-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 8 от 27.04.2010

Выставки для «малоэтажки»

С 20 по 23 апреля в Кемерове в легкоатлетическом манеже прошли специализированные выставки-ярмарки «Стройкомплекс», «Стройпроект», «Лесдревпром», «Экспомебель», «Интеркомфорт» и «Промкомплектснаб».  По словам заместителя начальника департамента лесного комплекса Кемеровской области Вячеслава Семёхина, в этом году выставочный форум проводятся намного раньше, чем в предыдущие годы. Это актуально для Кузбасса, потому что 2010 год объявлен годом малоэтажного строительства.
 
На выставках компании из соседних регионов достаточно серьёзно представили новые строительные технологии. Как рассказала Валентина Куксгауз, заместитель директора томского «Завода Полиалпан», при использовании их теплоизоляционной панельной системы «Полиалпан», изготовленной по германским технологиям,  с невидимым замковым соединением, требуется гораздо меньше утепляющего материала для зданий. Предприятие Горного Алтая «Майминский завод железобетонных изделий» представило строительную балку, которая, по мнению инженера по маркетингу Наталии Бердниковой, благодаря меньшим, чем принято в строительной практике размерам, позволяет экономить не только на строительном материале, но и на «высоте» дома в целом. Торговый дом «Сибирь» и Новосибирский камнеобрабатывающий завод «Barlet» завозят кровельные, фасадные, строительные материалы и камень из-за границы. По мнению Евгения Синченко, руководителя отдела перспективных проектов Новосибирского камнеобрабатывающего завода «Barlet», предприятие сочло более выгодным в отношении дорогих поставок уральского камня, предпочесть импорт из других стран.
В отличие от технологической составляющей – самого строительства малоэтажных домов, лесной комплекс Кузбасса был представлен не так широко. По мнению заместителя губернатора Кемеровской области по природным ресурсам и экологии Владимира Ковалёва, в связи с внесением изменений в Лесной кодекс в марте 2009 года, численность лесопользователей Кузбасса в 2009 года уменьшилась в 2 раза по сравнению с 2008 годом.  По данным журнала «ЛесПром Комплекс», представленного на выставке, объём заготовки древесины за прошлый год в Кузбассе составил 865,4 тыс. куб. м и по сравнению с 2008 годом уменьшился на 129,8 куб. м. Но на 2010 год, по данным этого журнала, только потребность в строительной древесине для реализации программы малоэтажного строительства в Кемеровской области составит порядка 76 тыс. куб. м. Об оживлении лесной промышленности и о росте ожиданий промышленников свидетельствует появление на выставке нового оборудования.  Евгений Брюховецкий, руководитель Красноярского филиала холдинговой компании «Подъёмные машины», в частности, представил на выставке манипуляторы для машин моделей ОМТЛ, оборудование манипуляторного типа для леса, которое устанавливается на машины для захвата различного рода грузов при помощи специализированных приспособлений и дальнейшей перевозки этих грузов, и СФ, механизм предназначен для дальнейшей погрузки этих грузов.
Найдутся ли потребители на новую технику, покажет новый лесозаготовительный сезон. А пока Дмитрий Мерзликин, руководитель новокузнецкой компании «100 брёвен», полагает, что такие выставки –  расширение контактов с администрацией области, представителями строительных организаций, что поможет в реализации проекта малоэтажного строительства по Кемеровской области.
Александра Родионова
 

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко