-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 17 от 31.08.2010

Газовый поток

Будучи главным угольным регионом страны, Кузбасс в то же время является и одним из крупнейших рынков природного газа. Голубое топливо пришло в регион ещё в конце 70-х гг. прошлого столетия, и, как принято говорить, всерьёз и надолго.
 
Сегодня Кемеровская область охвачена налаженной и стабильно растущей газовой инфраструктуры России – добычи газа, его транспортировки и поставки потребителям. Газотранспортная система, которая заходит и в Кузбасс, состоит из двух крупных магистральных трубопроводов: Нижневартовск-Парабель-Новокузнецк  и Сургут-Омск-Кемерово. Первый был построен специально для газоснабжения тяжёлой индустрии Кузбасса, металлургических комбинатов Новокузнецка, кемеровского «Азота», «Топкинского цемента». На газ в тот момент была даже переведена и значительную часть кузбасской энергетики, но потом ей пришлось вернуться на угольное снабжение.
Тем не менее, поставки природного газа в Кузбасс идут по нарастающей. Даже сейчас в сложной экономической ситуации. В прошлом году в самый разгар экономического кризиса Наталья Двойнишникова, гендиректор ООО «Кузбассрегионгаз», отмечала рост интереса к газовому топливу со стороны потребителей, что показывало увеличение числа договоров с потребителями. Оно продолжилось и в этом году, и к середине года число договоров компании с юридическими лицами превысило 500. Среди населения у компании насчитывается более 20 тыс. абонентов, на 3 тысячи больше, чем два года назад.
В Кузбассе принято считать газ основным конкурентом угля. Между тем, угольная и газовая отрасли одинаково востребованы экономикой страны и мира, поэтому могут спокойно сосуществовать. В том числе и в самом угольном регионе страны. Газификация и использование газомоторного топлива поможет улучшить экологическую обстановку, сделать чище воздух в городах, уменьшить выбросы автомобилей и котельных. Хотя пока уровень газификации в Кемеровской области весьма невысок – по данным представителя «Кузбассрегионгаза» Елены Крекниной, подавляющая часть поставляемого в Кузбасс природного газа, более 99%, потребляется промышленными предприятиями. Правда, объём потребления газа в бытовом секторе, пусть и небольшой, порядка 10 млн кубометров в год, значительно вырос, увеличившись в последние три года в 2 раза.
Ситуация, безусловно, изменится по мере того, как будет реализовываться проект добычи метана из угольных пластов. ООО «Газпром добыча Кузнецк», «дочка» «Газпрома» в феврале нынешнего года запустила её в опытно-промышленном режиме. Ожидается, что в этом году будет добыто 4,2 млн кубометров на Талдинской площади, но в более крупных масштабах компания начнет добывать уже на новом участке – на Нарыкско-Осташкинской площади.
Между тем, проект, начавшийся ещё в 90-х годах прошлого столетия, шёл непросто. Вначале его пыталось осуществить совместное с американскими партнерами предприятие – геологопромысловая компания «Кузнецк», затем в него включился «Газпром», призванный в регион властями Кузбасса и начавший опытное бурение на Талдинском угольном месторождении. Но только в 2008 году проект перешёл в более активную стадию. «Газпром» приобрёл «Кузнецк», сделав из него «Газпром добыча Кузнецк», запасы метана в угольных пластах Кузбасса были поставлены на государственный баланс и признаны полезным ископаемым, началось бурение семи разведочно-экспериментальных скважин.
На прошлой неделе начался новый этап работ – на Нарыкско-Осташкинской площади. Здесь по данным Виктора Гергерта, главного инженера ООО «Газпром добыча Кузнецк», уже проведено поисково-оценочное бурение, запасы угольного метана могут составить 35 млрд кубометров. Работы, стартовавшие на этой площади, через год должны привести к началу промышленной добычи угольного метана. Бизнес-план ООО «Газпром добыча Кузнецк» предусматривает, что в течение первых пяти лет эксплуатации скважин на первоочередных площадях Южно-Кузбасской группы месторождений добыча метана из угольных пластов достигнет 1,6 млрд куб. м газа в год, а к 2020 году возрастет до 4 млрд куб. м газа в год. Но для этого, конечно, необходимо провести серьёзную работу и пробурить 1500 скважин.
В случае выхода добычи метана на проектный уровень будет получен объём, сопоставимый с потреблением газа во всей Кемеровской области. И тогда Кузбасс из угольного региона превратится в углегазовый, собственной добычей покрывающий потребности в природном газе. Правда, пока метан, добытый из угольных пластов, планируется использоваться в качестве газомоторного топлива и для производства электроэнергии, а в 2013–2014 гг. – начать его поставки в магистральный трубопровод. Так или иначе, в регионе формируется новая отрасль промышленности, газодобыча, которая потребует и значительного числа занятых, значительные инвестиции, развитие соответствующей инфраструктуры. В случае успеха проекта по добыче газа из угольных пластов его опыт может быть использован для извлечения метана из угля в других бассейнах России.
Антон Старожилов
 

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко