-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 12 от 03.05.2011

«Кузбассэнерго»: навстречу потребителям – большим и малым

Ведущий производитель энергии в регионе ОАО «Кузбассэнерго» в очередной раз подвёл итоги своего, ставшего уже традиционным, ежегодного конкурса среди собственных клиентов «Лучший потребитель» – по тепловой энергии. Этот конкурс, возникший ещё в 2005 году, тогда он назывался «Золотая опора», сразу стал популярным – и не только в среде профессиональных энергетиков и самих участников, к акции обнаружилось самое широкое общественное внимание. Привлекало уже то, что «строгий поставщик тепла» может не только «карать», но и идти на нормальный человеческий контакт со своими потребителями, поощряя тех, кто реально демонстрирует деловой и ответственный подход к ведению партнёрских отношений.
 
Победители и лауреаты конкурса определялись в четырёх номинациях: среди промпредприятий, государственных и муниципальных предприятий, товариществ собственников жилья и предприятий малого бизнеса. Сам же их отбор вёлся по конкретным, чётко прописанным критериям. Часть этих параметров выглядела предельно строго и определённо. Действительно, ведь со справедливостью требований полного выполнения договорных условий с ОАО «Кузбассэнерго», отсутствия задолженности, равномерности и регулярности оплаты своевременных текущих платежей даже вступить в спор не удастся. Зато вторая часть критериев, предложенных в борьбе за первенство, вполне может быть названа творческой, поскольку касалась принципиально новых подходов к использованию энергии: применения современных систем учёта и контроля энергопотребления, внедрения новых энергосберегающих технологий, реальной работы в области энергосбережения.
 
Награду получает главный энергетик КОАО «Ортон» Виктор Спицын
 
Кто же он — сегодняшний клиент и потребитель услуг «Кузбассэнерго»? Если сделать процентную выборку, то получится, что 60% клиентуры относится к сфере малого и среднего бизнеса, 20% представлены бюджетными организациями, около 15% входят в систему ЖКХ и только 5% — промышленные предприятия.
Учитывая то, что главный поставщик тепла обслуживает самых разных по размерам, формам собственности или объёмам потребления юридических или физических лиц, а его клиентская база переваливает за четыре тысячи потребителей, становится понятно, что каким­то образом нивелировать и «приводить к общему знаменателю» сегодняшнего клиента просто невозможно. Да и не нужно этого. Ведь современный рынок стремится стать всё более клиенториентированным, и подходы к каждой категории потребителя следует прорабатывать, максимально учитывая и его потребности, и условия работы, и, порой, самые разные временные обстоятельства. К чему и стремится «Кузбассэнерго».
 
Авторитетное жюри определило победителей в номинациях, которые наиболее соответствовали основным категориям своих клиентов. В торжественной церемонии награждения «Лучших потребителей» участвовали Александр Лавров — директор по экономике и финансам ОАО «Кузбассэнерго», начальник управления энергетики департамента угольной промышленности и энергетики Администрации Кемеровской области Юрий Антонов, заместитель председателя РЭК по Кемеровской области Андрей Дюков, директор по сбыту теплоэнергии ОАО «Кузбассэнерго» Дмитрий Григорович, начальник департамента — руководитель аппарата ОАО «Кузбассэнерго» Дмитрий Голофаст.
 
Награду получает замдиректора ООО «Гарант+» Константин Матюхин
 
В этот раз победителями конкурса стали ОАО «Кузнецкие ферросплавы» из Новокузнецка (генеральный директор — Александр Максимов), ООО «Гарант+» из Кемерова (директор  — Татьяна Матюхина), ТСЖ «Энергетик» из Кемерова (директор — Ирина Благо) и ИП Дорохин Н.А. из Белова.
Дипломов лауреатов были удостоены ООО «Разрез Пермяковский» из Белова (гендиректор  — Евгений Подкорытов), КОАО «Ортон» из Кемерова Кемерова (гендиректор Светлана Чертан), ГОУ СПО «Профессиональный колледж г. Новокузнецка (директор Тамара Кучерявенко), МП «Баня на Весенней» из Кемерова (директор – Наталья Даниленко), ООО «Управляющая компания  –  2» из Кемерова (директор  — Валерий Костиков) и ООО «ББ и К» из Кемерова (директор  — Константин Бабак). Не забыли и о потребителях, заслуживших звания «худших». Ими оказались ООО «НПО «Кузбассэлектромотор» (г. Кемерово), ООО «УК «Север» (г. Новокузнецк), ТСЖ «Связист» (г. Новокузнецк), ИП Прозоров А.П. (г. Белово). Им приготовили «антипризы» — вязанки берёзовых дров. Правда вот охотников получить эти призы не нашлось.
 
— Ваш конкурс, безусловно, интересен, недаром он ежегодно собирает такое количество прессы. А вот насколько его проведение влияет на реальное положение дел в урегулировании партнёрских отношений с клиентами, снижение дебиторки и энергосбережение, — с таким вопросом обратились мы к Александру Лаврову.
— Сказать прямо то, что от проведения конкурса мы получаем реальный эффект, я не возьмусь. Да вообще, надеяться на то, что какое­то одно конкретное действие  — каким бы радикальным оно ни казалось — резко повлияет на исправление общей ситуации, было бы наивно. Другое дело — последовательно выстраивать непростую политику воспитания высокой культуры энергопотребления, учить правильно расставлять приоритеты финансовой политики каждым потребителем. И в решении этих задач проведение конкурса имеет хорошие шансы. Мы показываем каждому потребителю свою заинтересованность в нём — независимо от суммы платежей, предлагаем честное партнёрство и первыми делаем шаг навстречу. И поверьте, если даже все четыре тысячи наших клиентов выполнят условия конкурса, мы найдём возможность отметить и наградить каждого!
Сергей Волков
 

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко