-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 18 от 25.08.2009

«Кузбассэлемент»: власть ушла, долги остались

 
Валерий Смолего, замгубернатора Кемеровской области
Валерий Смолего признал, что запуск предприятия
в нынешних условиях невозможен
 
Областные власти отказались от идеи восстановить производство на ленинск-кузнецком заводе ЗАО «Кузбассэлемент». Замгубернатора Валерий Смолего, возглавлявший команду «наблюдателей» от власти признал, что запуск предприятия в нынешних условиях невозможен. С 21 августа на «Кузбассэлементе» уволены работники. Дальнейшие взаимоотношения власти, кредиторов и конкурсного управляющего завода будут касаться возврата бюджетных средств, направленных на погашение обязательств перед коллективом.
 
19 августа Валерий Смолего на пресс-конференции в Ленинске-Кузнецком заявил, что с июля, когда на завод «зашла» команда наблюдателей от обладминистрации, была проанализирована ситуация на предприятии. «Оказалось, что завод невозможно запустить в нынешних условиях без серьёзной инвестиционной составляющей…Завод обременён кроме кредитных займов ещё и долгами перед поставщиками сырья и потребителями готовой продукции. В общей сумме более 130 млн рублей», – пояснил замгубернатора. Категорического отказа от сотрудничества с заводом не было, но и поставщики, и потребители ставили условие – оплата долгов деньгами или продукцией. «При таких обстоятельствах 6 месяцев завод должен работать, только получая оборотные средства со стороны. На запуск завода нужно было порядка 19 млн рублей. В общей сложности, если ещё полгода работать, – более 100 млн рублей, чтобы хотя бы на уровень безубыточности вывести завод. Учитывая ещё и то, что на рынке завод никто не ждал и не ждёт, … и было принято решение предприятие не запускать», – сказал Валерий Смолего.
Единственное, на что область решила направить бюджетные средства, – это обязательства перед коллективом. В июне это были долги по зарплате, не выплачиваемой с осени минувшего года. Сейчас – погашение текущей зарплаты, компенсации за неиспользованные отпуска и выплаты, положенные при увольнении. В общей сложности в 63 млн рублей обойдётся бюджету решение, как выразился замгубернатора, «довести людей до логического завершения». В этой сумме учтены и возможные выплаты людям, которые не смогут быстро найти работу, зарегистрировавшись в центре занятости в качестве безработных (по законодательству предприятие 2 месяца). По словам Валерия Смолего, с завода уволено порядка 450 человек.
Именно бюджетные траты на коллектив станут в ближайшие месяцы и основной темой во взаимоотношениях власти, кредиторов и конкурсного управляющего завода Геннадия Купцова с областными властями. Как заявил Валерий Смолего, до последних пор чёткой схемы возврата средств области не было предложено. Поэтому в качестве своеобразной страховки часть имущества предприятия – автотехника, станки и компьютеры были вывезены с территории «Кузбассэлемента» на ответственное хранение другим предприятием.
По данным Геннадия Купцова, с предприятия было вывезено 50 компьютеров, 16 металлообрабатывающих станков, 22 автомобиля. По мнению управляющего, вывоз имущества является нарушением закона, в частности, может быть квалифицировано как препятствование деятельности арбитражного управляющего (ст. 195 УК РФ), самоуправство и превышение должностных полномочий, ведь ответственность за сохранность имущества должника несёт только конкурсный управляющий. После вывоза имущества Геннадий Купцов даже написал заявление в суд о своей отставке. Но потом его отозвал.
Сейчас между управляющим и областными чиновниками идут переговоры о схемах возврата долга. Последний вариант, предложенный Геннадием Купцовым, – изменение схемы реализации имущества. Вместо замещения активов, за которое высказались кредиторы на собрании в июле, предложена реализация имущества шестью лотами с торгов. На начало сентября запланировано собрание кредиторов, на котором предложено утвердить положение о торгах. Как пояснил Геннадий Купцов, согласно изменениям в закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 19 июля текущего года, залогодержатель после несостоявшихся повторных торгов может оставить за собой имущество с оценкой ниже начальной на 10%. Этот пункт, считает управляющий, может «заинтересовать» основного кредитора завода казахский БТА Банк. После реализации основного имущества предприятия по такой процедуре с продажи оставшегося можно будет получать средства, в том числе на расчёт с областью (по обычному порядку 80% выручки «уходит» кредиторам). Наиболее привлекательным для продажи объектом и власть, и управляющий считают подстанцию завода на 110 кВ. Её могут приобрести энергетики, хотя бы по оценочной стоимости, а потом рассчитаться с областью, считает Валерий Смолего. Но в любом случае, быстрых решений по расчётам ожидать не стоит. По оценке Геннадия Купцова, реализация имущества может растянуться минимум на полгода.
Александра Фомина
 

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко