-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 4 от 02.03.2010

Магнитка обживает Кузбасс

Виталий Бахметьев, генеральный директор компании «Белон»
По словам Виталия Бахметьева
ММК заинтересован не только в наращивании
добычи угля на своих угольных предприятиях,
но и намерен расширять своё присутствие в Кузбассе
 
Магнитогорский металлургический комбинат (ММК), ставший прошлой осенью основным владельцем компании «Белон», заинтересован не только в наращивании добычи угля на своих угольных предприятиях, но и намерен расширять своё присутствие в Кузбассе. Об этом в прошлый четверг заявил новый генеральный директор «Белона» Виталий Бахметьев. При этом Магнитка не намерена отказываться от формально непрофильного для металлургов направления «Белона» – энергетического.
 
Сделав второй «заход» в Кузбасс (первый был в 2001 году, когда ММК совместно с «Северсталью» приобрёл акции бывшего «Кузбассугля» – «А-П»), Магнитка, как пояснил Виталий Бахметьев, озвучила «новую идеологию». Её основные направления – рост добычи угля на предприятиях «Белона» и наращивание объёмов поставок коксующегося угля компании в адрес ММК.
Сейчас 35-40% обогащённого угля «Белона» отправляется на Магнитку. Эту долю планируется довести до 70%. По мнению Виталия Бахметьева сделать это «оптимально» за 5 лет: «Когда меня Рашников  (председатель совета директоров ММК Виктор Рашников – «А-П») направлял, сказал за 3 года выйдешь на 70%, создашь коллектив, тогда вернём (до назначения в январе этого года гендиректором «Белона» г-н Бахметьев исполнял обязанности коммерческого директора ММК по сырьевым ресурсам – «А-П»). Это шутка. Три года – нереально. Марка «Ж» не нужна 70% ММК. Это – 50% в шихте. Всё остальное – коксующаяся часть. С разреза «Новобачатский» будем брать, либо обменные операции с другими компаниями. Но будем инвестировать, зарабатывать прибыль и вкладывать. Оптимально, думаю, достичь этого за 5 лет».
Вторая задача, поставленная ММК перед новым руководством «Белона», увеличить добычу по сравнению с нынешним уровнем на 40% (в 2009 г. «Белон» добыл 3,4 млн тонн коксующихся и 2,5 млн тонн энергетического угля, в 2010 году общий план по добыче – 8,1 млн тонн, из которых 5,1 млн тонн – коксующиеся). При этом все инвестиции компания должна зарабатывать самостоятельно. ММК выделил «Белону» 11 млрд рублей займов на перекредитование по банковским кредитам. «Это было сделано потому, что там меньше проценты, схема более управляемая и проста для нас, чем перед банками», – пояснил г-н Бахметьев. В текущем же году в плане инвестиций «Белон» делает ставку в основном на себя. Основная часть запланированной прибыли (3,8 млрд рублей), выручки от реализации непрофильных активов (1,8 млрд рублей) и оптимизации затрат (200 млн рублей) пойдёт на развитие. Инвестпрограмма сформирована в объёме 4,8 млрд рублей. Главное – развитие шахты «Костромовская» (здесь дефицитная марка «Ж» – «А-П»). Речь идёт о проекте по запуску второй лавы. И уже проводятся тендеры на закупку проходческой техники. Кроме того, из-за аварийного состояния вертикального ствола на шахте «Чертинская-Коксовая», здесь будут, по словам гендиректора компании, «усиленными темпами гнать наклонный ствол». На ЦОФ «Беловская» планируется строительство складов приёмки угля и отгрузки концентрата.
В этом же году компания должна завершить строительство второй очереди разреза «Новобачатский».  Есть также планы по наращиванию добычи на «Чертинской-Южной», но пока они не включены в инвестпрограмму.
Что же до возможности расширения добычи угля в Кузбассе, то первый объект, который интересует «Белон» – новый участок «Никитинский» (фактически ниже осваиваемого участка «Костромовской») с общими запасами в 132 млн тонн. По словам г-на Бахметьева, компания готовит документы участие в аукционе по продаже права на освоение участка. А, говоря о перспективе, гендиректор «Белона», добавил: «Никитинский» – это будущее шахты «Костромовская». И мы готовы двигаться в приобретении тех угольных активов, которые интересны в первую очередь по маркам «К», «КОС». Маркой «Ж» закроемся, а коксующуюся часть надо поискать».
О приобретении новых угольных активов г-н Бахметьев не стал распространяться, но зато чётко заявил, что компания будет сохранять в своём составе, а что продавать. На торги уже выставлены металлотрейдинговая сеть и недостроенный завод легких металлоконструкций в Липецке, ООО «Ресурс-Уголь», которое в 2005 году приобрело лицензию на участок Поле шахты «Ерунаковская-2» с запасами 82,8 млн тонн. А завод строительных материалов в Ленинске-Кузнецком «по договорённости акционеров», скорее всего, отойдёт по рыночной цене к прежнему собственнику и гендиректору «Белона» Андрею Доброву. Что же до энергетического направления угледобычи «Белона», то г-Бахметьев подчеркнул, что «вопрос по реализации «Листвяжной» (шахты и одноимённой фабрики) не стоит». «Фабрика очень мощная, 6 млн тонн угля может перерабатывать. А вот угольные активы могут обеспечивать её ровно на 50%. А работа по давальческой схеме не даёт той доходности, которая необходима компании для окупаемости проекта. Соответственно мы готовим проект по развитию шахты «Листвяжная», – сказал гендиректор «Белона».
«Привязка» ММК по угольным активам к Кузбассу будет уже в марте оформлена и юридически. Компания будет зарегистрирована в Белове. По предварительным оценкам, только на налоге на прибыль это даст плюс по поступлениям в бюджет (в основном областной) порядка 400 млн рублей.
Александра Фомина
 

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко