-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 4 от 02.03.2010

«Роверу» вернули право на уголь

Роснедра вернули кемеровскому ООО «Ровер» две лицензии на право разработки угольных участков. Они были досрочно отозваны летом прошлого года по инициативе кузбасских властей за невыполнение условий по объёмам добычи. Владелец «Ровера» Тимур Цориев ожидает, что в скором времени ООО будут возвращены ещё две лицензии и претензии к компании будут полностью сняты.
 
Как сообщили в территориальном управлении по недропользованию Кемеровской области, Роснедра приостановили действие выпущенного в июле прошлого года приказа о досрочном отзыве двух лицензий на недропользование у ООО «Ровер». Таким образом, компания продолжит добычу угля на Конюхтинском и Глушинском участках. Действие приказа, уточнили в управлении, приостановлено на год, то есть до конца июля 2010 года.
В конце июля прошлого года «Ровер» стал первой компанией в современной практике российской угледобычи, досрочно лишившейся по решению Роснедр права пользования недрами. Были отозваны лицензии на четыре участка «Ровера» из шести. Три из них (Конюхтинский, Глушинский и Волковский) находятся в Кемеровском районе (на одном из них работала шахта «Конюхтинская-Южная»), ещё один — Комаровский — в Крапивинском районе. С предложением отозвать лицензии в Роснедра обратилась администрация Кемеровской области, сославшаяся на то, что «Ровер» не соблюдает сроки освоения участков и условия лицензионных соглашений, в частности уменьшает уровень добычи.
В составе ООО «Ровер» работают шахта «Конюхтинская-Южная» с проектной мощностью 600 тыс. тонн угля в год, участок открытых работ, включающий разрезы «Глушинский» и «Щегловский» (на одноименных участках недр, лицензии на которые оставлены), и обогатительная фабрика. Компания специализируется на добыче угля коксующейся марки «К» и энергетической «СС». Производственные мощности позволяют добывать около 1 млн т угля в год, но в первой половине 2009 года добыча составляла 30-40 тыс. т в месяц.
В конце августа вице-губернатор Кузбасса по угольной промышленности и энергетике Андрей Малахов предположил, что на участки «Ровера» могут быть выданы «операторские» лицензии на год-два. Однако владелец «Ровера» Тимур Цориев тогда заявил, что не намерен соглашаться на передачу своего имущества в пользование «оператору». Без этого выдача временной лицензии теряла смысл, поскольку временному оператору нерентабельно устанавливать собственное оборудование на столь короткий срок. При этом до подготовки проекта закрытия «Ровер» продолжил работу на участках с отозванными лицензиями. Одновременно компания оспорила в арбитражном суде Москвы приказ Роснедр о досрочном отзыве лицензий на недропользование.
В сентябре давление властей на «Ровер» усилилось. Совет народных депутатов Кемеровского района области принял постановление об обращении в областной совет, правоохранительные органы и к собственникам предприятий об исполнении природоохранного законодательства. Основанием для такого решения стало открытое письмо жителей Арсентьевской сельской территории, возмущённых «действиями ООО «Ровер» по отношению к природе».
Однако уже через месяц начальник областного департамента природных ресурсов Нина Вашлаева заявила, «что в компании, к которой у экологов были серьезные претензии, изменилось отношение к вопросам охраны окружающей среды». Она разработала и начала выполнять программу природоохранных мероприятий, что, по оценке Нины Вашлаевой, «позволит значительно улучшить состояние территории вокруг предприятий «Ровера».
Тимур Цориев сообщил, что удовлетворен изменением позиции Роснедр. По его данным, оставшиеся отозванными лицензии на участки Волковский и Комаровский также будут возвращены компании. Временный характер приостановки приказа Роснедр, добавил он, его не беспокоит, тем более, что судебные разбирательства в московском арбитраже прекращены. Владелец «Ровера» заверил, что сегодня рыночные условия улучшились, цена на уголь выросла, и компания добывает его до 80 тыс. тонн в месяц, то есть выполняет лицензионные требования.
Егор Николаев
 

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко