-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 10 от 18.04.2011

Доступная ипотека

Екатерина Савина, начальник кредитного отдела Кузбасского филиала ОАО «Углеметбанк»

Екатерина Савина, начальник кредитного отдела Кузбасского филиала ОАО «Углеметбанк»

 
 
Сегодня ипотека — это очень востребованный кредитный продукт. Правда, некоторых она отталкивает сложностью сбора документов. А чаще всего для молодых людей или молодых семей недоступна из­за своей стоимости. Чтобы продукт был доступен большему количеству желающих улучшить свои жилищные условия, Углеметбанк разработал специальную программу ипотечного кредитования — «Эконом». Об особенностях и преимуществах этой программы мы беседуем с начальником кредитного отдела Кузбасского филиала ОАО «Углеметбанк» Екатериной Савиной.
 
— Екатерина Александровна, расскажите об особенностях ипотечной программы «Эконом». Известно, что она во многом отличается от привычных программ кредитования и имеет ряд преимуществ. В чём они?
— Да, действительно, в Кузбасском филиале ОАО «Углеметбанк» теперь действует ипотечная программа «Эконом». Главным преимуществом продукта является низкая процентная ставка по кредиту. В течение первых трёх лет после заключения договора заёмщик выплачивает фиксированную процентную ставку в размере 7% годовых. И только по истечении этого срока условия меняются и рассчитываются из следующих условий: ставка рефинансирования ЦБ РФ + 5 процентных пункта. Так как ставка рефинансирования ЦБ РФ время от времени корректируется, то ставка по нашей программе пересматривается 2 раза в год (1 января и 1 июля). В данный момент ставка рефинансирования ЦБ РФ составляет 8,0%. Какие-либо комиссии отсутствуют. Первоначальный взнос составляет 10% от стоимости приобретаемого жилья, а максимальный размер кредита, соответственно, равен 90% стоимости приобретаемой квартиры. Кредит выдаётся на срок до 15 лет.
 
— По этой программе потенциальный клиент может приобрести какое-то определенное жилье?
— По программе «Эконом» предлагаются квартиры в новом кирпичном десятиэтажном доме в районе ФПК, по адресу ул. Свободы, 23 «А». Дом сдан. Застройщиком является инвестиционно-строительная компания ООО «Глобал». К продаже предлагаются 1, 2, 3-комнатные квартиры площадью от 40 до 92 кв. метра.
 
— На получение какой суммы может рассчитывать заёмщик?
— Всё зависит от величины доходов заёмщика, созаёмщиков и поручителей. Банк учитывает заработную плату, подтверждённую формой 2 НДФЛ, с основного места работы. Дополнительно могут быть учтены доходы максимум с 2-х мест работы (по совместительству), пенсионные выплаты, доходы в виде стабильных страховых выплат, доходы от сдачи в аренду недвижимости. При этом все существующие обязательные расходы клиента не должны превышать 50-60% его доходов.
 
— Вы упомянули о созаёмщиках и поручителях. Их наличие  — обязательное условие договора?
— Созаёмщики и поручители могут быть привлечены исключительно с точки зрения выгоды для самого клиента, ведь тогда банк будет учитывать совокупный доход всех участвующих в сделке. Супруг или супруга заёмщика обязательно должны быть оформлены в качестве созаёмщика или поручителя (или между ними должен быть заключен брачный договор). В качестве созаёмщиков и поручителей могут привлекаться близкие родственники заёмщика. Число лиц, участвующих в сделке не должно превышать 4-х человек.
 
— Видимо, есть и ряд требований, предъявляемых непосредственно к заёмщику, расскажите пожалуйста о них.
— Требования достаточно просты. Возраст на момент обращения в банк — не менее 21 года, а к окончанию срока кредита — не более 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Минимальный трудовой стаж в одной сфере деятельности  — не менее полутора лет и стаж на последнем месте работы не менее полугода.
 
— Может ли индивидуальный предприниматель получить ипотеку?
— Да, это возможно. В этом случае для оценки финансового состояния ИП потребуется дополнительный пакет документов. И обязательным условием кредитования является отсутствие убыточной деятельности за последние 6 месяцев.
 
— Как происходит гашение кредита? Возможно ли досрочное погашение кредита?
— Платежи по кредиту осуществляются ежемесячно. Деньги можно возвращать как равными (аннуитетными) платежами, так и уменьшающимися (дифференцированными) платежами, по выбору заемщика. Досрочное гашение кредита или возврат кредитных средств происходит без штрафов. Оно зависит от способа платежей: дифференцированная форма позволяет досрочно гасить любые суммы по кредиту, аннуитетная предусматривает добавление к ежемесячному платежу суммы не менее 5 тыс. руб.
 
— Есть ли ещё какие-то интересные аспекты вашей ипотечной программы «Эконом»?
— Благодаря достаточно низкой фиксированной ставке на 3 года заемщик будет точно знать размер кредитных расходов на годы вперед, поэтому сможет эффективно планировать свой бюджет, что особенно важно в период обустройства жилья.
Жильё, приобретённое по ипотеке, сразу становится собственностью заёмщика, и он может зарегистрировать в нём себя и членов своей семьи. Женщины, имеющие право на получение материнского капитала, могут использовать эти средства для частичного погашения кредита.
Мы желаем всем горожанам благополучных решений их жилищных вопросов, на выгодных условиях! Ждем вас в нашем банковском офисе.
Беседовал Сергей Волков
 
 
 
г. Кемерово, ул. Красноармейская, 136. Тел. (3842) 777- 403

 


Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко