-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 19 от 15.09.2009

Спасти моногорода

Последствия мирового финансового кризиса особенно негативно сказались на индустриальных регионах: из-за неблагоприятной внешней конъюнктуры в незавидном положении оказались успешные в прежние годы металлургические, угольные, машиностроительные предприятия. Однако есть гораздо более узкая проблема, за которой кроятся серьёзные социальные потрясения – это проблема так называемых моногородов. Возможным путям её решения 27 августа в Кемерове был посвящен семинар «Эффективное социальное партнёрство власти, бизнеса и СМИ в решении проблем шахтёрских моногородов», инициированный некоммерческой организацией «Фонд социально-экономической поддержки регионов «СУЭК-РЕГИОНАМ».
 
Для Кузбасса проблема моногородов особенно актуальна. Как отметил заместитель губернатора Кемеровской области по экономике и региональному развитию Дмитрий Исламов, 15 из 16 городов региона подходят под это определение: в основу их экономики легло одно, градообразующее предприятие. Очевидно, что его проблемы в кризисный период автоматически становятся проблемой и для подавляющего большинства жителей города. Моногородами являются и все три города присутствия ОАО «СУЭК» в Кемеровской области (Киселёвск, Ленинск-Кузнецкий, Полысаево).
 
Поиск и обсуждение наиболее эффективных путей решения проблемы моногородов вылились в активную дискуссию. «Единого рецепта нет,  –  заключил член правления Института современного развития Евгений Гонтмахер.  –  Необходима инвентаризация экономики каждого города, финансирование экономических исследований, разработка длительных стратегий развития». Поддержка развития малого бизнеса уже вошла в антикризисные программы федерации и регионов. Однако, по единодушному мнению собравшихся, эффективное развитие малых предприятий невозможно отдельно от крупного бизнеса. В этом ключе наиболее перспективным является выстраивание технологических цепочек из крупных и малых предприятий. Однако ни одно решение не будет эффективным без сотрудничества власти и бизнеса. Только их действия в одном ключе, по мнению Евгения Гонтмахера, способны создать синергетический эффект.
 
Одной из особенностей Кузбасса является высокий процент ветхого и аварийного жилья, и потому целесообразно направлять людей в строительные проекты. Аргументов в пользу такого решения собравшимися экспертами было высказано немало. Так, создаются новые рабочие места, что диверсифицирует экономику и, соответственно, улучшает социальную обстановку в моногородах. По оценкам Владимира Щербакова, председателя совета директоров Иркутского ипотечного агентства, жильё – товар первой необходимости, и даже в период кризиса он будет покупаться, если необходим для собственных нужд. Благодаря его высокой социальной значимости создаются предпосылки для сотрудничества власти и бизнеса. Так, в кризис большинство застройщиков согласны снижать цены на квадратные метры, стимулируя тем самым продажи уже построенных домов. А различные механизмы для привлечения в эту сферу бюджетных средств (Фонд реформирования ЖКХ, федеральная целевая программа «Жилище») были созданы ещё в прошлые годы. Напомним, что средства по этим программа выделяются на условиях софинансирования. По подсчётам экспертов, при выделении ОАО «СУЭК» администрации Кемеровской области (в рамках соглашения о социально-экономическом сотрудничестве на 2009 год) 40 млн рублей, Фонд ЖКХ дополнительно может выделить более 360 млн рублей – таков предположительный экономический эффект программы для региона.
 
По оценкам заместителя генерального директора ОАО «СУЭК-Кузбасс» Сергея Скударнова, именно в условиях нестабильности значимость собственного жилья повышается практически у всех слоёв населения. А значит, подобные социальные инвестиции помогают решать компании и ряд собственных задач. Как сообщил Сергей Скударнов, средний возраст работников ОАО «СУЭК-Кузбасс» составляет сегодня 40 лет, поэтому так важно привлечь и удержать на предприятиях молодых людей.
 
Кроме того, исследования показывают, что стимулирование строительства и продаж жилья прямо и косвенно приводит к пополнению бюджета за счёт налоговых поступлений, так как порождается  дополнительный спрос на товары, произведённые внутри страны, в их числе газ, уголь, известняк, энергия, цемент, металл, и другие.
 
Реализованный проект в этой сфере уже есть у ОАО «СУЭК»: год назад в Киселёвске был построен посёлок таунхаусов на 54 квартир, 30 из которых были приобретены сотрудниками СУЭК, 18 – работниками бюджетной сферы, остальные сданы компании-подрядчику на реализацию. На проекте было занято более 250 человек, по подсчётам Сергея Скударнова, более 15 перспективных сотрудников благодаря этому проекту компании удалось удержать. Несмотря на кризис, реализацию таких проектов решено продолжить. Так, следующий будет реализован в Ленинске-Кузнецком: первая очередь из 80 коттеджей по технологии «КУБ-2,5» будет построена к октябрю 2011 года, еще 26  –  к 2012 году. Предположительно на строительстве будет задействовано 750 человек. Сметная стоимость 1 кв. метра составит 20 тыс. рублей в черновой отделке, 701 млн рублей – общая стоимость проекта. Данный проект планируется реализовать в сотрудничестве с Администрацией Кемеровской области, АИЖК и Сбербанком РФ, используя механизм строительства социального жилья через систему государственного льготного ипотечного кредитования.

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко