-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 17 от 31.08.2010

Как мы год закончим

В Кузбассе отмечается постепенный рост тех отраслей экономики, с которых кризис начинался. О восстановлении рынка говорят представители металлургии, угольной отрасли, а также машиностроения. Потянутся ли за этими локомотивами кузбасской экономики другие рынки, в частности  торговли и услуг? Что ожидает кузбасское село, строительную отрасль? О том, каким им видится осень -2010 «Авант-ПАРТНЕР» спросил у представителей кузбасского бизнеса.
 
Андрей Марченко, начальник отдела продаж ООО «Аккурат-Авто» (Honda):
– Сейчас значительный рост продаж наблюдается у тех брендов, заводы которых находятся на территории России. У них меньше расходов на госпошлины, ниже затраты на комплектующие. Нельзя сказать, что у таких брендов как Honda в данный момент наблюдается подъём. Но если брать перспективу Honda в масштабе всей страны (в России около 50 дилеров Honda), то в ближайшие месяцы ожидается рост продаж. В четвёртом квартале заводы-производители Honda обещают увеличить производственные мощности в целом по России. Продажи кемеровского салона останутся примерно на том же уровне. Однако за счёт появления новых моделей 2010-го года, продажи могут незначительно увеличиться.
 
Алексей Варик, руководитель отдела продаж ООО «АС Кемерово» (Audi):
– На сегодняшний день машин у нас даже не хватает. Сейчас спрос на автомобили настолько высок, что многие производители не могут покрыть потребности потребителей. В ближайшее время мы ждём позитивных изменений на рынке.
 
Павел Андреев, менеджер по продажам ООО «Авто Град Кемерово» (ГАЗ):
– Весной этого года покупательская способность начала расти. В настоящее время кризисных явлений мы не наблюдаем, рынок развился, и в будущем мы ожидаем дальнейшего оживления авторынка. Наблюдается активный спрос на автомобили как по схемам  автокредитования, так и по наличному расчёту.
 
Сергей Знаменский, генеральный директор ОАО «Кузбасс-Лада»:
– Сегодня мы фиксируем рост продаж автомобилей. Начался он с осуществления программы утилизации старых автомобилей. У всех дилеров ВАЗа большая часть продаж осуществляется именно благодаря программе утилизации. Я полагаю, что и в следующем году спад не предвидится. Все условия для хорошего развития рынка есть, вторичный рынок не заполнен, автомобили постепенно изнашиваются. Сейчас популярностью пользуются классические – 7-я и 5-я модели, а также 14-я. Спрос на автомобили «GM» тоже растёт. Начиная с сентября, завод будет выпускать вторую смену автомобилей.
 
Павел Куколев, руководитель отдела продаж ООО «Картель»:
– Сейчас отмечается постепенный рост рынка. В ближайшие 3-4 месяца мы ждём увеличения продаж автомобилей на 15%.
 
Сергей Астудин, заместитель директора ООО «КузбассУАЗцентр»:
– Покупательская способность не выросла, но и не упала. Я бы сказал, что она осталась на прежнем уровне. Сейчас у нас дефицит автомобилей «УАЗ», так как их стали меньше производить. Эта ситуация началась в мае этого года. По ожиданиям, в конце года у нас будет небольшой сезонный подъём продаж, а в начале первого квартала 2011 года – традиционный спад. Что будет с производством автомобилей «УАЗ» в ближайшем будущем, сказать нельзя.
 
Сергей Носков, и.о. директора филиала в г. Кемерово
ЗАО «СТС-автомобили». (Mercedes-Benz):
– За лето спрос повысился. У нас на третий квартал заказано достаточно много автомобилей. Мы ожидаем новых заказов и в ближайшем будущем. Думаю, что спрос останется на таком же уровне. Покупатели постепенно активизируются. Спрос даже немного превышает предложение. Желающих приобрести машины сейчас чуть больше, чем автомобилей у нас в наличии. Возможно, это связано с тем, что кризис отходит в прошлое.
 
Евгений Браун, директор филиала №1 ООО «Активстройинвест»:
– В начале года у нас был достаточный объём контрактов, мы увеличили штат работников. В ближайшие 3-4 месяца мы полностью обеспечены работой. Думаю, что даже в начале следующего года у нас будет рост объёмов.
 
Татьяна Викторовна Алексеева, главный инженер ООО «Надежда»:
– Положительных изменений мы пока не видим. Наблюдается ухудшение, связанное, скорее всего, с тем, что мало бюджетных средств направляется на строительство. Мы занимаемся в числе прочего и строительством социальных объёктов, которое финансируется из федерального бюджета.
 
Вячеслав Пустовой, директор ООО «Северстрой»:
– Традиционно в строительной отрасли в зимнее время начинается спад активности, поэтому в ближайшее время на рост покупательской способности мы не рассчитываем. Наша компания занимаемся строительством коттеджей и отделочными работами. Текущее состояние этого рынка я бы охарактеризовал как стагнацию. Кризис испугал потребителей. Тратить большие средства – на строительство дома или на ремонт – пока никто не торопится. Люди в ожидании того, что будет дальше.
 
Татьяна Кихаева, директор ООО «Градиент»:
– В последние 2 недели мы почувствовали резкое оживление рынка недвижимости. Прогноз на ближайшие 3-4 месяца – рост цен на недвижимость. Рост ожидается в силу того, что строительство жилья идёт медленными темпами, в то время как ипотечное кредитование сильно раскручивается. Если в кризис только 3 банка давали ипотеку, то сегодня 40 банков предоставляют кредиты на жильё. Активизация ипотечного кредитования началась в начале года, и на сегодняшний момент ипотека набрала приличные обороты. Новостроек на всех не хватит, поэтому наверняка начнётся рост цен на вторичном рынке жилья. Сейчас у нас огромное количество клиентов с ипотекой. Кроме того, сейчас военные получают сертификаты на жильё, и это тоже сыграет свою роль на рынке недвижимости. Всё это в первую очередь отразится на ценах. Пока рост цен ещё не начался, недвижимости всё ещё достаточно, но как только обозначится нехватка, начнётся рост цен. Сейчас постепенно возникает дефицит квартир.
 
Марина Черняховская, директор ООО «Компания «Стройград»:
– Цены на недвижимость увеличились уже сегодня, правда, ненамного. Также подрос и спрос на этом рынке за последнее время. Что будет дальше, прогнозировать трудно.
 
Александр Лебедиков, глава крестьянского хозяйства «Лебедикова А.Н.», председатель Союза крестьянских (фермерских) хозяйств Кузбасса:
– Сказать по-правде, сейчас живём одной мыслью: «Лишь бы дожди дали просвет для уборки». Синоптики обещают, что на следующей неделе будет «окно». Начнём убирать ячмень, сейчас пока его только начали валить.
Прогнозы делать по урожаю сейчас сложно. Созревание на 2-3 недели задержалось, с началом уборки отстаём. Пшеницу в лучшем случае на следующей неделе начнём убирать. Но чисто визуально по своему хозяйству могу сказать, что урожайность будет заметно меньше. Если в прошлом году мы собрали более 30 центнеров с гектара, то нынче получилось бы хоть 20 ц. В целом по области, думаю, тоже будет похуже. Наверное, соберем больше 1 млн тонн, но того, что в прошлом году не будет. Естественно, селян сейчас волнуют цены. У нас всегда как было? Цена зерна к стоимости ГСМ обычно была в соотношении 1 к 2. Сегодня литр горючки стоит 18 рублей. По идее цена на зерно должна быть 9 рублей за килограмм, а у нас 4,5 рубля. Государство при этом сдерживает цены на зерно. Из-за засухи в центральной части России введён эмбарго на экспорт, не начались интервенции. В такой ситуации селянам, особенно тем, кто занимается только растениеводством, становится всё сложнее. Рентабельности нет, хозяйства становятся фактически банкротами.
Цена на зерно должна расти. Я в этом уверен. А у нас как получается? Все составляющие – электроэнергия, ГСМ растут. А цена на зерно держится. Так не должно быть. Государство должно понимать, что сдерживать цены себе дороже. Село разорится. Другое дело, если бы были серьезные компенсации сельхозпроизводителям. Тогда можно было бы держать цены.
 
Виктор Харитонов, глава государственного ОАО «ПЗ «Ленинск-Кузнецкий»:
– С уборкой в этом году на 20 дней затянули из-за погоды. Сейчас только начали убирать ячмень. Потом пойдёт пшеница. Урожайность должна быть не ниже, чем в прошлом году: на уровне 20 ц с гектара. А вот по клейковине будут вопросы. Отсюда и цены на зерно не будет приличной. Но у нас в хозяйстве есть молочное направление. На нём и продержимся. Закупочные цены на молоко уже выросли. Сейчас в пределах 14 рублей за литр. Об этом сейчас многие шумят. Но все забыли, что два года назад она была выше. Уверен, что этой осенью не будет хуже, чем в прошлом. Хуже прошлого года вообще не было. Цена на молоко летом опускалась до 6 рублей. Летом. В том году – 10-12. Так что, все будет нормально. Мы будем и с хлебом, и с молоком.
 

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко