-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 4 от 02.03.2010

Студентов посадили в инкубатор

Первым новосёлам студенческого
бизнес-инкубатора выданы ключи
от офисов с арендной платой
в 30 рублей за «квадрат»
 
В минувшую пятницу первые  кемеровские инновационные студенческие компании получили ключи от офисов в бизнес-инкубаторе в Кемерове. Помещения в на ул. Станционная, 2 достались им в «подарок» как победителям городского конкурса инноваций. Кроме офисов и консультаций власти обещают студентам помочь получить деньги на реализацию проектов.
 
Идея «поселить» студенческие инновационные предприятия в городском бизнес-инкубаторе, по словам первого замглавы Кемерова, председателя городского совета по научно-инновационной деятельности Виктора Смоляго, родилась, когда в конце прошлого года подводились итоги конкурса на лучший инновационный проект. Победителей конкурса – 4 предприятия решено было поощрить помещениями. Самая существенная помощь здесь, как считает Виктор Смоляго, – суперльготная арендная плата. В первый год инкубирования – 30 рублей за 1 квадратный метр, во второй – 80 рублей, в третий – 150 рублей. Кроме того, офисы оборудованы компьютерной техникой, телефонами, Интернет-связью. На организацию студенческих мест в бизнес-инкубаторе из бюджета города было выделено 1,6 млн рублей, а область помогла в оснащении техникой.
По словам Елены Латышенко, президента Муниципального некоммерческого Фонда поддержки малого предпринимательства г. Кемерово, резиденты также могут рассчитывать на консалтинговые услуги, курсы по основам предпринимательской деятельности. Кроме того, планируется запустить информационный портал и создать банк бизнес-идей. Но это уже, видимо, будет больше интересно претендентам на инкубирование. Пока же прописку в бизнес-инкубаторе получили 4 предприятия (на нынешнем этапе планируется всего 5 новосёлов) – ООО «МСК» (КемТИПП, производство овощей в упаковке в газовой среде), ООО «ИНП «Импульс» (КузГТУ, разработка методов обеспечения безопасных условий разработки угольных месторождений), ООО «Инновационное предприятие «Контроллинг» (РГТЭУ, оснащение зданий системами жизнеобеспечения) и ООО «Студенческий бизнес-инкубатор» (РГТЭУ, разработка студенческих проектов). В том числе «Контроллинг» и «МКС» образованы в рамках реализации 217-го федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам создания бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных обществ…» (т.н. закон о малых предприятиях при вузах). Как пояснила Елена Латышенко, для этих субъектов процедура регистрации в бизнес инкубаторе была проще. «Мы знаем, что есть большие проблемы с реализацией этого закона. Мы же можем предложить для них более льготные условия. Поскольку вузам необходимо согласование по собственности, так как у них федеральное имущество, наш вариант предпочтительней», – отметила она.
Александр Киренберг, руководитель «Контроллинга», преподаватель кафедры вычислительной техники РГЭТУ, подтвердил, что вопрос помещений, действительно, актуален: в вузе свободных помещений, в принципе нет.  Компания намерена реализовать в бизнес-инкубаторе проект по разработке и проектированию системы жизнеобеспечения зданий:  «Сейчас очень актуален вопрос экономии различных энергоресурсов, значит наступает время, когда владельцы помещений не захотят тратить личные средства на электро- и теплоэнерги и т.д. И мы предлагаем систему, которая будет управлять всеми системами жизнеобеспечения зданий и минимизировать затраты». Сейчас компания начинает работу над пилотным проектом на базе одного из корпусов РГЭТУ. Компания также готовится к конкурсу на получение гранта в сумме до 3 млн рублей, который планируют объявить кузбасские власти.
На этот же конкурс рассчитывают в «Импульсе». Замдиректора компании Константин Бубнов, пояснил, что его предприятие уже получало грант от Фонда Бортника. При этом проект, который находится на стадии исследований, требует 4 млн рублей соинвестиций. Свои 19,6 кв. м в бизнес-инкубаторе в компании считают, действительно, хорошей помощью. «Главное – низкая цена аренды. КузГТУ находится в центре. Там аренда от 600 до 1,5 тысяч рублей. К тому же вуз не имеет право сдавать в аренду помещения. Поэтому нужно «своё» помещение. А тут к тому же и дёшево. Опять же 217-й закон хороший, но сырой», – отмечает он. Теперь, отметил Константин Бубнов, «Импульс» как резидент бизнес-инкубатора сможет рассчитывать на помощь в привлечении инвесторов.
Елена Латышенко, между тем, полагает, что не всегда финансовая помощь – это то, что нужно молодому бизнесу в первую очередь. «Как показывает опыт, надо ориентироваться в первую очередь на разработку качественного бизнес-плана. Потому что не только деньги всё решают. Можно не собрать бизнес-команду, не продумать маркетинг и пр. И с бизнес-планами мы поможем», – отметила она. Но финансирование всё же будет. В первую очередь это областной конкурс на получение грантов. Также есть возможность привлечь займы на льготных условиях для малого бизнеса, напомнила Елена Латышенко.
В работе с инновационными студенческими предприятиями бизнес-инкубатор, подчеркнула президент фонда, рассчитывает на партнёрские отношения с кузбасским технопарком. Гендиректор ОАО «Кузбасский технопарк» Пётр Акатьев, подтвердил «Авант-ПАРТНЕРу» заинтересованность в работе с кемеровским бизнес-инкубатором: «Его можно рассматривать как переходный этап до того момента пока мы не запустим свой бизнес-инкубатор, строительство которого было начато в конце прошлого года. Надо же с чего-то начинать. Ведь вполне возможна схема, когда нынешние резиденты потом перейдут к нам».
Александра Фомина
 

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко