-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 19 от 15.09.2009

Обычная зима «Кузбассэнерго»

Юрий Шейбак, гендиректор «Кузбассэнерго»
Авария на Саяно-Шушенской ГЭС, крупнейшей электростанции России 17 августа, пока не вносит серьёзные корректировки в работу генерирующих компаний Сибири. Дополнительную нагрузку нести им придется для восполнения утраченных мощностей ГЭС, но большим бременем это не станет, и весьма вероятно, что предстоящая зима будет для энергетиков вполне обычной. И дополнительных доходов она не принесёт, т.к. цены на электроэнергию после аварии не выросли.
 
Электростанциям ОАО «Кузбассэнерго» (ТГК-12) в предстоящий осенне-зимний период придётся взять на себя до 19% мощностей Саяно-Шушенской ГЭС (СШГЭС), которые не смогут восполнить другие гидроэлектростанции объединенной энергосистемы Сибири. Об этом на пресс-конференции 10 сентября заявил гендиректор «Кузбассэнерго» Юрий Шейбак. По его данным, из-за аварии на СШГЭС потеряно 4 тыс. МВт мощностей, в том числе, 2 тыс., невосполнимых за счет других гидроэлектростанций. Именно эти мощности предстоит восполнять тепловым электростанциям Сибири, в том числе, пятую часть – «Кузбассэнерго». В связи с этим в предстоящий осенне-зимний период 2009-2010 гг. компания планирует увеличить выработку электроэнергии на 1,1 млрд КВт-час, с 13,8 млрд КВт-час по первоначально принятому плану до 14,9 млрд КВт-час. При этом средняя нагрузка увеличится против первоначального плана на 230 МВт, с 3188 МВт до 3418 МВт.
Правда, увеличенная загрузка мощностей «Кузбассэнерго», по оценке Юрия Шейбака, не обеспечит компании дополнительных доходов, т.к. после аварии на СШГЭС цена на электроэнергию на рынке практически не выросла. В то же время компании пришлось по распоряжению «Системного оператора» ввести в действие мощности на теплоэлектроцентралях, которые обычно работают на выработку тепла и лишь попутно электроэнергии, что привело к убыткам. При цене электроэнергии на рынке порядка 45 копеек за 1 КВт-час только расходы на уголь на ТЭЦ «Кузбассэнерго» составляют 53-56 копеек на 1 КВт-час. Кроме того, компании приходится оплачивать в пятикратном размере сверхнормативные выбросы в окружающую среду, ведь норматив установлен в соответствие с балансом выработки электроэнергии, утвержденным Федеральной тарифной службой, и производство сверхбаланса, пусть и из-за аварии, является сверхнормативным.
С началом отопительного сезона, когда ТЭЦ начнут работать по полному производственному циклу, издержки наверняка сократятся, пояснил Юрий Шейбак, но на какие-то дополнительные доходы рассчитывать не приходится, т.к. цены на рынке невысоки. По его оценке, они вряд ли будут выше максимального уровня прошлого года, 63-65 копеек за КВт-час. Если же поднимутся выше, правительство РФ обещает применить механизм «сглаживания цен», который вновь лишит энергетиков шанса на дополнительные доходы. «К сожалению, для нас, к счастью для потребителей, – признал гендиректор «Кузбассэнерго» – выбытие дешевой генерации к росту цен не привело». Причина этого – сокращение потребления электроэнергии из-за кризиса. Особенно заметным, на 10-11% по всей Сибири, за исключением Алтайского края, оно было в начале года, затем стало расти, и восстановилось на уровне прошлого года в августе. Но дальнейшего увеличения потребления в «Кузбассэнерго» не ожидают, также как и роста цен на электроэнергию на рынке. По оценке Юрия Шейбака, рыночная цена на электроэнергию «будет держаться на уровне 50 копеек за 1 КВт-час».
Впрочем, авария на СШГЭС несколько подкорректировала ход подготовки к осенне-зимнему периоду. По решению ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания», основного акционера ТГК-12 и ТГК-13, им выделены дополнительные средства – 188 млн и 112 млн рублей, соответственно, – на подготовку к зиме. На 1 сентября «Кузбассэнерго» направило уже 1,19 млрд рублей из запланированных на эти цели 1,83 млрд рублей. И, по оценке Юрия Шейбак, с учётом уже начатых и запланированных к завершению в сентябре-начале октября ремонтных работ, основной объем подготовки компании к отопительному сезону завершен.
По кузбасскому филиалу компании объем финансирования подготовки к отопительному сезону составил 909 млн рублей (годовой план – 1,388 млрд рублей), по барнаульскому филиалу – 279 млн рублей (годовой план – 438 млн рублей). Из 15 запланированных капитальных и средних ремонтов на котлоагрегатах электростанций «Кузбассэнерго» уже выполнено 10, три производятся в настоящее время, два осталось произвести в оставшееся время. Из 7 запланированных крупных и средних ремонтов на турбоагрегатах произведено 5, еще один ремонт в стадии производимых работ. Из 687 тонн поверхностей нагрева в котлах электростанций «Кузбассэнерго», запланированных к замене в 2009 году, произведена замена 374 тонн, 109 тонн находятся в работе.
Из крупных объектов осталось только закончить ремонт существующей теплотрассы и уже начатое строительство новой теплотрассы в Кемерове. Причем, во втором случае «Кузбассэнерго» выступает в качестве строительного подрядчика, выполняя строительство тепломагистрали стоимостью около 150 млн рублей (освоено 108 млн рублей) по заказу администрации Кемерова. По мнению гендиректора «Кузбассэнерго», ничем особенным предстоящая зима для энергетиков не будет, несмотря на аварию на Саяно-Шушенской ГЭС. Электростанции компании в состоянии вырабатывать 24-25 млрд КВт-часов электроэнергии в год, опыт работы с максимальной нагрузкой в маловодный прошлый год, когда «Системный оператор» не давал даже ремонты нормально проводить, у энергетиков Кузбасса и Алтая есть. К тому же не всё в поставках электроэнергии, пояснил Юрий Шейбак, зависит только от генерации. На территории действия «Кузбассэнерго» есть два района – юг Кузбасса и Бийско-Барнаульская зона, – в которых существуют сетевые ограничения, и увеличение выработки электроэнергии и дополнительная загрузка генерации за пределами этих районов ничего не даёт.
А из-за сокращения потребления электроэнергии в условиях кризиса энергетикам пока нет смысла производить крупные инвестиции, не просматриваются перспективы их окупаемости. «Кузбассэнерго» в таких обстоятельствах, пояснил Юрий Шейбак, также не планирует производить крупных капиталовложений в строительство новых генерирующих мощностей ни в текущем году, ни в 2010 году.
Егор Николаев
 

 


Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко