-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 19 от 15.09.2009

Металлургические перемены

 
Павел Татьянин, старший вице-президент "Евраз Груп"
Павел Татьянин объяснил необходимость структурных
преобразований тем, что коксохимическое производство
можно рассматривать как отдельный бизнес, а это требует
«обеспечение высшего стандарта качества»
 
В металлургии Кузбасса кризис вызвал не только уменьшение производства, остановку отдельных агрегатов и сокращение занятости. Отрасль, очевидно, ждут серьезные перемены, включая смену собственности на некоторых предприятиях, и первые подвижки уже начались.
 
Ликвидация доменного производства на ОАО «Новокузнецкий металлургический комбинат» (НКМК) подтолкнула владельца предприятия, «Евраз Груп», к созданию из коксохимических производств НКМК и соседнего ОАО «Западно-Сибирский металлургический комбинат» (оба расположены в Новокузнецке, Кемеровская область) отдельной коксохимической компании. Её работу в группе рассматривают как отдельный бизнес.
Об объединении коксохимических производств (КХП) двух металлургических комбинатов «Евраза» в Новокузнецке объявил на пресс-конференции 4 сентября старший вице-президент группы Павел Татьянин. Он объяснил необходимость структурных преобразований тем, что после закрытия последней доменной печи НКМК в апреле нынешнего года коксохимическое производство этого предприятия перестало быть связано с ним производственными нуждам. Поэтому в группе решили объединить его с КХП Западно-Сибирского металлургического комбината в одно предприятие.
Коксохимическое производство, пояснил Павел Татьянин, можно рассматривать и как отдельный бизнес, т.к. кокс производится не только для внутренних потребностей «Евраз Груп», но и всё больше на рынок. В связи с этим требуется «обеспечение высшего стандарта качества». По мнению старшего вице-президента группы, «если развивать коксохимическое производство как отдельную бизнес-единицу, если придать этому вопросу отдельный управленческий фокус, можно добиться серьезного улучшения в работе, как с точки зрения повышения производительности и качества, так и с точки зрения модернизации производства». 
В составе КХП Запсиба 8 технологических цехов, в том числе, 2 коксовых, и 3 ремонтных. Помимо металлургического кокса для нужд комбината оно выпускает фталевый ангидрид, нафталин, бензол, толуол и ещё более 20 видов химических продуктов. Коксохимическое производство НКМК помимо кокса выпускает сульфат аммония и бензол. В 2009 году НКМК выпустил 703 тыс. тонн кокса, ЗСМК – 3,8 млн тонн (в 2007 году). В конце прошлого года одна из коксовых батарей на Запсибе была выведена из работы. Как сообщили в региональном центре корпоративных отношений «Сибирь» «Евраза», пока идёт детальная проработка создания отдельной коксохимической компании, но сокращения производственного персонала не планируется, весь он будет трудоустроен во вновь созданное «дочернее» общество.
Тем временем, соглашение о коммерческом сотрудничестве на ОАО «Гурьевский металлургический завод» (ГМЗ), заключённое в конце августа между группой «Мечел» и группой «Эстар», «совпало» со сменой руководства ГМЗ. 7 сентября гендиректором завода назначен 52-летний Юрий Гущин, работавший руководителем предприятия в 2005-2007 гг., тогда завод контролировала «Ай-Ти-Эф Груп». Когда собственником завода стал «Эстар», был назначен новый директор. Факт назначения нового «старого» руководителя в «Эстаре» официально не комментируют. Впрочем, известно, что новый руководитель ГМЗ представился властям Гурьевского района, факт назначения подтвердил председатель территориальной организации Горно-металлургического профсоюза России Александр Миронов. Представитель «Мечела» сообщил, что данное назначение не связано с коммерческим сотрудничеством ГМЗ и Челябинского меткомбината (входит в группу «Мечел»), о котором договорились «Эстар» и «Мечел». Но, по сведениям «Авант-ПАРТНЁРа», до своего назначения Юрий Гущин работал в компании «Мечел-Ферросплавы», и нельзя исключать, что его назначение станет первым шагом по пути постепенной смены собственности в ОАО «Гурьевский металлургический завод». Но поскольку предприятие находится в процедуре банкротства, в наблюдении, и сильно обременено долгами, и «Эстар», и «Мечел» не торопятся раскрывать свои намерения по ГМЗ.
Антон Старожилов
 

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко