-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 8 от 04.04.2011

Профессиональные кадры для пищевой и перерабатывающей промышленности

Кемеровский технологический институт пищевой промышленности (КемТИПП)­ государственный институт, единственный за Уралом готовит инженеров, экономистов и технологов для пищевой и перерабатывающей промышленности. Качество подготовки инженерных кадров, как в системе высшего, так и дополнительного к высшему профессионального образования, стала настолько острой, что внимание к ее решению уделил российский президент.
 
Кроме основных образовательных программ обучения инженеров и технологов, КемТИПП оказывает и дополнительные образовательные услуги, потребителями которых являются специалисты предприятий с опытом работы. Дополнительное профессиональное образование курирует в структуре КемТИПП отдел дополнительных образовательных услуг и профориентации и занимает стратегическое значение, т.к. показатели деятельности отдела влияют на аккредитационные показатели института в целом.
Цели работы отдела видны из его названия — это удовлетворение потребностей предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности в качественных дополнительных образовательных услугах и привлечение школьников получать высшее образование в КемТИПП. Таким образом, нашими потребителями являются и будущие специалисты пищевой промышленности, и сегодняшние сотрудники пищевых предприятий.
Одна из стратегических целей КемТИПП — сделать бизнес и образование ближе. И решение проблемы подготовки инженерных и технологических кадров мы видим через развитие знаний и навыков у школьников, необходимых для поступления и успешной учебы в КемТИПП, а так же через создание совместных с предприятиями образовательных программ для обучения студентов. Идеально модель подготовки кадров в КемТИПП выглядит как карьера школьника, который активно готовится по специальным предметам, таким как химия, физика, математика. Поступает в КемТИПП, приобретает академические знания по профессии и практические навыки на предприятии, которое становится потенциальным работодателем уже на 2­ом курсе обучения. После окончания института выпускник получает должность по своей специальности и через некоторое время возвращается в КемТИПП за дополнительным профессиональным образованием, которое позволит развить его карьеру и предприятие в целом.
По статистике около 60% контингента нашего отдела — это выпускники КемТИПП. Их предприятия стремятся к улучшению деятельности и квалифицированный персонал — неотъемлемый фактор конкурентоспособности предприятия. Мы, в свою очередь, стремимся быстро реагировать на изменения рынка и совместно с выпускающими кафедрами создаем актуальные образовательные программы, направленные на удовлетворение потребностей предприятий.
КемТИПП предлагает курсы повышения квалификации по направлениям: менеджмент, экономика, товароведение, сервис, технология продуктов питания, автоматизация процессов, управление качеством, технология продукции и организации общественного питания и другие.
Ежегодно в КемТИПП повышает квалификацию более 1000 специалистов, наиболее популярный период обучения — 72­ х часовые курсы. Кемеровские специалисты учатся с частичным отрывом от производства, руководители иногородних предприятий стремятся удешевить процесс обучения, и мы предлагаем им web­ инары.
Наше конкурентное преимущество — профессорско­ преподавательский состав и высокая клиентоориентированность. Мы стремимся к тому, чтобы предприятия возвращались к нам за образовательными услугами снова и снова. Поэтому мы уважаем их требования и применяем в работе личностно­ориентированный подход. Кроме этого, наши заказчики образовательных услуг­ это потенциальные работодатели будущих выпускников КемТИПП и мы стремимся к эффективному и долгосрочному сотрудничеству.
При условии повышения престижа профессии учителя и преподавателя в России, я думаю, что ответственная работа учителей в школе, преподавателей в институте и эффективный менеджмент на предприятии — это и есть решение проблемы подготовки инженерных кадров.
Ирина Санарова
начальник отдела дополнительных образовательных услуг и профориентации
ГОУ ВПО КемТИПП
 
г. Кемерово, б­р Строителей, 47
раб. тел/факс (3842) 39­ 68­ 97
diplom@kemtipp.ru
 

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко