-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 17 от 31.08.2010

Бизнес-планы для моногородов

 
ИгнатьевМуравьевИсламов.jpg 
 
Работа над  комплексными инвестиционные планами (КИП) модернизации моногородов началась в Кузбассе в июне прошлого года. На сегодняшний день она активно ведётся: на коллегии областной администрации уже рассмотрены программы пяти моногородов. Особенно «преуспели» в этом отношении Ленинск-Кузнецкий и Прокопьевск – планы этих городов прошли согласования со всеми федеральными ведомствами и министерствами, вошли в перечень территорий, которым в 2010 году в первоочередном порядке будет оказана финансовая поддержка, и уже получили первые деньги. По словам заместителя губернатора по экономике и региональному развитию Дмитрия Исламова, во многом это было обусловлено активностью бизнеса на этих территориях. В Ленинск-Кузнецком немало обязательств по реализации программы взяла на себя Сибирская угольная энергетическая компания (СУЭК), в Прокопьевске  – «Сибирский Деловой Союз» (СДС).
 
Обобщить полученный опыт для реализации подобных программ в других моногородах собрались 25 августа за круглым столом «Инновационный потенциал развития российских моногородов: Кемеровская область» представители бизнеса, научного сообщества, а также представители региональных и муниципальных органов власти.
Стоит отметить, что кузбасские программы по модернизации моногородов вызывают большой интерес со стороны других регионов России, которые внимательно изучают КИПы Прокопьевска и Ленинск-Кузнецкого с целью взять из них лучшее и использовать при написании собственных программ. В планы министерства экономического развития также входит показать регионам Дальнего Востока и Сибири на примере Кемеровской области, как разрабатывать и реализовывать программы моногородов.
Как сообщил Дмитрий Исламов, главное условие эффективности – это инновационный подход к разработке данных программ: «В Кузбассе принят закон о создании зон экономического благоприятствования, создаются площадки с подведённой к ним транспортной и коммунальной инфраструктурой, предоставляются налоговые преференции для бизнеса. Все эти условия создаются для того, чтобы бизнес пришёл, создал своё предприятие, рабочие места, начал работать и платить налоги в бюджет. Это и есть инновационный подход к разработке программ, который в конечном счёте позволит решить проблему моногородов».
Привлечение бизнеса – необходимое условие модернизации экономики угольных городов. По данным замгубернатора, в среднем на каждый рубль бюджетных средств, выделенных на эти цели, приходятся 3 рубля инвестиций со стороны бизнеса.
Так, Дмитрий Исламов отметил большой вклад компании СУЭК: «С момента разработки программы модернизации Ленинск-Кузнецкого мы с компанией идём рука об руку. Во всех министерствах, ведомствах проходим вместе согласования. Сама программа во многом наполнена проектами СУЭК, это взаимовыгодное сотрудничество. Мы решаем социальные вопросы: переселяем людей из ветхого и аварийного жилья, производим  капитальный ремонт домов, в которых живут люди, работающие в этой компании. А компания развивает производство, оптимизирует процессы, увеличивает производительность труда и заработную плату людей, плюс вкладывается в проекты, которые направлены на диверсификацию экономики этого города».
Напомним, КИПы Ленинска-Кузнецкого и Прокопьевска включают поддержку действующих предприятий, создание новых производств, развитие малого и среднего бизнеса, строительство инфраструктурных объектов. Так, в Прокопьевске планируется строительство завода по глубокой переработке угля, технологического комплекса для утилизации метана из действующих и закрытых шахт, Прокопьевской ТЭЦ, завода стройматериалов, новой объездной дороги Прокопьевск-Киселёвск, создание опытно-промышленной станции подземной газификации угля, расширение Кузбасского вагоноремонтного завода «Новотранс». В Ленинске-Кузнецком – создание энерготехнологического угольного комплекса «Серафимовский», энерготехнологического комплекса по производству полукокса, электрической и тепловой энергии, строительство обогатительной фабрики для переработки руды с месторождения «Копна», строительство завода по выпуску современных конвейерных систем.
«Мы всерьёз и надолго в Кузбассе, в Ленинск-Кузнецком, и связываем судьбу нашей компании с судьбой и развитием этого города, - пояснил позицию ОАО «СУЭК» в отношении развития моногорода заместитель директора по связям и коммуникациям Максим Игнатьев. – Для нас важно, где будут учиться дети шахтёров, где будут работать жёны шахтёров, какая будет социальная инфраструктура в городе».
Первые улучшения в социально-экономической жизни Полысаево (этот город также является территорией присутствия ОАО «СУЭК») отмечает первый заместитель главы города Владимир Куц: «Как и во многих угольных городах, у нас особенно остро стоит проблема женской занятости. Эту проблему помогает решать развитие социальной инфраструктуры, ведь новые торговые центры, детские сады, дают рабочие места прежде всего женщинам. Безработица у нас с начала года снизилась с 3,4% до 2,8%». 
Однако СУЭК не только оперативно выполняет свои обязательства по программе, но участвует в её корректировке. К примеру, компания убедила Министерство регионального развития и Госдуму не ограничиваться капитальным ремонтом жилого фонда, а внести поправку в законодательство и включить в программу переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, причём не в квартиры вторичного рынка, а специально для этого построенные. «Развитие строительного комплекса сейчас более чем актуально: это и новые рабочие места, и новая инфраструктура, - комментирует этот факт Максим Игнатьев. – Создаются и загружаются новые производства кирпича, бетона и других
 

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко