-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 4 от 02.03.2010

«Черемшанский» подорожал на новых торгах

 

Михаил Абызов, владелец группы RU-COM
Структуре Михаила Абызова «Логистик Трейд» и со второй
попытки не удалось купить имущество «Черемшанского»

24 февраля конкурсный управляющий ООО «Разрез «Черемшанский» Евгений Лазаревич провёл повторные торги в рамках конкурсного производства, на которые был выставлен имущественный комплекс предприятия, обладающего лицензией на участок с запасами в 73 млн тонн угля. Победителем аукциона было признано кемеровское ООО «Сибcтройресурс», ранее неизвестное участникам рынка. Оно предложило за лот, оценённый в 20 млн рублей, 1,04 млрд рублей. Евгений Лазаревич надеется, что компания найдёт необходимые средства. Победитель первых торгов — разрез «Уропский» — не смог этого сделать, хотя предложил чуть более 900  млн рублей на торгах в конце ноября прошлого года.
 
ООО «Разрез „Черемшанский“» учреждено в октябре 2001 года частными лицами, расположено в поселке Трудармейский Прокопьевского района. В апреле 2005 года за 157,5 млн рублей приобрело лицензию на участок Инской-2 в Беловском районе с запасами энергетического угля марки «Д» около 73 млн тонн. В мае 2007 года на предприятии по его собственному заявлению было введено внешнее управление, в сентябре 2009 года — конкурсное производство. По данным конкурсного управляющего, кредиторская задолженность составляет 939,87 млн рублей, более половины её контролирует ООО «Прогресс» (Новосибирск), около 40% — структуры предпринимателя Михаила Абызова, скупившие задолженность «Черемшанского» во второй половине 2008 года. Реального имущества на «Черемшанском» почти не осталось, но победитель торгов получал право переоформить на себя лицензию на недропользование банкрота.
Первоначально имущественный комплекс «Черемшанского» был оценён независимым оценщиком в 25,5 млн рублей и по этой цене был выставлен на аукцион в рамках конкурсного производства в конце ноября прошлого года. Его победителем с предложением заплатить 901,3 млн рублей было признано ООО «Разрез „Уропский“» (Белово), контролируемое собственником ООО «Разрез „Черемшанский“» Александром Поляковым. Высокая цена была обусловлена острой конкуренцией на торгах. Основным противником «Уропского» тогда стало московское ООО «Логистик Трейд», представляющее интересы владельца группы RU-COM Михаила Абызова.
Однако Александр Поляков, по его словам, «не успел оплатить» приобретение. Поэтому конкурсный управляющий Евгений Лазаревич предложил купить имущественный комплекс «Черемшанского» ООО «Логистик Трейд». Но эту фирму не смогла найти почтовая служба по адресу, указанному в регистрационных документах аукциона, и пришлось объявлять новые торги. В них разрез «Уропский» не смог принять участие. Как сообщил Александр Поляков, сотрудники следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ в ходе обыска изъяли с предприятия всю документацию. По его данным, дело возбуждено по факту незаконного предпринимательства, поскольку «Уропский» пытался наладить добычу угля после победы на аукционе в ноябре 2009 года.
В результате на аукционе боролись ООО «Логистик Трейд», ООО «Разрез „Пермяковский“» (входит в кемеровскую группу «Стройсервис») и кемеровское ООО «Сибcтройресурс». Последнее неожиданно и стало победителем, предложив 1,04 млрд рублей. Евгений Лазаревич после торгов выразил надежду, что на этот раз победитель оплатит своё приобретение. В этом случае полученные средства будут направлены, в частности, на погашение задолженности по зарплате перед 130 работниками «Черемшанского» и по налогам. Срок оплаты имущества «Черемшанского» истекает в конце марта. Правда, насколько вероятно такое развитие событий, предположить пока трудно. «Сибcтройресурс» неизвестен участникам угольного рынка. Конкурсный управляющий также не смог сообщить, чем занимается эта компания. Один из сотрудников фирмы, проводивший торги, сообщил, что ООО зарегистрировано в Кемерове и возглавляет его Максим Сорокин, известный также тем, что занимается проектированием угольных предприятий. Не исключено, что острая конкуренция на торгах была устроена участниками с одной целью – затянуть процесс банкротства, а затем попытаться получить контроль над «Черемшанским» другим, более дешёвым способом.
Антон Старожилов

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко