-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 19 от 15.09.2009

Предприниматели Кемерова недовольны регламентом

 
Юрий Дорошенко,  предприниматель Софья Бизюкова, исполнительный директор Кемеровского регионального отделения «Опоры России»
По мнению предпринимателя Юрия Дорошенко,
отсутствие парковочных мест около магазина
или офиса – это вовсе не забота города,
а проблема самого предпринимателя
По сведениям Софьи Бизюковой, большинство
предпринимателей после получения отрицательного
заключения на предварительном этапе, прекращают
свои попытки переоборудовать помещение для бизнеса
 
259 заявлений было подано в Кемерове о переводе жилых помещений в нежилые с апреля 2008 года (с момента введения в действие нового регламента перевода) по сентябрь 2009 года. Как сообщила 7 сентября на встрече предпринимателей с главой города начальник отдела жилищно-гражданского строительства комитета строительного контроля Елена Бакшеева, ни одного отказа по этим заявлениям не было: 177 объектов были переведены (вышли соответствующие распоряжения главы города), остальные материалы находятся в работе. Тем не менее, предприниматели областного центра недовольны порядком данного перевода, полагая, что он противоречит и интересам бизнеса, и российскому законодательству.
 
С апреля 2008 года по август нынешнего года отрицательное заключение получили 92 из 385 заявлений, поданных на предварительное рассмотрение возможности перевода помещений из жилых в нежилые. Несмотря на то, что получение такого заключения на предварительном этапе не является официальным отказом и носит лишь рекомендательный характер, большинство предпринимателей после этого прекращают свои попытки переоборудовать помещение для бизнеса. По сведениям Софьи Бизюковой, исполнительного директора Кемеровского регионального отделения «Опоры России», только 21 объект был переведён при повторном обращении после первоначального отказа. В 18 случаях предприниматели, подавшие заявки на перевод помещений по одним и тем же адресам, получили разные заключения.
Рабочая группа совета по поддержке и развитию предпринимательства при главе города, «Опоры России», муниципального некоммерческого фонда поддержки предпринимательства и Центра поддержки предпринимательства провели опрос представителей кемеровского бизнеса. Он показал, что 70,9% респондентов (из 103, имевших такой опыт) считают, что перевести помещение в нежилой фонд в Кемерове «достаточно сложно». При этом 35,2% из опрошенных потратили на перевод более года, 34,1% все ещё продолжают перевод. На нарушение сроков прохождения документов пожаловались 35,9% опрошенных. Значительная часть опрошенных, 42,7%, сообщила об имевших место со стороны должностных лиц прямых или косвенных намёках на возможность ускорения процесса с помощью взяток. А при голосовании на официальном городском сайте, об этом обстоятельстве сообщили (на конец дня 8 сентября) 49,25% принявших участие в опросе.
При согласовании проекта переустройства наибольшее количество трудностей у предпринимателей вызывают завышенные требования к оформлению фасада переводимого помещения и невозможность организовать при нём парковочные места (эти проблемы назвали соответственно 46,6 и 43,7% респондентов). Организация парковочных мест, по данным бизнеса и городской администрации, является сегодня  ключевой проблемой при переводе помещений и наиболее часто встречающимся основанием для отказа.
Для упрощения процедуры перевода рабочая группа предложила несколько изменить регламент, в частности, исключить при выдаче заключений о невозможности перевода помещения такое основание, как отсутствие парковочных мест. По мнению предпринимателей, такой отказ незаконен: в Жилищном кодексе, который регламентирует сегодня перевод помещения из жилого в нежилой фонд, и на основании которого было принято постановление главы города «О регламенте перевода…», о парковочных местах ничего не сказано. По мнению предпринимателя Юрия Дорошенко, отсутствие парковочных мест около магазина или офиса – это вовсе не забота города, а проблема самого предпринимателя, который ещё на этапе перевода помещения в нежилой фонд должен был оценить уровень пешеходной и транспортной доступности своего объекта для потенциальных клиентов.
Однако с тем, что это требование со стороны управления архитектуры и градостроительства незаконно, не согласился заместитель главы города, начальник управления городского развития Илья Середюк. Он сослался на нормы Градостроительного кодекса, которые позволяют местным органам власти устанавливать свои нормативы. В то же время он согласился с мнением предпринимателей, что возможности расширения парковочных мест в Кемерове нужно искать городским властям. Однако недоумение у заместителя главы вызвало предложение исключить процедуру предварительного согласования, которая, по оценке разработчиков предложений, противоречит Жилищному кодексу РФ. «При разработке последнего варианта регламента перевода мы на процедуре предварительного согласования и не настаивали, а ввели её по требованию предпринимателей, которые хотели иметь возможность оценить свои шансы на перевод ещё до того, как в помещение вложены средства», – напомнил замглавы.
Ксения Сидорова

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко