-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 4 от 28.02.2011

«Москву» хотят продать

Комитет по управлению муниципальным имуществом (КУМИ) Кемерова выставил на аукцион крупнейший кинотеатр города – ДК «Москва». Приватизация этого объекта, на которой в конце прошлого года настаивал лично губернатор Кузбасса Аман Тулеев, может стать самой крупной сделкой за последние годы. Однако, как выяснил «Авант-ПАРТНЕР», чтобы торги состоялись, КУМИ сначала должен устранить препятствия, мешающие потенциальным покупателям подать заявку на аукцион.
 
Самый крупный кинотеатр Кемерова был сдан в долгосрочную (на 20 лет) аренду в 2005 году ООО «Далекс». С именем этой компании в городе связывают второе рождение «Москвы». До 2008 года «Далекс» провёл реконструкцию ДК, прибавив к двум обновлённым кинозалам ночной клуб и ресторан. Объём инвестиций в реконструкцию руководство компании не раскрывало. Известно лишь, что сумма оценивалась в «несколько десятков миллионов рублей», большая часть из которых была привлечена от инвестора их Москвы.
Кинобизнес и ночной клуб «Москвы» в кемеровской бизнес-среде считали довольно успешными. Однако весной прошлого года в отношении «Далекса» по заявлению иностранного кредитора была введена процедура наблюдения, а в августе общество было объявлено банкротом. Как свидетельствуют источники, знакомые с подробностями этой истории, банкротство стало следствием разногласий учредителей ООО. Впрочем, особый интерес здесь вызывала дальнейшая судьба самого здания кинотеатра, принадлежащего городу.
 
Новые претензии к КУМИ
Помимо решения суда по иску прокурора КУМИ в ближайшее время должно исполнить ещё одно решение суда, относительно понуждения к заключению договора о льготной приватизации помещения на пр-те Ленинградский, 21 площадью 610,6 кв. м. Арендатор помещения, уже год ожидающий ответа на заявку о приватизации, не только доказал своё право на это требование в суде. Теперь компания требует возместить убытки – вернуть арендную плату за месяцы ожидания положительного ответа от КУМИ.
 
В марте прошлого года, когда из-за очередного всплеска конфликта между учредителями и инвесторами компании-арендатора (московский инвестор переуступил права требования иностранной компании, которая и подала в суд заявление о банкротстве «Далекса» – «А-П») кинотеатр не работал несколько дней, выяснилось, что ООО «Далекс» больше не является арендатором ДК «Москва». Как сообщили в КУМИ, 22 марта, через три дня после расторжения старого договора аренды, комитет подписал новые документы с кемеровским ООО «Арт-Сервис». Условия в них остались прежними, только срок аренды был установлен новый – до 2026 г. Директор кинотеатра Ефим Денисов рассказывал тогда, что новый арендатор, который до этого был субарендатором здания взял на себя все обязательства «Далекса», прежде всего, перед правообладателями фильмов и выполнял их в установленные сроки. Потому особых проблем в развитии бизнеса «Арт-Сервиса» директор ДК не видел.
Но банкротство «Далекса», как выяснилось, не стало формальным. Конкурсный управляющий компании Геннадий Купцов начал добиваться признания незаконным самого факта смены арендатора ДК. В дело подключилась прокуратура Кемеровской области, указавшая на то, что КУМИ нарушил порядок сдачи в аренду муниципального имущества. А, именно, – заключил новый договор с «Арт-Сервисом» без объявления аукциона. В ноябре прошлого года областной арбитражный суд по этим основаниям даже удовлетворил иск заместителя прокурора области Владимира Кандакова о признании недействительным договора аренды здания кинотеатра между КУМИ и «Арт-Сервис». В начале февраля уже текущего года решение кемеровского арбитража было оставлено без изменения Седьмым арбитражным апелляционным судом.
Согласно этим решениям «Арт-Сервис» должен возвратить КУМИ здание кинотеатра, а комитет, соответственно, назначить аукцион или конкурс на право аренды помещения. Но вместо этого на днях КУМИ объявил на 30 марта приватизационный аукцион. Здание общей площадью 4809,5 кв. м выставлено на торги по начальной цене в 245 млн рублей. Одновременно со зданием ДК продаётся земельный участок площадью свыше 6 тыс. кв. м. При этом в пояснениях к объявлению о торгах уже другая информация об арендных отношениях. «В отношении части здания общей площадью 29,9 кв. м заключён договор аренды на неопределённый срок; в отношении части здания общей площадью 135,5 кв.м. подписан договор аренды по 27.07.2015.подписан договор аренды по 27.07.2015», – сказано в объявлении. Что это значит, на днях попытался выяснить представитель одной из структур, рассматривающей возможность участия в аукционе. Однако в КУМИ, как сообщил этот представитель, ему не предоставили никакой информации.
«Авант-ПАРТНЕРУ» в комитете также пока не прокомментировали ни решение о приватизации «Москвы» (например, во сколько было официально оценено здание),  обременено ли оно договором аренды с ООО «Арт-Сервис». Представители КУМИ лишь напоминают, что в случае продажи, новый собственник обязан будет оформить охранное обязательство на здание, которое отнесено к объектам культурного наследия.
Между тем, по данным «Авант-ПАРТНЕРа», о необходимости приватизации «Москвы» в конце прошлого года на специальном приёме работников КУМИ городов и районов области говорил губернатора Аман Тулеев, ссылаясь на некое письмо к нему от потенциальных покупателей. Через несколько дней после этого председатель комитета по управлению госимуществом Кемеровской области Наталья Витковская сообщила, что
продажа кинотеатра «Москва» планировалась ещё в прошлом год двумя  лотами (площадью 0,37 тыс. кв. метров и 4,9 тыс. кв. метров) Но, по её сведениям, объект не был выставлен на аукцион из-за «недоработки» КУМИ: «Не подготовили технический паспорт и не оформили землю. Это длительные и дорогие процедуры».
 
Не время для продаж?
Начало 2011 г. нельзя назвать очень удачным для приватизации. Согласно информации, размещённой на сайте КУМИ, в текущем году было продано только пять объектов недвижимости площадью от 132,9 кв. м до 61,9 кв. м на общую сумму 18,1 млн рублей.
Последние аукционы были назначены на 24 февраля. Было продано помещение общей площадью 637,4 кв. метров (включая площадь подвала 506,6 кв. метров) по адресу проспект Ленина, 125 по начальной цене в 17 млн 688 тыс. 200 рублей. В аукционе приняли участие 3 физических лица. Как сообщили в КУМИ, помещение не обременено арендой и в настоящее время освобождено. Данный объект выставлялся на торги уже неоднократно. Интересно, что год назад муниципалитет просил за него меньшую цену (14,99 млн рублей), однако заявок подано не было. Ещё два аукциона, назначенных в КУМИ на 24 февраля (по продаже помещений по адресу Ленинградский, 45 «б» и Рекордная, 36), не состоялись из-за отсутствия заявок.
 
Судя по всему, сейчас вся необходимая подготовка проведена. Но опрошенные «Авант-ПАРТНЕРом» эксперты рынка недвижимости Кемерова говорят, что, скорее всего, сразу «Москву» продать не удастся. Прежде всего, потому что цена на него слишком высока.
А во-вторых, в городе наслышаны об историях с арендаторами в этом кинотеатре и вряд ли кто-то рискнёт покупать объект с возможными «скелетами в шкафу». Одним из таких «скелетов» может стать попытка Геннадия Купцова восстановить арендные отношения между КУМИ и ООО «Далекс» в судебном порядке.
 
Ксения Сидорова
Александра Фомина

Рубрики:

Деловые новости

[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко