-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 23 от 10.11.2009

Рынок недвижимости: мнение профессионалов

 
С активизацией банковских ипотечных программ, восстановлением финансирования строительной отрасли связывают участники рынка недвижимости свой выход из кризиса. Шагом к укреплению взаимодействия между риэлторами, банками, страховщиками и властными структурами стала 28 октября Конференция профессионалов рынка недвижимости Кемеровской области, организаторами которой выступила некоммерческая организация Ассоциация риэлторов Кемеровской области. В рамках конференции обсуждался самый широкий круг вопросов – от использования средств материнского капитала при улучшении жилищных условий до проблем, возникающих при переводе помещений из жилого в нежилой фонд. С вопросом о том, насколько оптимистично они оценивают сложившуюся ситуацию на рынке недвижимости, мы обратились к самим профессионалам рынка.
 
Как Вы оцениваете ситуацию на рынке недвижимости, риэлторских услуг: происходит ли оживление, преодолены ли уже кризисные явления?
 
Дмитрий Колчин,
исполнительный директор Ассоциации риэлторов Кемеровской области
Да, после летнего застоя начиная с августа-сентября на рынке наметилось заметное оживление. Частично оно сезонное (лето традиционно характеризуется снижением активности на рынке недвижимости), частично объясняется тем, что банки начали активизировать свои ипотечные программы. Процесс сокращения количества риэлторских агентств ещё продолжается. Участников рынка я бы разделил на 2 типа: тех, кто уже приспособились к новым реалиям, научились внедрять новые механизмы работы, и тех, кто предпочитает действовать по-старинке. Первые самые трудные времена для себя уже пережили, сейчас у них значительно лучше дела пошли. Многие из тех, что относятся ко второму типу, уже прекратили своё существование. Стоит отметить, что немало агентств выживали за счёт «старых запасов» - когда все эти запасы подойдут к концу, тогда и можно будет судить о том, кто смог удержаться на рынке, а кто – нет. Думаю, выводы уже можно будет делать по итогам первого квартала 2010 года.
 
Юлия Шматок,
заместитель директора ОАО «АИЖК Кемеровской области»
Интерес людей к приобретению жилья возрос – мы проводим более 600 консультаций в неделю, в то время как летом было 200, максимум 300 обращений. Мы ожидали, что банки в борьбе за клиентов начнут активнее снижать процентные ставки, но этого не произошло, и сегодня у нас ставки на 3% ниже, чем в среднем у банков. Поэтому у нас увеличивается количество клиентов, мы вынуждены ставить людей в очередь – мы просто не ожидали такого потока. Если в 2008 году наша доля на рынке ипотеки в регионе составляла 9,5%, то по итогам 9 месяцев текущего года она достигла 12%. Банки же просто самоустранились.
 
Елена Бедарева,
риэлтор агентства недвижимости «Бонус»
Я в недвижимости недавно работаю, только второй месяц. Пришла в эту сферу, поскольку, по-моему, здесь можно зарабатывать хорошие деньги, даже сейчас. Девушка, которая работает со мной, за месяц оформила 3 сделки – по-моему, это очень хороший показатель. Небольшие агентства и во время кризиса себя хорошо чувствуют, поскольку затраты на организацию бизнеса минимальны.
 
Светлана Хлопунова,
генеральный директор агентства недвижимости «Оберегъ»
Пока сложно сказать, что ситуация всерьёз улучшилась: банки только начали выдавать ипотечные кредиты. С лета у нас увеличилось количество звонков, обращений, но в основном это пока вопросы, консультации.
 
Алексей Силушкин,
директор агентства недвижимости «Рассвет»
Летом никакого движения не было, мы только набирали объекты: земельные участки, дома. В сентябре-октябре количество сделок увеличилось значительно, в разы. Самое сложное в этом году то, что невозможно делать никакие прогнозы. Я даже по стоимости клиента не могу сориентировать. Начинаем продавать объект по одной цене, но цена на рынке вдруг резко снижается, в итоге продаём на 200-300 тыс. дешевле…
 
Ольга Куркина,
директор агентства недвижимости «Бонус»
Никогда не чувствовала никакого кризиса! У меня работы до конца года хватит. Активное использование рекламы – вот и весь секрет. Реклама в Интернете, к примеру, сейчас очень эффективна.
 
Маргарита Куксина,
генеральный директор «Ваш консультант по недвижимости»
Весна действительно была очень тяжелая, но с сентября месяца оживление началось, просто колоссальный подъём! Кризис по-прежнему существует, но житейские проблемы будут всегда: людям иногда нужно поменять, разменять своё жильё. Именно такими сделками мы преимущественно сейчас и занимаемся. Многие мелкие агентства закрылись, крупные оптимизировали свою деятельность: за счёт уменьшения числа сотрудников, сокращения расходов, в том числе на рекламу. Раньше ведь деньги порой, как говорится, не считались. Теперь научились считать каждые 100 рублей.
 
Ольга Лысенко,
директор агентства недвижимости «Риэлт-Сервис»
Со снижением процентных ставок будет увеличиваться и количество сделок на рынке. Низкие ставки у АИЖК, поэтому увеличился поток клиентов оттуда. Из банков сопоставимые ставки у «Европейского Трастового Банка», остальные снижать процентные ставки не спешат. На практике получается, что ставки у банков различаются на 4 процентных пункта – это очень много. То есть ежемесячно человек будет переплачивать по ипотеке 4-5 тысяч рублей! Дождаться бы 2010 года – некоторые банки обещают в следующем году снизить процентные ставки. А пока значительного оживления на рынке не наблюдается. Денег у покупателей нет, потому как потенциальные покупатели в последние годы были именно «ипотечники». Возобновляем обменные операции с недвижимостью, но это очень тяжело, поскольку за последние годы люди благодаря той же ипотеке привыкли к купле-продаже. Соответственно, у них был выбор среди большего числа объектов, они могли удовлетворить все свои требования. Обменные схемы предполагают меньше требований, поскольку вариантов изначально меньше. Поэтому с таким трудом выстроенные цепочки нередко разрываются: людей что-то не устраивает. В результате показов много, но реально заключаемых сделок мало. Хотя, обменные операции всегда длятся долго. Думаю, сейчас формируется «задел», а в ноябре-декабре сделки уже завершатся. Некоторые потенциальные покупатели ещё ждут, что цены упадут – сильно сомневаюсь, что так будет. Они и так снизились за год очень значительно – однокомнатную квартиру уже можно купить за 1 млн. рублей (мы нашли такую в районе Южный, за 980 тыс. рублей)!

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко