-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 7 от 13.04.2010

«Сибтензоприбор» признался в банкротстве

 

Андрей Гребенников, начальник отдела машиностроения департамента промышленности Кемеровской области
Андрей Гребенников заверил, что власти региона намерены
оказать «Сибтензоприбору» поддержку

ЗАО «Сибтензоприбор» (Топки, Кемеровская область), крупный производитель горно-шахтного оборудования и промышленных весов, направил в суд заявление о признании себя несостоятельным. В начале апреля арбитражный суд Кемеровской области счёл обращение завода обоснованным и ввёл процедуру банкротства, наблюдение, до 16 августа. Власти Кузбасса обещали предприятию поддержку, правда, не бюджетную, а административную.
 
Гендиректор «Сибтензоприбор» Владимир Вялов, обосновывая необходимость применения к предприятию процедуры банкротства, сообщил суду, что кредиторская задолженность предприятия составила 217,25 млн рублей (на момент подачи заявления 10 февраля), в том числе, перед Сберегательным банком – 169 млн рублей, по обязательным платежам – 48,6 млн рублей. Основное имущество завода, оцененное в 2007 году в 315 млн рублей, и 25% акций предприятия находятся в залоге у Сбербанка. Но, как отметил Владимир Вялов, сейчас оценка залога меньше, чем два года назад.
По его данным, «загрузка предприятия минимальна, все 15 счетов арестованы, по итогам 2009 года получено 70 млн рублей прямых убытков». С октября 2008 года, когда угольные компании, основные заказчики, резко сократили закупки продукции «Сибтензоприбора», предприятие работает 3-4 дня в неделю. Применение процедуры банкротства, выразил надежду руководитель завода, позволит «сохранить целостность предприятия», в дальнейшем – ввести на нём процедуру внешнего управления и искать инвестора.
Представлявший на заседании обладминистрацию Андрей Гребенников, начальник отдела машиностроения департамента промышленности Кемеровской области, заверил, что власти региона намерены оказать «Сибтензоприбору» поддержку, правда, не из бюджета, а административную – «в плане рекомендаций, привлечения внимания, популяризации продукции, а также включением предприятия в программу развития машиностроения СФО».
За несколько дней до рассмотрения дела о банкротстве «Сибтензоприбора» тогдашний заместитель губернатора Кузбасса по промышленности Валерий Смолего сообщил, что областные власти в курсе намерений предприятия признать себя банкротом. По его мнению, «в таком виде, как сейчас, «Сибтензоприбор» работать не сможет, это – народное предприятие, и никакой инвестор в него не придет». А для его привлечения нужно «убрать этот «колхоз», для чего пройти процедуру банкротства.
Владимир Вялов признал, что в этом году спрос на горно-шахтное оборудование немного оживился, но «этот рынок очень своеобразный, на нём всё зависит от угольщиков». В прошлом году предприятие работало с загрузкой всего 45% мощностей со среднемесячной выработкой продукции на 16 млн рублей. Между тем, для безубыточной работы, по оценке гендиректора, «Сибтензоприбор» должен выпускать продукции не менее чем на 25 млн рублей в месяц.
Егор Николаев

ЗАО «Сибтензоприбор» – одно из крупнейших предприятий машиностроения Кузбасса. Специализируется на выпуске горно-шахтного оборудования (ленточные конвейеры, ролики к конвейерам, роликоопоры, ставы ленточных конвейеров), которое занимает около 70% всего производства, весов (10%) и другой продукции. В 2009 году завод сократил выпуск продукции на 55,9%, до 191 млн рублей. На предприятии занято 623 человека. Более половины акций завода распределены между 1004 акционерами из числа бывших и настоящих работников, 22% – между акционерами-юрлицами, 25% – в залоге у Сбербанка.

 
 

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко