у которых сейчас финансовые проблемы. Среди них могу назвать «Арт-Акцент» в Кемерове, «Краснобродское строительно-монтажное управление» в Киселёвске, «Инвестшахтострой» в Ленинске-Кузнецком, «Новокузнецкремстрой-Н», «Новокузнецкое РСУ № 3» и некоторые другие. Задолженность по налогам и зарплате на этих предприятиях говорит о многом. 
В поисках выхода из сложного положения строители начали наконец-то менять свою психологию. Раньше искали работу там, где живут, теперь – готовы ехать в другие города, где есть работа. Только благодаря такой позиции можно остаться на плаву. Конечно, любая организация должна работать с прибылью, чтобы вкладывать деньги в развитие, в технику. Но сегодня ситуация вынуждает эту прибыль снижать: те, кто сократит её практически до нуля – выживут. Но одни это понимают, другие – нет.
 
– Каковы перспективы государственно-частного партнёрства в строительстве, что делается в этом направлении?
– На данный момент мы финансируем из областного бюджета строительство 45 жилых домов. Кроме того, подписали соглашения о социально-экономическом партнерстве с наиболее крупными застройщиками – «Южкузбасстроем», «Новокузнецким домостроительным комбинатом», «Промстроем», компаниями «Програнд», «СДС-Строй». По этим соглашениям, область выделяет более 1,5 млрд рублей – для того, чтобы поддержать строителей и иметь жильё для бюджетников, молодых перспективных семей.
 
– Не отказываются ли застройщики от земельных участков, приобретённых для строительства ранее?
– Пока застройщики от земельных участков не отказываются, но многие стоят перед дилеммой: за землю надо платить, а инвестиций – нет. К примеру, компания «Кузбассразрезуголь» разделила на участки весь микрорайон № 12 в Рудничном районе города Кемерово, провела межевание, поставила на кадастровый учёт. В зависимости от ликвидности, определен размер арендной платы. За год в общей сложности у них выходит платежей на сумму около 25 млн рублей. Это большая доля в себестоимости, которая ляжет на плечи покупателей. Если вопрос по ипотеке не решится в ближайшее время, многие компании, скорее всего, станут отказываться от участков.
 
– Не планируется ли корректировать среднесрочную программу по объёму ввода жилья с учётом кризисной ситуации?
– Планы на последующие годы появятся у нас только к концу 3 квартала, когда мы будем четко понимать, какую поддержку получим из федерального бюджета, каков прогнозируемый доход областного бюджета. Однако уже сейчас совершенно ясно, что в этой программе вектор строительства будет направлен на развитие малоэтажной застройки.
Ксения Сидорова
 

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко