-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 5 от 14.03.2011

Первый миллион кузбасского «пластика»

Кузбасский горняк Иван Карпов стал миллионным обладателем банковской карты в Кузбассе, эмитированной Сбербанком России и получил в подарок ноутбук.
 
Инженер по эксплуатации автотранспорта разреза «Барзасское товарищество» Иван Карпов признался, что для него было настоящим сюрпризом, что именно он стал держателем юбилейного «пластика». «О том, что карта Сбербанка штука удобная, я знаю не понаслышке, — говорит Иван Васильевич. — С её помощью можно и коммунальные услуги оплатить, и перечислить родительскую плату за школу или детсад, погасить кредит, оплатить штрафы в ГИБДД. Да много чего ещё. А тут ещё и подарок такой — ноутбук. Здорово!»
 
Зарплатный проект: выгодно и удобно
Как рассказал Иван Карпов, подарок от банкиров ему очень пригодится. «Я занимаюсь на разрезе эксплуатацией автотранспорта, в том числе с использованием информационных технологий, так что мобильный компьютер мне очень нужен и дома, и на работе».
По словам Заместителя управляющего Кемеровским отделением ОАО «Сбербанк России»  Станислава Домбровского, банк работает с «Барзасским товариществом» (входит в состав ХК «Стройсервис») достаточно давно. История сотрудничества началась ещё в 1995 году. В 2011г. это угледобывающее предприятие заключило со Сбербанком зарплатный договор, теперь сотрудники разреза будут получать заработную плату на банковские карты.
Как рассказала начальник управления по работе с предприятиями­партнёрами Кемеровского отделения ОАО «Сбербанк России» Ирина Шитикова, работа по зарплатным проектам в целом в Кузбассе и в частности в Кемерове идёт очень активно. «На сегодняшний день только в областном центре Сбербанк заключил около 4,5 тысяч таких договоров с различными предприятиями, — рассказала Ирина Владимировна. — Это дает ряд преимуществ сотрудникам этих организаций, в том числе, и более низкую стоимость кредитов, которые они оформляют в Сбербанке».
 
Банкомат на все случаи жизни…
Как отмечают в Кемеровском отделении ОАО «Сбербанк России», в Кузбассе темпы эмиссии банковских карт — лучшие в Сибирском банке. Так, в пяти регионах, которые входят в его состав, скоро будет выпушено 3 миллиона карт, эмитированных банком. Таким образом, треть «пластикового» рынка Сибири приходится именно на Кемеровскую область.
Управляющий Кемеровским отделением ОАО «Сбербанк России» Анжелика Рогожкина отмечает, что, несмотря на достигнутые успехи, банк ставит перед собой достаточно амбициозные планы по дальнейшему развитию «пластика» в регионе. «До конца текущего года мы запланировали увеличение объёма выданных пластиковых карт на 30%, — говорит Анжелика Рузалимовна.  — Таким образом, общий объем «пластика» к началу 2012 года должен достичь показателя в 1,3 млн штук».
Стоит отметить, что в настоящее время количество выданных карт Сбербанка практически сравнялось с численностью взрослого работоспособного населения нашего региона. Дальнейший рост «пластика» возможен, например, за счёт пенсионеров, которым пенсии переводятся со сберкнижек на «пластиковые» счета. Таким образом, пожилые люди тоже могут воспользоваться всеми преимуществами современных банковских технологий.
Широкому росту в Кузбассе сегмента банковских карт в немалой степени способствует несколько моментов. Во­первых, развитая сеть банкоматов Сбербанка. По сути, эти устройства самообслуживания в настоящее время в большинстве населённых пунктов Кемеровской области находятся в так называемой шаговой доступности.
Во­вторых, «пластик» действительно становится альтернативой традиционному кошельку с наличными. Только в отличие от него, риск случайно расстаться с деньгами минимизируется. Даже если по каким­то причинам ваша карта потерялась, то её достаточно заблокировать — и деньги останутся в сохранности.
В­третьих, с помощью карты можно совершить абсолютное большинство платежей, которые каждому из нас приходится делать ежемесячно. Начиная от «коммуналки» и заканчивая погашением кредитов. Причём, перечень услуг для владельцев «пластика» от Сбербанка постоянно расширяется. Так, например, буквально недавно с помощью банкомата стало возможным проводить платежи в системе «Яндекс Деньги».
Александр Галушко

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко