-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 7 от 13.04.2010

«Евраз» готов поделиться углём

«Евраз Груп» передаст ОАО «Распадская» шахту «Томусинская 5-6» в Междуреченске. Очевидно, что эта шахта не является ключевым угольным активом для группы, как и некоторые другие, с которыми группа готова расстаться. Это уже не будет для неё чем-то критическим с учётом недавнего приобретения лицензии на разработку Межегейского месторождения высококачественного коксующегося угля в Республике Тыва, заключения с «Распадской» долгосрочного контракта на поставку угля с «Томусинской 5-6» и внедрение технологии пылеугольного топлива.
 
Как сообщил на пресс-конференции 1 апреля Алексей Иванов, вице-президент ООО «Евразхолдинг» – руководитель дивизиона «Сибирь», после встречи с техническими специалистами в «Евразе» решили, что отработку полей шахты «Томусинской 5-6» и соседней шахты «Распадская-Коксовая» лучше объединить. Сейчас группа «активно прорабатывает контракт на передачу «Томусинской 5-6» ОАО «Распадская», в котором «Евраз», по словам Алексея Иванова, «является одним из мажоритарных акционеров». Одновременно готовится долгосрочный десятилетний контракт на поставку угля с «Томусинской 5-6» на металлургические предприятия «Евраза». Ранее в этом году гендиректор «Распадской» Геннадий Козовой заявлял, что компания может ввести в строй в конце этого года новую шахту «Распадская-Коксовая» с проектной мощностью 3 млн тонн угля коксующихся марок в год. «Томусинская 5-6», по данным госстатистики, работает с производительностью порядка 600 тыс. тонн угля в год.
Алексей Иванов также признал, что к двум шахтам «Евраза» действительно есть интерес со стороны транснационального металлургического холдинга ArcelorMittal (ему в Кемеровской области принадлежит угольная компания «Северный Кузбасс» и ОАО «Шахтоуправление «Анжерское»), и группа готова рассматривать предложения о покупке со стороны этой компании. Но «пока конкретных предложений нет». По оценке Алексея Иванова, «Евраз» не ожидает большой активности в 2010 году на рынке слияний и поглощений, хотя одно крупное приобретение группа уже произвела, купив в марте лицензию на право разработки Межегейского угольного месторождения в Республике Тыва. Объёмы запасов коксующегося угля марки Ж данного месторождения составляют 213 млн тонн. «Евраз» планирует построить на этом участке недр не только крупную шахту, но и железнодорожную ветку в 49 км до Кызыла, а также рабочий поселок, создав в целом 3 тыс. рабочих мест.
Кроме этого проекта, который бы сократил потребности группы в кузнецком угле, но который будет реализован ещё не скоро, группа планирует внедрение технологии использования пылеугольного топлива (ПУТ) в доменных печах ОАО «Западно-Сибирский металлургический комбинат» и ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат» в Свердловской области. В этом случае используется мелко измельченный уголь обычной энергетической марки Т. Как пояснил Алексей Иванов, внедрение ПУТ позволит сократить расход кокса при выплавке чугуна на 21% и полностью отказаться от использования в плавках природного газа. По данным вице-президента – руководителя дивизиона группы «Урал» Дмитрия Сотникова, проект утвержден к реализации, поставщики оборудования выбраны, и строительство установок по вдуванию пылеугольного топлива компания планирует завершить к концу 2012 года.
Егор Николаев
 

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко