-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 7 от 13.04.2010

«Афганцы» потеряли известняки

Пятилетнее банкротство кемеровского ООО «Беловнеруд», владевшего крупнейшей лицензией на недропользование по добыче известняков, завершилось продажей имущества и переоформлением лицензии. Учредитель компании, кемеровская региональная организация ветеранов Афганистана (КРОВА) «Ива», не согласен с таким итогом конкурсного производства и добивается уголовного преследования по фактам незаконным действий в ходе банкротства. Но вернуть к жизни обанкроченное и ликвидированное предприятие ей вряд ли удастся.
 
Как сообщил Александр Демиденко, конкурсный управляющий ООО «Беловнеруд», в прошлом году он несколько раз выставлял на торги остатки имущества предприятия (15 тыс. тонн известнякового щебня и 250 тыс. тонн некондиционного известняка), но на аукционы не было подано заявок. В конечном счёте, ему удалось продать известняк ООО «Басщебень», зарегистрированному в Краснобродском. После того, как имущества у предприятия не осталось, ему ничего не оставалось, как ходатайствовать перед арбитражным судом Кемеровской области о закрытии конкурсного производства. Представитель ФНС Анна Попова это ходатайство поддержала, и суд завершил процедуру банкротства.
По данным конкурсного управляющего, попытки КРОВА «Ива» найти инвестора, который наладил добычу известняка по договору подряда и, таким образом, вывел бы предприятие из банкротства, никакого результата не дали. Представители учредителя постоянно выступали против проведения процедуры банкротства, неоднократно предлагали погасить задолженность «Беловнеруда» и заключить мировое соглашение. Но, по версии, Александра Демиденко, в первую очередь не хотели договариваться «афганцы».
Весной 2007 года зарегистрированная в американском штате Орегон компания RM Holding LLC, представлявшая интересы казахстанских собственников новокузнецкого ООО «Производственная компания «Кузнецкий цементный завод», предложила погасить всю кредиторку ООО «Беловнеруд», а взамен –  выкупить его у учредителя. Но реализовать эту договоренность так и не смогла, позднее представители «Кузнецкого цемента» признавались, что не смогли договорится именно с «Ивой». В августе прошлого года председатель правления «Ивы» Николай Садовой представил на заседании арбитражного суда в качестве нового инвестора и будущего директора «Беловнеруда» предпринимателя Александра Лущинова, гендиректора кемеровского ЗАО «Грант-Сервис» и руководителя «ещё ряда предприятий». Но позднее тот так и не проявил себя в этом качестве, а его телефоны не отвечали.
Потом были ещё попытки, но «всё так и осталось разговорами, как только я просил предполагаемого инвестора произвести предоплату в счёт договора подряда» – сообщил Александр Демиденко. Он отверг обвинения «афганцев», что допускал вывоз с территории «Беловнеруда» известняка и щебня, принадлежащего предприятию. По его данным, вывоз производился с «территории давно существующего карьера», которую площадка «Беловнеруда» не перекрывает.
Николай Садовой придерживается другой версии. Он сообщил, что организация ветеранов-афганцев неоднократно пыталась привлечь внимание правоохранительных органов Беловского района к незаконной предпринимательской деятельности, которая велась на площадке «Беловнеруда». По его данным, в прошлом году милиция неоднократно задерживала и описывала грузовики, на которых вывозились десятки тонн известняка. Впрочем, уголовные дела в отношении Александра Демиденко не были возбуждены, и в настоящее время, как сообщил Николай Садовой, в производстве следователя ГУВД по Кемеровской области находится дело, возбужденное по статье «незаконное предпринимательство» по одному из фактов вывоза известняка.
Так или иначе, вернуть обратно к жизни ООО «Беловнеруд» «афганцам» будет очень трудно, предприятие ликвидировано, а лицензию на участок недр с запасами известняков, как сообщили в управлении по недропользованию по Кемеровской области, переоформило на себя ООО «Басщебень», как собственник имущества банкрота. Получить комментарии у нового владельца лицензии о планах разработки участка с запасами в 300 млн тонн известняка не удалось.
Антон Старожилов

ООО «Беловнеруд» в ноябре 2000 года выиграло конкурс на право добычи флюсовых известняков на Баскусканском участке известняков на территории Беловского района с запасами в 300 млн тонн. Лицензия была выдана на 20 лет. В марте 2005 году предприятие было признано несостоятельным, после чего процедура конкурсного производства на нём неоднократно продлевалось. Основными кредиторами выступали Сбербанк, Федеральная налоговая инспекция (ФНС) и новокузнецкое ООО «Бизнес Маркет» с общей суммой требований более 8 млн рублей. Персонала, оборудования и имущества, за исключением запасов уже добытого известняка, у предприятия к моменту банкротства не было.


Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко