-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 17 от 04.08.2009

Кемеровская энергетика повысит класс

 
 
Юрий Антонов, директор Кузбассэнерго-РЭС
Как поясняет директор Кузбассэнерго-РЭС Юрий Антонов,
предусматривается реконструкция с увеличением мощности
12 действующих подстанций и строительство 6 новых объектов
 
В минувший четверг коллегия администрации Кемерова утвердила основополагающий для электроснабжения областного центра документ. Перед принятием нового Генплана города, власти утвердили схему развития электрических сетей Кемерова. Согласно этой схеме крупнейшая электростевая компания области филиал МРСК Сибири – Кузбассэнерго РЭС сохранит свои лидирующие позиции на рынке и по-прежнему будет основным двигателем в развитии электросетевого комплекса Кемерова.
 
Утвержденная коллегией городской администрацией программа перспективного развития электросетевого комплекса филиала МРСК Сибири – Кузбассэнерго-РЭС в границах областного центра на период до 2020 года предполагает увеличение установленной мощности подстанций компании почти вдвое – с 882 МВА до более 1600 МВА (см. диаграмму). Как поясняет директор Кузбассэнерго-РЭС Юрий Антонов, предусматривается реконструкция с увеличением мощности 12 действующих подстанций и строительство 6 новых объектов.
По словам Сергея Миловидова, главного инженера проектного института «Сибгипрокоммунэнерго» – разработчика общей схемы развития электросетей города, все эти планы основаны и на анализе технического состояния действующих энергообъектов, и на оценке перспектив, прежде всего, жилищно-гражданского строительства.
Так, до 2030 года в Кемерове должно быть построено 10 млн. кв. метров жилья. И в Кузбассэнерго – РЭС уже на сегодня выделяют 5 площадок комплексной застройки в Центральном, Ленинском, Заводском, Рудничном районах города и на «Лесной поляне». По оценке «Сибгипрокоммунэнерго», суммарный прирост нагрузок в целом по городу к расчётному 2030 году составит 780,9 МВт (на шинах трансформаторных подстанций) или около 150%, а прирост по городской электросети – порядка 180%. Среднегодовые же темпы прироста нагрузок составят 4,5%, а комбыту – 5,1%. Сергей Миловидов соглашается с тем, что кризис делает поправку на текущее снижение темпов роста потребления, но утверждает, что даже при этом не стоит забывать, что «рост в 4-5% был и в советское время». Нынешняя ситуация с учётом растущей «энергоёмкости» каждой квартиры должна, по его мнению, довольно быстро выровняться. Тем более, что столь активно продвигаемая сегодня тема энергосбережения потребителями, в первую очередь населения,  пока практически не ощущается энергетиками. А в текущем режиме  6 из 20 подстанций Кузбассэнерго – РЭС уже в ближайший год достигнут максимально возможной нагрузки.  В любом случае, отмечает Юрий Антонов, при подтверждении максимальных нагрузок подстанций до 2013 года программа будет корректироваться.

Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири (МРСК Сибири) осуществляет передачу и распределение электроэнергии на территориях республик Алтай, Бурятия, Тыва и Хакасия, Алтайского, Забайкальского, Красноярского  краев, Кемеровской, Омской и Томской областей.
В состав МРСК Сибири  входят филиалы – Алтайэнерго, Бурятэнерго, Горно-Алтайские электрические сети, Красноярскэнерго, Кузбассэнерго-РЭС, Омскэнерго, Хакасэнерго, Читаэнерго. ОАО «Томская распределительная компания» находится под управлением МРСК Сибири, ОАО «Тываэнерго» является дочерним обществом МРСК Сибири. В филиалах действуют 243 Района электрических сетей (РЭС).
Территория обслуживания – 2,2 млн. квадратных километров. Общая протяженность линий электропередачи 270,3 тыс. км, трансформаторных подстанций 10(6)/0,4 кВ – 55 208 единиц, подстанций 35 кВ и выше – 1 932 единиц.
Компания обеспечивает электроэнергией более 15 млн. жителей Сибири.
Полезный отпуск электроэнергии в 2008 году составил 102,9 млрд. кВт/ч, выручка – 39 млрд рублей.
Численность персонала – более 18 тыс. человек.

Пока же и энергетики, и городские власти говорят о первоочередных объектах в программе Кузбассэнерго – РЭС. Первая в этом списке подстанция «Притомская» 110/10 кВ с двумя трансформаторами по 40 МВА. Строительство объекта, необходимого для новых микрорайонов 15А и 7Б (ёмкость этой застройки более 835 тыс. кв. метров), энергетики уже начали своими силами. Но, по словам Юрия Антонова, основным источником финансирования программы будет плата за технологическое присоединение к сетям, которая устанавливается региональной энергокомиссией для застройщиков. В целом на реализацию программы по экспертным оценкам будет необходимо от 800 млн до 1 млрд рублей (из расчёта в среднем 1 млн рублей за 1 МВт мощности). 
Кроме «Притомской», как отмечает начальник управления развития коммунального комплекса администрации города Татьяна Ананьина, к «горящим» объектам можно отнести действующие подстанции «Рудничная» и «Космическая». Здесь так же из-за интенсивной жилой застройки микрорайонов в Рудничном и Заводском районах требуются новые мощности. На обеих подстанциях, работающих сегодня на пределе мощности, предполагается установка дополнительных трансформаторов. Центр города также требует скорейшего увеличения мощностей. Перегруженные сегодня трансформаторы подстанции «Центральная» необходимо заменить на более мощные,  замены требуют провода на высоковольтной линии и сами опоры.
Несмотря на нынешние сложности с финансированием строительства новых энергообъектов (в региональной энергокомиссии отмечают снижение количества заявок на строительство новых мощностей) Юрий Антонов полагает, что принятие самой программы сегодня абсолютно оправданно. «В любом случае разработка и последующее исполнение любой работы на основе программы – это всегда дешевле, точнее. Долгосрочное планирование при строительстве электросетевых объектов  экономически эффективно, так как срок их окупаемости составляет около 10 лет. Поэтому, необоснованно, например, реконструировать подстанцию чаще 1 раза в 10-15 лет. Только в этом случае инвестиции будут оправданы. Поэтому мы обязаны смотреть в будущее с таким большим заделом, как это сделано сегодня», – говорит глава Кузбассэнерго-РЭС.
Взгляд энергетиков в будущее  – это и сами проектные решения, предлагаемые при строительстве и реконструкции объектов. Главная новация программы и схемы развития  электрических сетей города –  введение в городе более высокого класса напряжения – 20 кВ. Такое решение уже заложено, в частности, для новых подстанций «Снежная» и «Люскус» для энергоснабжения новых жилых комплексов в Рудничном районе.
 

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко