-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 7 от 13.04.2010

Сергей Мартин покинул пост главы Новокузнецка

Сергей Мартин
 
Городской совет народных депутатов Новокузнецка 6 апреля провёл внеочередное заседание, на котором принял отставку главы города Сергея Мартина. На ней настаивал губернатор Кузбасса Аман Тулеев, посчитавший «недопустимым, когда и родственники, и друзья главы  города замешаны в фактах хищения денежных средств» и предложивший в качестве и.о. мэра своего недавнего заместителя по промышленности, транспорту и связи Валерия Смолего.
 
О проведении внеочередного заседания горсовета Новокузнецка было объявлено только утром в день его проведения, а на самом заседании докладчиком в основном был губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. Он сообщил депутатам, что у него был «тяжелый разговор» с Сергеем Мартиным, после которого тот и принял решения об отставке. Когда это происходило, губернатор не сообщил, пресс-секретарь городской администрации Александр Горбуль также был не в курсе планов своего шефа. Он сказал, что о предстоящей отставке Сергея Мартина в администрации города стало известно только накануне, при этом сам отставник находится в отпуске на лечении за пределами города.
В сообщении пресс-службы городской администрации акцент сделан именно на отставке по состоянию здоровья, однако, губернатор в своем выступлении очень долго излагал депутатам хорошо известные, благодаря СМИ, перипетии скандала вокруг ОАО «Новокузнецкая управляющая компания» («НУК»). Его совладельцами, сообщил Аман Тулеев, являются сын главы города Максим Мартин (через ООО «Центр инженерных систем), сын бывшего начальника отдела по развитию ЖКХ горадминистрации Евгений Демин (через ООО «Новокузнецкая инвестиционная компания») и Алексей Васильев (через ООО «Домосеть-76»). Гендиректором НУК с 2007 по 2009 гг. работал Евгений Белый, избранный также от «Единой России» и депутатом областного совета народных депутатов.
Как сообщила пресс-служба обладминистрации, в августе прошлого года Сергей Мартин обратился к губернатору с заявлением о том, что в НУК идут хищения денег, собранных с населения, и бюджетных средств. Компанию стала проверять областная прокуратура и милиция. Евгений Белый вскоре сложил с себя полномочия депутата облсовета и члена партии «Единой России», хотя оспорил свое увольнение из НУК. По итогам проверок «в отношении руководителей компании», по данным губернатора, «было возбуждено шесть уголовных дел по фактам хищения денежных средств в особо крупных размерах». По его оценке, в результате деятельности компании «общая сумма присвоенных средств за 2008-2009 гг. по документам составляет почти 90 млн рублей». Тулеев заявил, что считает «недопустимым, когда и родственники, и друзья главы  города замешаны в фактах хищения денежных средств», и в связи с этим глава Новокузнецка Сергей Мартин написал заявление об отставке.
Надо отметить, что областные власти долго не реагировали на события в Новокузнецке. Зам председателя горсовета Андрей Кузнецов поинтересовался на внеочередном заседании 6 апреля у губернатора, почему вопрос об отставке возник только сейчас, на что Аман Тулеев ответил, что по этому делу долго разбирались следственные и надзорные органы и никак не могли прийти к согласию. Между тем, органы прокуратуры отреагировали на жалобы жителей Новокузнецка ещё в ноябре прошлого года. Тогда после обращения депутатов Госдумы РФ Владимира Жириновского (ЛДПР) и Бориса Никонова (Единая Россия) в связи с коллективной жалобы жителей Новокузнецка  прокуратура провела проверку действий городских чиновников, связанных с созданием и деятельностью НУК.
Прокуратура, «установив», что учредителями НУК являются три ООО, учреждённых Максимом Мартиным, Евгением Деминым и Алексеем Васильевым, усмотрела в этих фактах нарушение п.11 ч.1 ст.12 Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации». Поскольку «Максим Мартин является сыном главы Новокузнецка Сергея Мартина, а Евгений Демин – сыном Владимира Демина, начальника отдела развития новых форм управления в жилищно-коммунальном хозяйстве городской администрации». Соответственно, последний не сообщил городской администрации, об имеющейся личной заинтересованности своего сына в получении дохода от деятельности НУК, «в отношении которой отдел осуществляет организационно-распорядительные функции». А глава города Сергей Мартин, «достоверно зная о сложившейся ситуации, не принял мер к урегулированию конфликта интересов в отношении Деминых в соответствии с ч.3 ст.11 Федерального закона «О противодействии коррупции».
Пришлось по итогам проверки прокурору Новокузнецка Михаилу Платову вносить Сергею Мартину представление об устранении нарушений законодательства о муниципальной службе и противодействии коррупции, в результате чего Владимир Демин был уволен. Тогда-то проверка установила, что гендиректор НУК Евгений Белый перечислил сторонним организациям свыше 280 млн рублей за выполнение работ по капитальному ремонту жилых домов, а работы фактически не проводились.
Дискуссии по поводу отставки Сергея Мартина в горсовете не было, председатель совета Валерий Нефедов сообщил, что фракция «Единой России» приняла решение провести открытое голосование по отставке. За отставку члены горсовета высказались единогласно. По мнению новокузнецкого депутата Сергея Еремина, решение Сергея Мартина было вызвано объективными обстоятельствами, поскольку «мэр города – должность выборная, основанная на поддержке избирателей, и любая тень, падающая на его репутацию, не может не создавать оснований для отставки».
И.о. главы Новокузнецка депутаты назначили 59-летнего Валерия Смолего, занимавшего до этого пост заместителя губернатора Кузбасса по промышленности, транспорту и связи, а накануне сессии назначенного первым замом главы Новокузнецка. Аман Тулеев представил его как руководителя, которому в последнее время пришлось решать много кризисных вопросов.
Антон Старожилов
 

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко